СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имена существительные собственные и нарицательные. Технологическая карта урока в 5 классе.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка составлена в соответствии с ФГОС, может быть использована для проведения уроков по УМК Бабайцевой, Разумовской, Ладыженской.

Просмотр содержимого документа
«Имена существительные собственные и нарицательные. Технологическая карта урока в 5 классе.»

Тема: Имена существительные собственные и нарицательные

Дата:
Цель: дать понятие о нарицательных и собственных именах существительных.

Задачи:

Образовательные: формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные (с заглавной буквы, в кавычках);

Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, монологическую речь, творческие способности обучающихся, общеучебные умения и навыки;

Воспитательные: воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию, воспитание усидчивости, самостоятельности, чувства патриотизма.

Методы: обучение русскому языку средствами субъективизации.

Оборудование: 1) презентация на экране медиапроектора;

2)учебник русского языка для 6класса/ Лидман-Орлова Г.К. и др.

Ожидаемые результаты:

предметные УУД:

  • формировать знания о собственных и нарицательных именах существительных; формировать умение определять эти существительные;

  • продолжить формирование навыка определять у существительного его грамматические признаки;

  • развивать творческие способности обучающихся;  воспитывать интерес к изучению предмета;

личностные УУД:

  • понимать значение русского языка в процессе получения образования, формировать стремление к речевому самосовершенствованию;

метапредметные УУД:

  • связь с литературой, географией, историей.

регулятивные УУД:  

  • формировать умение целеполагания, планирования, проводить рефлексию и саморегуляцию;

познавательные УУД:  

  • формировать навык поиска и выделения необходимой информации, осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме, смыслового чтения, извлечения необходимой информации из текста;

  • формировать умение анализировать; умение доказывать;

коммуникативные УУД:

  • формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах.

 Необходимое техническое оборудование: компьютер и проекционное оборудование.

Ход урока

1. Оргмомент. Психологический настрой на урок.

– Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне.

Оформление тетрадей:

Запишите число, а в теме урока мы пропустим некоторые слова и пропишем их, когда выясним, о чём сегодня пойдёт речь.


Имена существительные …… и ……








3 Формирование новых знаний.Постановка проблемы.


1.В рабочих листкахнайдите задание № 1, выполните его: подчеркните слова, написание которых, по-вашему мнению, может чем-то отличаться от написания других слов.


СТИХИ,МУСА ДЖАЛИЛЬ, КАМА, РЕКА, КАЗАНЬ, РОССИЯ, ГОРОД, СТРАНА, ТАТАРСТАН, РЕСПУБЛИКА, РОДИНА


– Что общего в записанных словах? К какой части речи относятся данные слова?

– Чем они отличаются? Распределите слова в два столбика и запишите их в тетради.

(Работа в парах. Выполняют задания в тетрадях с последующей взаимопроверкой).

Поменяйтесь работами и проверьте их друг у друга, можете использовать для взаимопроверки слайд

Проверка (по слайду).


– По какому принципу вы распределяли данные слова?

- -Какое-нибудь слово(слова) поселилось у вас в обоих столбиках? (предположительно – РОДИНА и РЕСПУБЛИКА) Почему?

– Давайте дополним каждую колонку своими примерами. (2 ученика у доски)


- А кто догадался, о каких именах существительных пойдет речь на нашем уроке? Почему они так называются? (слайд )

-Впишите пропущенные слова темы нашего урока в ваших рабочих тетрадях.

Обратите внимание на правильное написание этих слов.


- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему и используя опорные слова на слайде:

– Углубить и расширить знания о …

– Учиться правильно …

(Углубить и расширить знания о правописании имен существительных собственных и нарицательных; учиться правильно писать имена существительные собственные и нарицательные.)


Итак, вперед, на поиски нового!

2. Введение понятия собственные и нарицательные имена существительные.

«Это интересно…»

- Используя поисковое чтение, найдите в параграфе71 учебника «Теория» отличительные черты нарицательных и собственных имён существительных.

Используя полученные сведения, аргументируйте правильность выполнения предыдущего задания.

(Предполагаемый ответ: Слова, написанные в первой колонке, называют однородные предметы и являются именами нарицательными. Слова, записанные нами во втором столбике, называют единичные предметы и являются именами собственными.)

-Как вы думаете, для чего нужно уметь находить имена собственные в тексте? (Чтобы правильно писать.)

- А как нужно писать имена собственные?

– Послушайте стихотворение Е. Измайлова про большую букву. Проверим, кто из вас самый внимательный. Какие важные дела у большой буквы? (читает наизусть заранее подготовленный ученик)











Прописная буква.

(Веселые стихи)

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтением на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела, 
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею, 
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак!

– Какие важные дела у большой буквы?

Составление кластера. (Работа в группах – по рядам. У каждой группы свой кластер. Затем они представляют его на обозрение. Во время ответов уч-ся на магнитной доске вывешиваются таблички с перечнем “важных дел” большой буквы)

- Добавьте в «важные дела» из стихотворения перечень из Памятки:

– имена, отчества, фамилии людей;
– географические названия;
– названия литературных произведений;
– названия исторических событий;
– названия картин, кинофильмов, спектаклей;
– названия предприятий;
– клички животных.


– Вот такие важные дела у большой буквы. Все имена существительные можно разделить на две большие группы. Одни существительные пишутся с большой буквы, другие с маленькой.

Итак, на какие две группы делятся имена существительные?

– Какова особенность написания имен существительных собственных? Обратимся к опорной записи в учебнике «Практика» на стр.29. Сделайте вывод.








Закрепление изученного материала.(работа в группах по 4 чел.)

1. Выполнение упражнений:

Задание 2 на рабочих листках. Работа с текстом (на карточках)- работа по группам :

В 2015 году мы отметили 85-летний юбилей нашего города Набережные Челны. Но история освоения нашего края уходит корнями в глубину веков. В новое время первым поселением на месте города был основанный русскими крестьянами из близлежащего города Елабуга в 1626 году Чалнинский починок (впоследствии село Мысовые Челны, а с 1930 года — Красные Челны). Сам город вырос из основанного чуть позже соседнего села Бережные Челны[.

К концу XIX в. село стало крупным центром хлебной торговли.

10 августа 1930 года постановлением ВЦИК СССР от селу Набережные Челны присвоен статус города. Бурный рост Набережные Челны испытали сначала в 1960-х гг., когда появились Нижнекамская ГЭС и первые заводы, и особенно в 1970-х—1980-х гг. при всесоюзной стройке крупнейшего завода грузовиков и двигателей КАМАЗ. 20-тысячный прежде город стал полумиллионным.

В 19821988 гг. город носил имя бывшего главы СССР периода, когда фактически были построены новые Набережные Челны,Л. И. Брежнева, Но вскоре городу было возвращено историческое название.

– Итак, из текста выпишите в тетради по 3 существительных собственных и нарицательных Взаимопроверка. Найдите значение этих существительных по памятке.

– Все ли правильно выполнили это задание? У кого другие слова?

2. Лингвистическая разминка:

Каждый ряд получает задание, на листах написать следующее(по 5 примеров) – 3 минуты:

1 ряд: названия улиц города Набережные Челны;
2 ряд: нарицательные существительные (тема – «Город Набережные Челны»);
3 ряд: достопримечательности нашего города(памятники, театры, культурно-деловые центры и т.д.)

Интер-активная работа: по окончании групповой работы обмениваются делегатами, которые переходят в другую группу, каждая группа дописывает то, что написали члены другой группы; затем обмениваются с соседними рядами. Неотъемлемое условие: все примеры должны быть правильно написаны. Чтение вслух представителей от каждого ряда.

3. Выполнение задания на рабочих листах группы.

Обратимся к заданию 3 в рабочих листах.

Как вы можете озаглавить первый столбик слов?

Второй?

А можно ли, ничего не меняя, соединить эти слова друг с другом?

-Мы выяснили, что имена собственные пишутся с заглавной буквы. А ещё что нужно помнить об их правописании?

Что такое кавычки? (слайд…)

1)Соедините имена нарицательные и собственные, запишите их в рабочий лист, где необходимо поставьте кавычки.(1 ученик работает на «тайной» доске)

город Анна

река Сергеевна

пес Николаева

фамилия Шарик

отчество Вечерние Челны

имя Елабуга

картина Кама

балет Утро в сосновом бору

газета Шурале

Проверяем(слайд )


– Составьте и запишите предложения с любыми из этих сочетаний слов.

От простого – к сложному

(Учитель акцентирует внимание на уровень сложности)

– Каждый из вас имеет право выбрать задание по силам: составить

а) простое предложение;

б) простое предложение с однородными членами (можно добавлять свои имена собственные);

в) сложное предложение.



Проверка фронтально: Кто составил простое предложение? Простое с однородными членами? Сложное?



  1. Подведение итогов.


1. Вспоминаем, какие цели мы поставили перед собой в начале урока?


А вот достигли мы их или нет, сейчас узнаем, проведя следующий тест.


Используем сигнальные карточки, всё внимание на слайды. Если вы согласны с написанием имён собственных, поднимаем зеленую карточку, если нет – красную.

(Тест на слайдах)

2. А теперь выберите начало одного из предложений на доске и закончите его, запишите полученное предложение в рабочий лист.

Сегодня на уроке я узнал…

Меня удивило то, что…

Мне захотелось узнать…


Фронтальная проверка.


2) Какую оценку вы бы поставили себе за работу на уроке? Поставьте ее в рабочий лист.


  1. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке:

-первый смайлик – «урок понравился, я все понял»

-второй смайлик– «в основном все понятно, но есть некоторые вопросы»

-третий, грустный смайлик – «ничего не понял»

6.Задание на дом;п. (знать правила написания собственных имён)

По выбору:

1.упр.(объяснение задания)

2.___________________________________________________________________________________________________________________________________________





















Рабочий лист

Фамилия, имя______________________________________


Задание № 1, выполните его: подчеркните слова, написание которых, по-вашему мнению, чем-то отличается от написания других слов.


СТИХИ, МУСА ДЖАЛИЛЬ, КАМА, РЕКА, КАЗАНЬ, РОССИЯ, ГОРОД, СТРАНА, ТАТАРСТАН, РЕСПУБЛИКА, РОДИНА

Задание 2.Работа с текстом (на карточках)- работа по группам :

В 2015 году мы отметили 85-летний юбилей нашего города Набережные Челны. Но история освоения нашего края уходит корнями в глубину веков. В новое время первым поселением на месте города был основанный русскими крестьянами из близлежащего города Елабуга в 1626 году Чалнинский починок (впоследствии село Мысовые Челны, а с 1930 года — Красные Челны). Сам город вырос из основанного чуть позже соседнего села Бережные Челны[.

К концу XIX в. село стало крупным центром хлебной торговли.

10 августа 1930 года постановлением ВЦИК СССР от селу Набережные Челны присвоен статус города. Бурный рост Набережные Челны испытали сначала в 1960-х гг., когда появились Нижнекамская ГЭС и первые заводы, и особенно в 1970-х—1980-х гг. при всесоюзной стройке крупнейшего завода грузовиков и двигателей КАМАЗ. 20-тысячный прежде город стал полумиллионным.

В 19821988 гг. город носил имя бывшего главы СССР периода, когда фактически были построены новые Набережные Челны,Л. И. Брежнева, Но вскоре городу было возвращено историческое название.

– Итак, из текста выпишите в тетради по 3 существительных собственных и нарицательных Взаимопроверка. Найдите значение этих существительных по памятке.

– Все ли правильно выполнили это задание? У кого другие слова?

Задание 3. Как вы можете озаглавить первый столбик слов?Второй?

А можно ли, ничего не меняя, соединить эти слова друг с другом?

Соедините по смыслу собственные и нарицательные имена существительные и запишите получившиеся сочетания слов, где необходимо, поставьте кавычки.

Проверяем.

1)Соедините имена нарицательные и собственные, запишите их в рабочий лист, где необходимо поставьте кавычки.

Город Анна ________________________________________________

река Сергеевна ________________________________________________

пес Николаева _________________________________________________

фамилия Шарик _________________________________________________

отчество Вечерние Челны _________________________________________________

имя Елабуга _____________________________________________

картина Кама _____________________________________________

балет Утро в сосновом бору _____________________________________________

газета Шурале _____________________________________________

__________________________________________

2)составьте с данными словами предложения, выбирая свой уровень сложности:

1.Простое предложение

2.Простое предложение с однородными членами (можно добавлять свои собственные существительные)

3.Сложное предложение

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Имена существительные

Собственные

Нарицательные

Называют единичные предметы

Называют однородные предметы

Имена, отчества, фамилии людей

Клички животных

Названия

Географические

Литературных произведений

Исторических событий

Картин, кинофильмов, спектаклей

Предприятий









Рабочий лист


Задание № 1, выполните его: подчеркните слова, написание которых, по-вашему мнению, чем-то отличается от написания других слов.


СТИХИ, МУСА ДЖАЛИЛЬ, КАМА, РЕКА, КАЗАНЬ, РОССИЯ, ГОРОД, СТРАНА, ТАТАРСТАН, РЕСПУБЛИКА, РОДИНА

Задание 2.Работа с текстом (на карточках)- работа по группам :

В 2015 году мы отметили 85-летний юбилей нашего города Набережные Челны. Но история освоения нашего края уходит корнями в глубину веков. В новое время первым поселением на месте города был основанный русскими крестьянами из близлежащего города Елабуга в 1626 году Чалнинский починок (впоследствии село Мысовые Челны, а с 1930 года — Красные Челны). Сам город вырос из основанного чуть позже соседнего села Бережные Челны[.

К концу XIX в. село стало крупным центром хлебной торговли.

10 августа 1930 года постановлением ВЦИК СССР от селу Набережные Челны присвоен статус города. Бурный рост Набережные Челны испытали сначала в 1960-х гг., когда появились Нижнекамская ГЭС и первые заводы, и особенно в 1970-х—1980-х гг. при всесоюзной стройке крупнейшего завода грузовиков и двигателей КАМАЗ. 20-тысячный прежде город стал полумиллионным.

В 19821988 гг. город носил имя бывшего главы СССР периода, когда фактически были построены новые Набережные Челны,Л. И. Брежнева, Но вскоре городу было возвращено историческое название.

– Итак, из текста выпишите в тетради по 3 существительных собственных и нарицательных Взаимопроверка. Найдите значение этих существительных по памятке.

– Все ли правильно выполнили это задание? У кого другие слова?

Задание 3. Как вы можете озаглавить первый столбик слов?Второй?

А можно ли, ничего не меняя, соединить эти слова друг с другом?

Соедините по смыслу собственные и нарицательные имена существительные и запишите получившиеся сочетания слов, где необходимо, поставьте кавычки.

Проверяем.

1)Соедините имена нарицательные и собственные, запишите их в рабочий лист, где необходимо поставьте кавычки.

Город Анна ________________________________________________

река Сергеевна ________________________________________________

пес Николаева _________________________________________________

фамилия Шарик _________________________________________________

отчество Вечерние Челны _________________________________________________

имя Елабуга _____________________________________________

картина Кама _____________________________________________

балет Утро в сосновом бору _____________________________________________

газета Шурале _____________________________________________

__________________________________________

2)составьте с данными словами предложения, выбирая свой уровень сложности:

1.Простое предложение

2.Простое предложение с однородными членами (можно добавлять свои собственные существительные)

3.Сложное предложение

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Имена существительные

Собственные

Нарицательные

Называют единичные предметы

Называют однородные предметы

Имена, отчества, фамилии людей

Клички животных

Названия

Географические

Литературных произведений

Исторических событий

Картин, кинофильмов, спектаклей

Предприятий