СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра путешествие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Игра путешествие»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О. Другова Екатерина Романовна

Направление ДНРиВ

Название объединения (программы) _________________________________________________________________________________________

Класс 1Б

Тема занятия Игра-путешествие

Цель: расширение кругозора обучающихся и развитие творческих способностей

Задачи:

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Формировать элементарные представления о окружающем мире посредством дидактических игр и игровых заданий

  2. Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать в процессе выполнения заданий.


Предметные (учащиеся научатся):

  1. Находить названия животных и объяснять закономерности их поведения.

  2. Составлять мнение о героях сказки.

  3. Систематизировать знания детей о планетах Солнечной системы.


Развивающие:

  1. Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу.

  1. Формировать умение моделирования.

  1. Формировать умения анализировать, планировать свои достижения.

  2. Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.

  3. Формировать умение владеть диалогической формой речи.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Познавательные:

  • выявлять существенные признаки при анализе объектов;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

Регулятивные:

  • определять учебную задачу, выполнять и оценивать степень ее достижения;

Коммуникативные:

  • владеть диалогической и монологической речью.

Воспитательные:

Воспитывать у учащихся любознательность, воспитывать навык культуры поведения и общения со сверстниками, проявления доброжелательного отношения друг к другу, взаимопомощь и взаимовыручку.

Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающее социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

  • понимание ответственности за собственные поступки.


Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства:

Интерактивное оборудование: проектор, смарт-доска






ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

Предметные

  1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Скажите, вы любите путешествовать?

Сегодня у нас будет необычное путешествие. А необычное, потому что мы будем путешествовать по волшебным островам. Но мы не будем раскрывать все секреты, давайте приступать.



Отвечают на вопрос

проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действия в окружающей жизни.

П: развитие интереса познавательной деятельности

Р: принятие воспитательной задачи

К:слушать и понимать других людей

Формирование умения воспринимать услышанное

  1. Актуализация субъектного опыта обучающегося

Что вы видите на слайде?

Вы когда-нибудь были сразу в нескольких местах? Один день в одном месте, на следующий день в другом?

Карту-схему путешествия


Отвечают на вопрос

Смыслообразование

П: устанавливать связи и закономерности

Р: определять цель деятельности

К: отвечать на вопросы учителя

Строить предложения в устной форме

  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности

Первый остров на который мы отправимся называется «Энималс», на этом острове обитатели любят животных, не знают как они называются, давайте поможем им и расскажем интересные факты, которые знаем. Лиса-Чаще лисы селятся в близи городов и пригородов. Здесь они отлично обживаются и приспосабливаются к условиям городских окрестностей

Волк- Детеныши волков рождаются глухими и слепыми. За один присест голодное животное может съесть примерно 10 кг мяса. Волки настолько умные, что когда их пытаются выдрессировать, они это понимают. 

Слон-Всего было 40 видов слонов, сейчас осталось только 3. Слоны очень коммуникабельны, им тяжело жить в одиночестве; 6. Слоны очень эмоциональны, они в прямом смысле испытывают разные эмоции.

Белый медведь- Подкожная жировая прослойка медведя может достигать до 10 см в толщину. Белый медведь настолько хорошо защищен от холода, что может перегреться даже при минусовой температуре. 

Снежный барс- Длинный и толстый хвост снежного барса служит ему рулём и противовесом, помогая поддерживать равновесие во время прыжков.


Следующий остров называется «Мультилэнд», здесь обитатели не могут вспомнить, как называются сказка и как зовут героев.

На этом острове, обитателям очень нравится космос, они приготовили для вас интересные факты о планетах, но они забыли в каком порядке идут планеты.

Меркурий- самая маленькая планета. На полюсах меркурия не доходит свет солнца.

Венера- самая горячая и медленная планета. На Венере есть атмосфера и вращается она в другую сторону.

Земля- планета, на которой есть жизнь.

Марс- красная планета. А красный он, потому что в его атмосфере много пыли и солнечные лучи тают красный отблеск.

Юпитер- самая крупная планета, красное пятно на Юпитере- это шторм.

Сатурн- планета с кольцами. Его кольца состоят из мелких частичек льда и каменных кусочков.

Уран- самая холодная. Уран вращается в противоположную сторону как Венера, и он лежит на боку.

Нептун- самая дальняя планета. Из-за быстрого вращения и нестабильной атмосферы на Нептуне сильные ветра.

Этот остров для веселых и спортивных ребят, он называется «Дэнс», давайте разомнемся вместе с обитателями этого острова

Физминутка

А это остров фильмов, для нас приготовили небольшой фильм, давайте посмотрим его и ответим на вопрос, которые нам подготовили.

Расскажите, про каких животных вы что запомнили.

Последний остров, который мы сегодня с вами посетим, это остров «Творческий», жители этого острова начали рисовать, но у них пропало вдохновение, мы предлагаем вам дорисовать их рисунки.


Участие в творческом, созидательном процессе

П: осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

Р: принимать и сохранять задачу занятия

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Находить ответы на загадки, ребусы

  1. Закрепление новых знаний и способов деятельности

Ребята, какие интересные факты вы запомнили про животных? Про планеты?

Отвечают на вопросы

Желание приобретать новые знания, умения


П: Извлекать информацию из разных источников

Р: организовывать выполнение задания

К:аргументировать и отстаивать своё мнение

Соблюдать правила общения, владеть понятием защитник Отечества

  1. Рефлексия учебной деятельности

Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Какой остров вам понравился больше? Если про животных, то поднимите правую руку. Если про сказки, то поднимите левую руку. Если про планеты, то поднимите две руки. Если спортивный, то покажите класс. Если остров с фильмом, то встаньте. Если творческий, то хлопните 2 раза.

Отвечают на вопросы

Самоопределение

П: Делать выводы на основе анализа объектов

Р: Оценивать действия в соответствии с поставленной задачей

К: Высказывать своё мнение