СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Имя существительное. Закрепление знаний.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка для обучающихся 6 класса с интелектуальными нарушениями

Просмотр содержимого документа
«Имя существительное. Закрепление знаний.»

Конспект урока русского языка

Тема «Имя существительное. Закрепление знания»

Цели: обобщить и систематизировать знания об именах существительных, закрепить умения определять  и дифференцировать грамматические признаки имен существительных;

Задачи:

  • Образовательные: закрепить знания учащихся об имени существительном, грамматических признаках существительного, роли в предложении; отработать умение находить имена существительные в контексте, употреблять, опираясь на лексическое значение слова.

  • Коррекционно-развивающие: развивать аналитико-синтетическую функцию мышления, планирующую функцию речи, корригировать связную устную и письменную речь, обогащать активный словарь учащихся.

  • Воспитательные: воспитывать самостоятельность, саморегуляцию и самоконтроль, внимательное отношение к родному слову.

Ход урока:

  1. Организационный момент

II. Постановка целей.

Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим знания об именах существительных, закрепим умение определять грамматические признаки имен существительных. И для этого мы совершим поездку в страну существительных.

III. Повторение.

  • Дайте определение имени существительному.

  • Чтобы попасть на свой перрон, нам нужно расшифровать таблички, с правильным определением.

Имя существительное – это: Ч.р – предмет; ч.р. – признак предмета; ч.р. – действие предмета;

    IV. Словарная работа.

В поездах все любят разгадывать кроссворды, вот и мы потренируемся.

Прочитайте определение слов и запиши:

  • Главный в доме (хозяин);

  • Плоды, предназначенные для посадки (семена);

  • Излишество (богатство);

  • Склеенные листы древесины (фанера);

Все ли эти слова имена существительные? Докажи.

Назови одушевленные и неодушевленные имена существительные.

V. Закрепление пройденного материала.

1. «Ромашка».   На доску крепится ромашка, на лепестках которой написаны грамматические признаки имен существительных и два признака глагола (лишние признаки)

Что изображено на ее лепестках? (грамматические признаки).

Какие грамматические признаки лишние?

2. «Послание друзьям». Запишите предложение.

 Скорый поезд «Ангара» мчится к берегам Байкала.

  • Найдите в предложении имена существительные, обозначьте их.

  • Выпишите имена существительные и определите грамматические признаки;

  • Почему имена существительные «Ангара» и «Байкал» написаны с большой буквы.

3. «Вагоны».

  • На перроне нас ждет поезд, и нам нужно занять вагоны согласно купленным билетам

1 склонение

2 склонение

3 склонение

 У детей «билеты» на которых изображены родовые окончания: ж.р., а,я и м.р.-ь; ж.р.-ь; ср.р. о,е;

Выходите и занимайте свои места.

  • А теперь проверим, как вы умеете определять склонения имен существительных.

  • «Письмо под диктовку у доски».

Прежде чем писать, давайте вспомним правописание имен существительных м. р. и ж. р. с шипящими на конце.

Ночка, ночь, сторож,  шалаш, дочь, сторожка, озеро, солнце  (для 1 группы количество слов увеличить для индивидуальной работы).

VI. а) Физминутка «Пейзажи».

Наше путешествие продолжается, за окном мелькают пейзажи. Учитель показывает  иллюстрации, на которых изображены пейзажи.

Перечислите все имена существительные, которые вы видите на картинке.

 б) Игра «Найди пару».

Одной группе детей раздаются карточки, на  которых написаны названия падежей, другой группе – карточки, где написаны падежные вопросы. Один ученик поднимает карточку, на которой написан падеж, второй ребенок должен поднять карточку с соответствующими вопросами.

VII. Работа по учебниками

  • Самое время расслабиться под стук колес и поработать по учебнику.

«Русский язык. Учебник для 6 класса коррекционных образовательных учреждений VIII вида» Н.Г. Галунчикова,

Э.В. Якубовская. Стр.56,упр.121 «Работа с деформированным текстом».

  • Задание: определи падежи у имен существительных.

  • Дополнительные задания.

 1.Образуй имена существительные:

Гудеть - …

Путевой - …

Путешествовать - …

Встречный - …

2. Подбери слова  - синонимы  с шипящими на конце:

Доктор - …

Родник - …

Сила - …

Друг - …

Чаща - …

VIII. Подведение итогов.

- Над какой частью речи работали?

-Какие грамматические признаки повторили?

-какие орфографические правила вспомнили?