СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – путешествие по теме «Имя существительное».

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:    закрепление  теоретических и практических знаний учащихся по  изученному разделу морфологии «Имя существительное»; закрепление орфографических навыков; активизация самостоятельной работы учащихся; воспитание заинтересованности к изучаемому предмету.

Просмотр содержимого документа
«Урок – путешествие по теме «Имя существительное».»

Урок – путешествие по теме «Имя существительное».

Цели: закрепление теоретических и практических знаний учащихся по изученному разделу морфологии «Имя существительное»; закрепление орфографических навыков; активизация самостоятельной работы учащихся; воспитание заинтересованности к изучаемому предмету.

Оборудование: карта «Имя существительное», маршрутные карты для каждого учащегося, проектор, компьютер, доска.

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

Каждый человек, готовясь к путешествию в другую страну, обычно всё хочет узнать про неё: климат, обычаи, культуру народа, чтобы вести себя цивилизованно. А ещё изучает карту ( обращается внимание на карту, где обозначены границы и владения господина Предмета и его дочек).

Сегодня мы с вами будем тоже готовиться к путешествию на остров «Имя существительное». Это удивительный остров, он по количеству слов самый многочисленный и стоит по праву на первом месте из числа частей речи. Поэтому и карта у нас особенная. Да и это путешествие будет необычное. Но некоторые сведения об острове вам уже хорошо знакомы. Вот сейчас мы проверим, кто из вас готов уже отправиться на остров.

- Что называется именем существительным?

(Это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? и что?)

-Король острова по имени Предмет был бы доволен вашим ответом.

Каждый из вас получит маршрутную карту. В ней будут различные задания. А писать будем в тетрадь.

- Все, кто приплывает на остров, должен знать пароль. Нам надо выбрать из данных слов собственные имена существительные:

1 задание ( слайд на экране )

Байкал, соль , Петя, дерево, Москва, сено,

Севастополь, газета, деревня, Волга, дом.

Представьте, что вы уже стали гостем острова Имя существительное. Сейчас мы с вами совершим путешествие по нему.

У короля много дочек, и каждая из них в наследство получила определенную территорию, которой они распоряжаются.

Одна из дочек, Госпожа Разносклоняемая, имеет власть над некоторыми словами. Но случилось большое горе. Она их забыла и не знает, как найти среди множества других слов. Давайте мы ей поможем.

2 задание ( слайд на экране)

Гербарий, приглашение, имя, аллея, перстень, просьба, время, песня, племя, шея, семя, путь, зима, темя, свобода, ответ, знамя, юноша, рука, бремя, сок, перец, вымя, пламя, крыльцо, стремя, ворота.

(имя, время, племя, семя, путь, темя, знамя, бремя, вымя, пламя, стремя)

-Ребята, а какой секрет вы знаете, что так быстро справились с заданием?

(Они все оканчиваются на –мя и сущ .- путь)

-Почему, на ваш взгляд, так странно король назвал свою дочку?

Правило. Разносклоняемые им. Сущ. В род., дат. и предл. падежах склоняются по типу 3 –го склонения, а в твор. пад по типу 2-го склон. –ом, -ём.

Отправимся дальше. Другую дочку зовут Несклоняемая. Она очень строгая и любит порядок. Постарайтесь при ней держать ухо востро. Она пригласит вас в гости при условии, что вы ей просклоняете слова «КЕНГУРУ» и «ПАЛЬТО».

(Эти слова не склоняются).

-Какие ещё слова относятся к этому разряду?

1) сущ. иноязычного происхождения собственные и нарицательные на –о , -е, -у, -ю,-и.(шоссе, такси,меню,Гейне,Дюма)

2) иноязычные сущ. , обозначающие лиц жен. пола и оканчивающиеся на согласный.(Алигер,Войнич,мисс)

3) русские и украинские фамилии на –о, -их, -ых. (Сухих,Удовенко,Стасенко, Седых)

4) сложносокращённые слова буквенного и смешанного характера. (СМИ)

-Составьте, пожалуйста, предложение, где было бы несклоняемое существительное такси.

-Представьте, что вас к себе пригласила сама госпожа Задира. Она, я думаю, с вами поладит.

Целый день она решает задачку, кого имеет в виду автор такого странного предложения.

3 задание(на доске)

Непоседа вертел(-ся, -ась) около французского танка.

Кто из вас смог бы помочь ей назвать истинное лицо?

(Это слово общего рода и применительно как к лицу женского, так и мужского пола.)

-Какие ещё слова относятся к этой группе?)

(род занятий, профессии, должности: врач, преподаватель, директор)

-Молодцы! Задира подружилась бы с вами.

Прощаемся с Задирой и встречаемся с госпожой Неряхой. Как, на ваш взгляд, она может выглядеть?

(Грязной, непричесанной, неаккуратной, неумытой)

Вот именно из-за своей неаккуратности в её маленькой стране все смешалось. Сколько она не старалась, но не смогла слова, ей принадлежащие, привести в порядок. Ей нужно разделить все слова на две группы, а они как назло так похожи. Подумайте, по какому принципу мы их будем распределять.

4 задание ( на слайде)

Невежа, несчастье, неправда, неприятель, неурожай, непогода, невидимка, недотепа, ненастье, нелепость.

Невежа, невидимка, недотепа, Без не не употребляются,

Ненастье, нелепость.

К другой группе можно подобрать синонимы.

Мы покидаем Неряху, но думаю, что она ещё не раз нам встретится где-нибудь на улице.

Следующая встреча будет приятной. Мы совсем недавно с вами знакомились с госпожой Чик-щик. Она в недоумении, не может правильно сложить слова, хотя на первый взгляд выглядит всё очень просто. Вместо точек надо поставить нужные буквы Ч или Щ.

Задание № 5 (на слайде)

Мусор…ик, камен...ик, барабан…ик, бетон…ик, бакен…ик, кранов…ик, водопровод…ик, полиров…ик, сбор…ик, развед…ик, газет…ик, рассказ…ик, перебеж…ик, газет..ик, стеколь…ик.

Проверяем с помощью карточек- букв.(поднимают нужную букву, один ученик произносит слова).

Расскажите правило, которое поможет госпоже Чик-щик самой справляться с подобным заданием.

( д-т, з-с, ж--------Щ; в остальных случаях-------Ч)

Немного отдохнём. Поиграем в з-го лишнего.

  1. Москва, озеро, Минск. 4) Дом,речка, указка

  2. Весло, песня,мама. 5) Орешек, пузырёчек, малышок

  3. Пальто, эскимо,парта. 6) дружок, жучок, ручонка.

Самая младшая дочка короля Предмет ЕК-ИК приготовила тоже по совету своих сестёр задание. На доске записаны слова. Вместо точек нужно поставить буквы.

Стол…к, мяч…к, пузырёч…к, кирпич…к, василёч…к, самолёт..к, карандаш…к, дружоч…к, звоноч…к, ореш..к, подароч…к, сыноч…к,

Ларч…к. человеч…к, ключ…к.

Наше заочное путешествие подходит к концу. Мы с вами многое вспомнили.

Скажите, что именно мы повторили на уроке-путешествии?

Поставить оценки. Подвести итоги.























1 задание.

Байкал, соль , Петя, дерево, Москва, сено,

Севастополь, газета, деревня, Волга, дом,

2 задание.

Гербарий, приглашение, имя, аллея, перстень, просьба, время, песня, племя, шея, семя, путь, зима, темя, свобода, ответ, знамя, юноша, рука, бремя, сок, перец, вымя, пламя, крыльцо, стремя, ворота.

3 задание

Непоседа вертел(-ся, -ась) около французского танка.

4 задание.

Невежа, несчастье, неправда, неприятель, неурожай, непогода, невидимка, недотепа, ненастье, нелепость.

5 задание

Мусор…ик, камен...ик, барабан…ик, бетон…ик, бакен…ик, кранов…ик, водопровод…ик, полиров…ик, сбор…ик, развед…ик, газет…ик, рассказ…ик, перебеж…ик, газет..ик, стеколь…ик.



1 задание.

Байкал, соль , Петя, дерево, Москва, сено,

Севастополь, газета, деревня, Волга, дом,

2 задание.

Гербарий, приглашение, имя, аллея, перстень, просьба, время, песня, племя, шея, семя, путь, зима, темя, свобода, ответ, знамя, юноша, рука, бремя, сок, перец, вымя, пламя, крыльцо, стремя, ворота.

3 задание

Непоседа вертел(-ся, -ась) около французского танка.

4 задание.

Невежа, несчастье, неправда, неприятель, неурожай, непогода, невидимка, недотепа, ненастье, нелепость.

5 задание

Мусор…ик, камен...ик, барабан…ик, бетон…ик, бакен…ик, кранов…ик, водопровод…ик, полиров…ик, сбор…ик, развед…ик, газет…ик, рассказ…ик, перебеж…ик, газет..ик, стеколь…ик.