СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игровая программа, посвящённая 23 февраля

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурсно-игровая программа "Курс молодого бойца", посвящённая Дню защитника Отечества

Просмотр содержимого документа
«Игровая программа, посвящённая 23 февраля»

15


Конкурсно-игровая программа

«Курс молодого бойца»

Цели: Формирование творческих способностей учащихся, логического мышления.

Развитие интереса к вооруженным силам Республики Беларусь.

Воспитание чувств коллективизма, взаимовыручки.

Воспитание патриотических чувств , любви к своему Отечеству.

Ход мероприятия

Ведущий 1.Здравствуйте, дорогие ребята, учителя, гости.  Сегодня особенный день – это День Защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь. И каждый мужчина, будь он офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, учителем или строителем - Защитник. 23 февраля – это День Защитника своего Отечества, своей семьи. 23 февраля – это День настоящего мужчины. Традиционно в этот день поздравляют отцов, дедушек, братьев, мужчин-учителей, одноклассников
Ведущий 2. 23 февраля… В этот день в 1918 году войска красной армии взяли верх над германскими войсками, вступили в свой первый бой. И с тех пор день 23 февраля считается днем рождения нашей армии, Сильная половина человечества отмечает праздник, выносливости, патриотизма и добра.

Дети читают стихи

1.Чудесный праздник в февраля

Страна моя встречает.

Она защитников своих

Сердечно поздравляет!

2.На суше, в небе, на морях

И даже под водою

Солдаты мир наш берегут

Для нас, дружок, с тобою.

3.Когда я вырасту большим,

Где б ни служил, повсюду

Свою Отчизну защищать

И я надёжно буду.

Ведущий 2.Конечно, пример мужества, силы, ловкости в семье показывает… папа!

Поздравить пап любимых мы сегодня так спешим!

Мы желаем папам счастья, неба мирного для них!

Ведущий 1 Поздравление принимайте от Троцкой Полины.

Ведущий 2. И эта песня посвящается нашим папам.

(исполняют Чернявский Влад, Василевич Владислава, Троцкая Полина)

Ведущий 1. Приглашаем на сцену пап. Для вас мини- викторина

  1. Какое оружие в случае промаха возвращается обратно к владельцу? (Томагавк ,ятаган, бумеранг)

  2. Чем заряжается арбалет? (Стрелой, топором, электроэнергией)

  3. Как называется бронежилет времён Александра Невского? (Камзол, дублёнка, кольчуга)

  4. Как называется элемент стрелкового оружия, позволяющий метко прицелится? (Блошка, мошка, мушка)

  5. Что из перечисленного есть у танка? (Башня, купол, вышка)

  6. Чего желают военнослужащие, отвечая на приветствие старшего по званию? (Счастья, любви, здравия)

Ведущий 1. Спасибо за правильные ответы. Принимайте подарки от своих детей.

Ведущий 2. В День Защитников Отечества мы сердечно поздравляем уважаемых мужчин- учителей:

(Егор и Вита читают стихи)

1.Нам дороги всегда учителя

И нынче с двадцать третьим февраля

Поздравим мы мужчин учителей

И пожелаем жить им веселей!

2.Пусть вам везет пожизненно во всем!

В душе пусть будет творческий подъем!

Пусть будут будни век для вас легки

Вас поздравляют все ученики!

Ведущий 1. Хотя главные герои праздника – люди военные, по традиции этот день считается праздником всех мужчин. А ведь все мужчины когда-то были такими же мальчиками, как и те, которые сегодня сидят пред нами. Именно им и посвящён наш сегодняшний праздник. Ведь пройдёт несколько лет, и многие из вас пополнят ряды Вооружённых Сил Республики Беларусь. 

Ведущий 2. И уже сегодня они мечтают о службе в армии. (Инсценировка «Будущие защитники)

Выходит 1-й мальчик с игрушечным танком, потом 2-й с самолетом.

Мальчик 1-й:

Чтоб всех врагов мы победили быстро,

Я стать хочу танкистом.

Я научусь машиной управлять

И ездить, и хорошо стрелять.

Все будет так, ну а пока

Я в бой веду вот этот танк!

(гордо поднимает над головой танк.

Увидев 2-го мальчика смеется.)

А к нам сюда несет

Зачем-то детский самолет.

Мальчик 2-й:

А я хочу на истребителе летать,

Хочу героем знаменитым стать.

Глядите - отправляется в полет

На подвиги отважнейший пилот.

На истребителе лечу я на войну

И в небе буду защищать свою страну.

Ты, , ничего не понимаешь

И потому на самолете не летаешь.

(Выходят Катя и Маша.У Маши сумка с красным крестом, у Кати радиоприемник!)

Говорит 1-й мальчик:

Зачем сюда идут девчонки, интересно? Девчонкам на войне не место!

Второй мальчик:

Эй, уходите с поля боя прочь! Вы нам ничем не можете помочь,.

Девочка 1-я:

(подходит к мальчикам, упрямо)

Как так не можем? Я вот - медсестра.

Я перевязки делаю c утра.

Ты, ранен, как я погляжу.

Давай-ка я тебя перевяжу. (Достает бинт и начинает перевязывать).

Второй мальчик:

Да что ты, ! Я здоровый и живой.

Девочка 1-я:

Все перевязка сделана, больной,

Теперь нам надо в госпиталь идти

И десять дней в покое провести.

Второй мальчик:

В такое время некогда болеть!

Мне надо в бой на истребителе лететь!

Первый мальчик:

Зачем же ты, никак я не пойму, Приемник притащила на войну?

Девочка 2-я:

Открою я тебе один секрет.

Все дело в том, что я радистка Кет.

Сейчас я донесенье расшифрую

И путь тебе на карте нарисую.

Чтоб не наехал ты на минные поля-

Здесь минами покрыта вся земля.

Первый и второй мальчик вместе:

Нет, мы в такие игры не играем. Твои заданья мы не выполняем.

(Мальчики убегают).

Девочка 1-я:

Нет никакой здесь дисциплины.

И после этого они — мужчины!?

 Девочка 2-я:

Но все, же мы без мальчиков в бою.

Не сможем землю отстоять свою.

Девочка 1-я:

Но все, же мы не зря их напугали. И хорошо, что они быстро убежали.

Скорее всех девочек сюда зови, Ведь скоро двадцать третье посмотри!

(Выходят три девочки).

1-я девочка:

Что 23? Ну и что ж? Чем этот день уж так хорош?

2 –я девочка:

Ну как же - праздник у мужчин.

В году ведь день такой один.

Поздравить надо всех защитников страны.

И мы поздравить мальчиков должны!

3-я девочка:

Причем тут наши все ребята? Они пока что не солдаты.

Девочка 1-я:

Но вырастут, и будут защищать.

Девочка 2-я:

Пока они умеют только обижать.

То за косу нас дернут, то толкнут,

То в дверь не пустят, а то просто ткнут.

3-я девочка:

Тем более поздравить есть причина-

Мы им напомним, что они - мужчины.

Мы всех мальчишек поздравляем

И в конкурсах принять участье предлагаем,

Ведущий 2. Внимание! Мы начинаем конкурсно-игровую программу "Курс молодого бойца". Всем известно, что солдаты всегда славились своим умом, силой, смекалкой, мужеством. И мы уверены, что из наших мальчишек вырастут именно такие защитники Отечества.А сейчас мы приглашаем на сцену участников нашей программы.

(Звучит марш)
Ребята представляются, название команд

«Динамит»,

Мы спортсмены – классные

Мывзрывоопасные.

Кто сегодня победит?

Ну конечно «Динамит».

«Ночной дозор»

Будем храбрыми всегда

Будь то жизнь, а будь игра.

Ведущий 2.Слово для поздравления предоставляется директору школы _____________________________________

Ведущий 1: Сегодня наш конкурс оценивает жюри: _________
Ведущий 1: Конкурс «Строевая подготовка»
Капитаны команд выступят в роли командира воинского подразделения и помимо команд «Равняйся», «Смирно!», «Направо!, за капитаном» отдают ещё по 3 команды своим подчинённым.

Ведущий 2: Приглашаем на плац команду «Динамит»

Ведущий 1: Строевую подготовку продемонстрирует команда «Ночной дозор»

Ведущий 2:Следующий конкурс «Меткий стрелок». Меткий стрелок всегда высоко ценился в армии. Поглядим, насколько вы меткие. Участвуют все члены команды. Соревнования по метанию гранат в цель (нужно попасть в ведро теннисным шариком).

Ведущий 1: Команда «Ночной дозор» выстраивается у стартовой черты и выполняет метание гранаты в цель. Бойцы выполняют по одному броску.

Ведущий 2: На стрельбище приглашаются бойцы команды «Динамит».

Ведущий 1: Итоги двух конкурсов подводит жюри

Ведущий 2: Наш следующий конкурс – «Конкурс капитанов». Ведь нередко успех всей команды зависит от капитанов, как они себя покажут.

Ведущий 1: Если капитан проявит себя сильным, смелым, находчивым, то и его команда будет сплоченной и успешной. Мы просим выйти капитанов вперед, а команды пусть их поддержат.

Ведущий 2 Каждый капитан, в первую очередь, должен быть сильным. Поэтому давайте посмотрим, кто из вас большее количество раз отожмется от пола (капитаны отжимаются от пола, а болельщики и жюри считают.)

Ведущий 1: Также капитан должен быть выносливым и терпеливым. Кто из вас быстрее всех отделит рис от гороха (время 1 мин)

Ведущий2: Сегодня наших будущих защитников пришли поздравить девочки.

1.Мы мальчишек поздравляем

И здоровья им желаем,

Чтоб росли большими

И отличниками были.

2.Драчливой нашей половине

Мы поздравленья шлём свои

Для поздравленья есть причины:

Ура! Защитникам страны.

3.Когда на ваши потасовки

На переменах мы глядим,

Мы, верим: с вашей подготовкой

Страну всегда мы защитим.

4.Пускай под глазом зацветает

Синяк пурпурно-голубой.

В ученье тяжело бывает,

Гораздо легче будет бой.

5.Врагам там будет не до смеха:

Так угостят их молодцы,

Что, побросав свои доспехи,

Подрапают во все концы.

6.А мы под вашею защитой,

Вполне спокойно можем жить.

Покуда крепки ваши спины,

Нам будет нечего тужить.

7.Поэтому, друзья, давайте

От всей души без лишних слов

От всех невзгод нас защищайте,

Но только чур, без синяков.

8.Богатырского здоровья

Вам хотим мы пожелать,

Лучше всех на лыжах бегать,

И в футбол всех обыграть.

9.В общем, милые мальчишки,

Мы откроем вам секрет:

Лучше вас на белом свете

Никого конечно нет.

Ведущая 2 Музыкальная пауза Танец «Граница»

Ведущий 1: Жюри подводит итоги конкурса капитанов.

Ведущая 2: По-моему, засиделись наши бойцы. Пора на спортивную подготовку.

Ведущая 1: Объясняю задание следующего конкурса – верховая езда. Приведите лошадей! (выносят надутые воздушные шарики)

Задание: шарик зажать между коленок и допрыгать до стула и обратно!

Ведущий 2: Ай-да, бойцы-молодцы! Любо-дорого посмотреть! 

Ведущий 2: Защитников Отечества отличают не только сила, смелость и выносливость. Настоящий защитник Отечества должен быть умным и начитанным. Следующий конкурс « Военная викторина».

Ведущий 1: Капитаны получают карточки с вопросами и всей командой на них отвечают. Ответ пишется на карточке. На это задание вам дается три минуты.

Идет время конкурса.

Ведущая 2: Что-то наши зрители заскучали. А давайте поиграем!

Игра со зрителями

Ведущие по очереди.1-я ведущая:

Весной венки из одуванчиков
Плетут, конечно, только……

2-я ведущая: Болты, шурупы, шестеренки
Найдёшь в кармане у …

1-я ведущая: Коньки на льду чертили стрелочки
В хоккей весь день играли….

2-я ведущая:

Болтали час без передышки
В цветастых платьицах…

1-я ведущая: При всех померится силёнкой,
Конечно, любят лишь…

2-я ведущая: Боятся темноты, трусишки,
Все как один…

Ведущий 1: А теперь просим капитанов огласить ответы вслух. Если ответ не записан на карточке – словесный ответ засчитан не будет.

Ведущий 2:Жюри подводит итоги

Ведущий 1: Конкурс «Маскировка». Хорошие бойцы умеют хорошо замаскироваться. Предлагается участникам команд замаскироваться под старушек, т. е. добежать до стула надеть на себя юбку и косынку, глядя в зеркало, сказать: “Ах, какая я красивая!”, чтобы все поверили.

Снять одежду, возвратиться назад и передать эстафету следующему участнику.

Ведущий 2: Да, с маскировкой у наших бойцов всё в порядке, но они сильны еще и умом, смекалкой, эрудицией. Не верите? Проверим!

Ведущий 1: «Секретный агент» так называется следующий конкурс. Он состоит из двух этапов:

Объяснялки: Мимикой объясни слова:

Аптека Столовая Библиотека Аэропорт

(капитаны тянут по 2 карточки со словами) время на подготовку 3 мин.

Пантомима Изобрази: Танк Цветок Солдат Подарок

Ведущий 2. Команды готовятся. А мы с вами поиграем. Игра называется «Это наши ребята – бравые солдаты». Я задаю вопросы, а вы хором отвечаете: «Это наши ребята – бравые солдаты».

– кто рано просыпается и быстро умывается? (это наши ребята – бравые солдаты)

  1. – кто зря не задирается, друзьям помочь старается (это наши ребята – бравые солдаты)

  2. – кто вместо риса и котлет, съел за обедом 5 конфет (это мы ребята – бравые солдаты)

  3. – кто девчонок защищает, малышей не обижает? (это мы ребята – бравые солдаты)

  4. – кто боится развлечений и веселых приключений? (это мы ребята – бравые солдаты)

  5. – кто спортом занимается и дома закаляется (это мы ребята – бравые солдаты)

  6. – кто на рыбалке в пруд упал и всю рыбу распугал? (это мы ребята – бравые солдаты)

  7. – кто тут хвастался талантом, стать певцом и музыкантом? (это мы ребята – бравые солдаты)

  8. – кто книжки и тетрадки содержит в беспорядке. (это мы ребята – бравые солдаты)

  9. – кто игрушку поломал и об этом не сказал? (это мы ребята – бравые солдаты)

  10. - Кто во дворе играл в футбол и забил в окошко гол? (это мы ребята – бравые солдаты)

  11. – кто в армию пойдет служить, чтобы всем примером быть? (это мы ребята – бравые солдаты)

Ведущий 1: Команды готовы. Мимикой объясняют слова. Затем Пантомима

Ведущий 2: Служба в армии очень серьёзное дело, но и там бывают случаи, которые вызывают улыбку. (Инсценировка «Воспитательный момент»). Действующие лица:________

Ведущий 1:Жюри подводит итоги двух конкурсов.

Ведущий 1: Внимание! Конкурс «"Бой подушками". Настоящий защитник должен уметь постоять за себя и за других, защитить того, кто слабее. Сейчас мы проверим, как вы это умеете. Два игрока становятся на скамейку друг на против друга и получают «оружие» — подушки. Задача игрока — с помощью подушки заставить соперника сойти со скамейки и при этом остаться стоять на скамейке самому.

Ведущий 2: Да, сильны наши парни! Настоящие защитники!

Ведущий 1. Внимание! Команды выстраиваются на плац для финальной песни.

Финальная песня

Ведущий 1: Командиры строят свои подразделения …

Провели мы состязанье,

Вам желаем на прощанье,

Всем здоровье укреплять,

Мышцы крепче накачать.

Ведущий 2.

Телевизор реже смотреть,

Больше с гирями потеть

На диване не лежать,

Со скакалочкой скакать

Мы всем мальчикам пожелаем

Не стареть и не болеть!

А сейчас предоставляем слово нашему уважаемому жюри, которое подведет итог наших конкурсов и наградит победителей .















Карточка к конкурсу « Военная викторина»


№ вопроса

Вопрос

Ответ

1

Какое грозное оружие носит имя девушки?


2

В каком году была образована Красная Армия?


3

Какое оружие названо в честь его изобретателя?


4

Как называются наплечные знаки в белорусской армии?


5

Как называется подросток, изучающий морское дело?


6

Что общего между деревом и винтовкой?


7

С помощью какого прибора можно определить стороны света?
















Карточка к конкурсу « Военная викторина»


№ вопроса

Вопрос

Ответ

1

Какое грозное оружие носит имя девушки?


2

В каком году была образована Красная Армия?


3

Какое оружие названо в честь его изобретателя?


4

Как называются наплечные знаки в белорусской армии?


5

Как называется подросток, изучающий морское дело?


6

Что общего между деревом и винтовкой?


7

С помощью какого прибора можно определить стороны света?











Конкурсно-игровая программа

«Курс молодого бойца» (для жюри)


№ конкурса

Название конкурса



Команды

Динамит

Ночной дозор

1 конкурс

Строевая подготовка





2 конкурс

Меткий стрелок



3 конкурс

Конкурс капитанов

  1. Силовой

  2. Выносливость и терпение




4 конкурс

Верховая езда





5 конкурс

Военная викторина





6 конкурс

Маскировка





7 конкурс

Секретный агент





8 конкурс

Бой подушками