СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальный план развития

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этой статье представлены планы развития на 5 лет.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальный план развития»

Индивидуальный план профессионального развития

Захаровой Елены Николаевны

учителя начальных классов МБОУ «Гимназия №140»

Советского района г. Казани


Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, требует нового подхода к организации учебно - воспитательного процесса, соответствующей подготовки учителя. Включение педагога в инновационную исследовательскую деятельность в ходе самообразования, повышение своей педагогической квалификации даёт ему возможность активизировать свой творческий потенциал, демонстрировать на практике высокий уровень владения современными формами преподавания, профессионально формировать у учащихся умения и навыки рациональной организации труда, обеспечивать дифференциацию обучения. Поэтому учитель должен постоянно работать над своим самообразованием.

Методическая тема района: «Развитие компетенций участников образовательного процесса в рамках введения государственных образовательных и профессиональных стандартов»



Методическая тема гимназии :  «Формирование и развитие педагогичеких компетенций как фактор, обуславливающий реализацию стандартов образования”


Тема работы МО: Системно-деятельностный подход на уроках в начальной школе

Моя тема самообразования: ««Развитие познавательных способностей у младших школьников в рамках реализации стандартов второго поколения».

Цель:  повышение уровня качественной успеваемости учащихся, направленное на становление сознания и личности ученика в целом.

  • Задачи: создание условий для успешного учения (ситуации успеха);

  •  активизация познавательной деятельности и интереса к предметам;

  • формирование умения ставить цель и находить пути, средства к её достижению;

  • формирование умения контроля и самоконтроля, оценки и самооценки;

  • приобщать к поисковой и творческой деятельности;

  • создание атмосферы эмоционального комфорта на уроке;

Цель профессионального развития:

повышение своего теоретического, научно-методического уровня, профессионального мастерства и компетентности учителя для развития способностей каждого ребёнка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности.


Задачи профессионального самообразования: изучить и применять новые педагогические технологии, развивать познавательную активность у учащихся, повышать свой методический уровень, изучить методическую литературу по данной теме, обобщать и распространять свой педагогический опыт.


Принципы профессионального самообразования: непрерывность, целенаправленность, единство общей и профессиональной культуры, взаимосвязь и преемственность, доступность, опережающий характер.


Перечень вопросов по самообразованию:

  • изучение психолого-педагогической литературы и нормативных документов

  • роль современной начальной школы в обучении и воспитании

  • разработка программно – методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

  • проектная и исследовательская деятельность;

  • анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся;

  • продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей;

  • планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса.

Планируемые результаты самообразования:

  • повышение успеваемости и уровня обученности учащихся, мотивации к изучению предмета;

  • выступление на педагогических советах школы;

  • обобщение передового педагогического опыта через свой сайт (блог);

  • участие в работе МО школы и города;

  • создание банка статей с обобщением опыта по данной теме;

  • выступление по теме самообразования на научно-практических конференциях различного уровня;

  • разработка памятки для учащихся и родителей по теме самообразования;

  • создание банка проектных и исследовательских работ учащихся;

  • постоянное ведение электронного портфолио учителя.

  • разработка рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС

  • повышение качества преподавания предметов;


Источники самообразования: СМИ, специализированная литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная), Интернет, семинары, конференции, лектории, мероприятия по обмену опытом, мастер-классы, курсы повышения квалификации, школьные научно-практические конференции.


Сроки реализации –2015-2020 г.


1.Изучение литературы, связанной с совершенствованием профессионального мастерства


Вопросы,

по которым

изучается

литература


Литература,

нормативно -

правовые

документы


Задачи

использования

литературных

источников


Сроки


Форма

отчетности


Где, кем и

когда

заслушивается отчет о

выполнении

работы

Деятельность учителя в

условиях

перехода на

ФГОС


Требования к

рабочим

программам, технологической карте урока


Получение

необходимой

информации

для подготовки к работе по ФГОС

Октябрь

2016г.


Индивидуальный план профессио

нального развития

учителя

Заседание

ММО


Нормативно-правовая база


Федеральные государственные образовательные стандарты

Знакомство с

основополагающим

документом

http://standart.edu.ru/


Ноябрь,

2016 г.


Выступление


Заседание

ММО


Проектная деятельность учащихся в начальной школе с применением ИКТ

Работа с Интернет-ресурсами по своей теме

Применение на практике

В течение

2016-2020гг.

Публикации на сайте

Заседание

ММО


2.Разработка методических материалов, обеспечивающих реализацию обновленного

учебно-воспитательного процесса


Задачи или содержание

деятельности


Сроки


Форма

представления

результатов


Где и кем

заслушивается отчёт

о выполнении работы

Корректировка и уточнение

рабочих

программ

Сентябрь 2016- 2020 г.


Рабочая программа


Сдача корректировки рабочей программы руководителю ШМО

Разработка для своего класса программы

развития и воспитания обучающихся

Сентябрь 2016-2020 г.


Программа развития и воспитания

обучающихся класса

Заседание МО


Создание электронной папки с контрольно- измерительными материалами по математике и русскому языку, комплексными проверочными работами

2016-2020 г.

Электронный носитель

Заседание МО


Разработка индивидуального плана «Работа с одаренными детьми по русскому языку и математике»

2016-2020 г.

Рабочая программа


Заседание МО






Обобщение собственного опыта педагогической деятельности


Задачи или содержание

деятельности

выступление


Сроки


Форма

представления

результатов

работы


Где и кем и когда

заслушивается

отчет о

выполнении

работы

Открытые уроки, выступления на семинарах, конференциях различного уровня

ежегодно

участие

ММО учителей начальных классов

Участие в профессиональных конкурсах (в т.ч. дистанционных) разного уровня «Мета Школа», «Инфоурок» «Учи .ру», «Уникум», «Русская культура», «Кладезь знаний», «новый урок». и т.д.

ежегодно

участие

МО учителей начальных классов

Внеурочные мероприятия, воспитательная работа с учащимися. Участие в районных и городских творческих конкурсах( и на татарском языке)

ежегодно

мероприятие

ММО учителей начальных классов

Заседание МО начальных классов


1 раз в триместр

Методическая

взаимопомощь,

представление

опыта работы

Выступление

Участие в Дне открытых дверей (проведение открытых уроков, круглого стола для родителей).

В течение

учебного года

участие

МО учителей начальных классов

Выступление с лекциями разного характера на родительских собраниях.

В течение

учебного года

Методическая

взаимопомощь,

представление

опыта работы

Выступление

Публикации в сборнике методических разработок

В течение

учебного года

публикации

МО учителей начальных классов

Ведение персонального сайта

В течение

учебного года

участие

МО учителей начальных классов

Создание Портфолио учителя( в бумажном варианте и в электронном)

В течение

учебного года

портфолио учителя

МО учителей начальных классов




4.Участие в работе школьной методической службы


Мероприятие


Сроки


Выполняемые виды работ

(решаемые задачи)

Форма представления

результатов работы


Посещение уроков

педагогов школы, работающих в моём классе

В течение учебного

года


Анализ открытых уроков


Анализ открытых

уроков


Проведение предметных недель

1 раз в триместр

методическая взаимопомощь,

представление опыта работы

Выступление

Заседание МО учителей начальных классов

1 раз в триместр

методическая взаимопомощь,

представление опыта работы

Заседание МО

5.Обучение на курсах в системе повышения квалификации вне школы

Темы курсов

(семинаров, круглых

столов и др.)


Место

прохождения

курсов, участия в

семинарах и др.

мероприятиях

Сроки


Форма отчета о

результатах подготовки


По плану

г. Казань

2017 год

защита проектных работ,

выступление на МО

Участие в вебинарах, семинарах, круглых столах

дистанционно

В течение года

выступления

6.Руководство повышением квалификации других учителей

Формы работы с

учителями

школы/района

Тематика мероприятий или перечень задач по

подготовке кадров

Сроки

Количество

учителей


Мастер-классы для учителей начальных классов


Оказание профессиональной помощи коллегам по вопросам педагогической деятельности

В течение года



7.Работа в составе подразделений управления школой

Название подразделения


Тематика

мероприятий или

перечень задач,

выполняемых

педагогом

Сроки


Результативность

деятельности


МО учителей начальных классов

Представление рабочей программы

ежегодно

рабочая программа