Тема занятия: «Я могу быть доброжелательным»
Цель:
- учиться овладевать навыками самоконтроля в общении со сверстниками и взрослыми;
- учиться анализировать поведение людей и находить положительные и отрицательные качества
- учиться доверительно и открыто говорить о своих чувствах;
- формировать чувства эмпатии, понимать важность добрых дел.
- учиться работать в группе.
Материалы к занятию: тетрадь, цветные карандаши, презентация (слайды с сюжетными картинками для занятия, качества человека характеризующие его доброжелательность)
Упражнение №1 «Стихотворение»
Цель: подведение детей к определению темы нашего занятия
Слово это серьезное,
Главное, важное.
То, что значит оно
Очень нужно для каждого.
В нем забота и ласка,
Тепло и любовь
В нем стремление на помощь прийти вновь и вновь
Это качество в сердце у многих живет
И о боли других позабыть не дает
И оно поважнее, чем лиц красота,
Догадались, что это?
В случае если дети не догадались проводиться упражнение «Слова невидимки»
Упражнение №2 «Слова невидимки»
Цель: развитие зрительного восприятия, понять тему урока
(сама) «доброта»
Обведите свою ладошку раскрасьте яркими цветами столько пальчиков сколько добрых качеств вы в себе можете найти.
Упражнение № 3 «Разбор ситуаций»
Цель: анализировать поведение людей и находить положительные и отрицательные качества, формировать чувства эмпатии, понимать важность добрых дел.
Сейчас я вам прочитаю отрывки из двух рассказов, а вы послушайте их внимательно.
Ситуация 1
Ученик возвращался из школы домой, он увидел как бабушка, которая живет по соседству, поставила на скамейку пакет и старалась отдышаться. Мальчик подошел к ней и предложил донести сумку до дома.
В следующий раз, когда он шел в школу, увидел на перекрестке старичка, который никак не решался перейти улицу, мальчик подошел к нему, взял его за руку и перевел на другую сторону улицы, только старичок собирался поблагодарить его, но мальчика уже рядом не было.
Ситуация 2
Старушка - соседка попросила мальчика принести ей газеты из почтового ящика, он согласился, но сказал, что за это она должна чем - то отблагодарить его.
Анализ упражнения:
Ребята, а сейчас давайте проанализируем ситуации, скажите, какими качествами обладали герои, в каких случаях совершалось доброе дело?
Что важно для доброты? Мы пришли к выводу, что человек добрые дела совершает просто так, не требуя ничего взамен.
Упражнение №4 «Цветок доброты»
Цель: анализировать поведение людей и находить положительные и отрицательные качества, формировать чувства эмпатии, понимать важность добрых дел.
«Цветок доброты» и его лепестки: доброжелательный, добродушный, добросовестный, добросердечный, добропорядочный.
Посмотрите на своего соседа, как вы думаете, что нравится в нем его родителям, а теперь поднимите руки те ребята у кого совпали предположения.
Назовите качества, которые совпали.
А теперь посмотрите и предположите, а что нравится в вашем соседе по парте его друзьям? Учителю?
Нарисуйте цветок и на каждом лепестке запишите эти качества (качества своего соседа по парте)
Сказка «Туча»
Цель: формировать чувства эмпатии, умения становиться на место другого
Анализ сказки:
Ребята, а сейчас давайте проанализируем, каких качеств не хватало облакам? Какими качествами обладала Туча? Чему научила нас эта сказка?
Мы пришли к выводу, что важно смотреть и оценивать человека по его поступкам, а не по внешности.
Упражнение №5 «Снежная королева»
Цель: учиться исследовать положительные качества одноклассников, доверительно и открыто говорить о своих чувствах, работать в группе.
Снежная королева Ребята вспомним сказку снежная королева. В этой сказке было зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось в человеке, а дурное и безобразное наоборот увеличивалось. Вспомните, сколько бед натворили осколки этого зеркала, попадая в глаза людям. Представьте, когда Кай и Герда выросли, они создали волшебные очки, они помогали разглядеть. Что - то хорошее в человеке и даже такое, что человек прячет от всех. Представьте, что вы одели эти очки, посмотрите сквозь них на каждого из ребят постарайтесь увидеть как можно больше хорошего в каждом. Может быть, вы увидите и то хорошее, что обычно не замечаете.
Можете назвать, что вы увидели.
Упражнение №6 «Ладошка»
Цель: учиться исследовать свои положительные качества и положительные качества одноклассников.
Обведите свою ладошку раскрасьте яркими цветами столько пальчиков, сколько добрых качеств вы в себе можете найти. Посмотрите, какими замечательными качествами вы обладаете. Но мы должны помнить, что наши качества становятся волшебными, когда мы ими пользуемся, и они проявляются в наших поступках.
Рефлексия
Ребята, слово "доброжелательный" состоит из двух слов: "добро" и "желать", то есть доброжелательный человек желает добро другим.
А теперь предлагаю вам по цепочке пожелать что-то хорошее (дети по кругу высказывают пожелания)
Я так же хочу пожелать вам хорошего дня, будьте доброжелательны и тогда у вас будет много друзей.
Педагог – психолог МБОУ «Гимназия №11» Клиппа Е.С.
Занятие 8 «Я - доброжелательный»
«Ладошка» Обведите свою ладошку раскрасьте яркими цветами столько пальчиков сколько добрых качеств вы в себе можете найти.
Сейчас я вам прочитаю отрывки из двух рассказов, а вы послушайте их внимательно.
Ситуация 1 Ученик возвращался из школы домой, он увидел как бабушка, которая живет по соседству, поставила на скамейку пакет и старалась отдышаться. Мальчик подошел к ней и предложил донести сумку до дома.
В следующий раз, когда он шел в школу, увидел на перекрестке старичка, который никак не решался перейти улицу, мальчик подошел к нему, взял его за руку и перевел на другую сторону улицы, только старичок собирался поблагодарить его, но мальчика уже рядом не было.
Ситуация 2 Старушка - соседка попросила мальчика принести ей газеты из почтового ящика, он согласился, но сказал, что за это она должна чем то отблагодарить его.
Ребята, а сейчас давайте проанализируем ситуации, скажите, в каких случаях совершалось доброе дело?
Что важно для доброты. Человек добрые дела совершает просто так.
Занятие "Я - доброжелательный"
Цель:
- учиться овладевать навыками самоконтроля в общении со сверстниками и взрослыми;
- учиться исследовать свои положительные качества и положительные качества одноклассников;
- учиться доверительно и открыто говорить о своих чувствах;
- учиться работать в группе.
Материалы к занятию: карточки с изображением животных; конверт с письмами для детей с описанием их положительных качеств
Ход занятия:
Разминка
"Ролевая гимнастика". Дети по очереди изображают различных животных (животные могут быть радостные или грустные).
- упражнение "Письмо"
Основное содержание занятия
- Ребята, мы с вами посылали письмо по кругу, а сегодня я получила настоящее письмо. На нем написано, что это для вас. Хотите узнать, что в нем? (дети садятся в круг)
Педагог открывает конверт и читает письма. Ребята отгадывают для кого из них написано письмо.
- Как вы думаете, кто написал про вас такие добрые слова? (ответы детей)
- Правильно, их написала Ирина Викторовна, ваш классный руководитель.
-А какие положительные качества вы можете назвать у вашего учителя? (ответы детей)
- Ребята, вспомните о каких испытаниях мы говорили с вами на прошлом занятии. Что нам нужно делать, чтобы быть доброжелательными (ответы детей)
- Молодцы, ребята. А сейчас мы с вами немного отдохнем и поиграем. Но не забывайте о том, что нужно быть доброжелательными. Во время игры старайтесь двигаться так, чтобы не обижать других детей.
- Игра "Ветер уносит.."
- Игра "Путаница" (после игры дети садятся в круг)
-