СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Индивидуальная образовательная программа педагога

Нажмите, чтобы узнать подробности

Индивидуальную образовательную программу  педагога можно назвать программой самообразования или программой развития педагога.

Просмотр содержимого документа
«Индивидуальная образовательная программа педагога»





Индивидуальная образовательная программа

учителя начальных классов

Кузенкова Евгения Викторовна

на период 2015/2021 гг.



















Тот, кто мало знает, малому может и учить.

Ян Коменский

Актуальность.


Совершенствование качества  обучения и воспитания в школе напрямую зависит  от уровня подготовки педагогов. Этот уровень должен постоянно расти и немалую роль здесь играет самообразование учителя.

Индивидуальную образовательную программу педагога можно назвать программой самообразования или программой развития педагога.

В условиях ФГОС второго поколения приоритетной целью становится формирование умения учиться. Обучающийся сам должен стать «архитектором и строителем» образовательного процесса.

Достижение данной цели становится возможным благодаря  формированию системы универсальных учебных действий (УУД) и формированию мотивации к обучению. Овладение универсальными учебными действиями дает учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что УУД – это обобщенные действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания.

Проанализировав свою педагогическую деятельность я выявила ряд профессиональных затруднений:

    • использование и апробирование специальных подходов к обучению в целях включения в образовательный процесс всех обучающихся;

    • формирование толерантности и навыков поведения в изменяющейся поликультурной среде;

    • Освоение и применение психолого-педагогических технологий необходимых для работы с одаренными детьми.

Исходя  из  актуальности  проблемы,  мною  выбрана   тема: «Организация деятельности учителя начальных классов по изучению и внедрению в образовательный процесс начальной школы инновационных образовательных технологий способствующих формированию ключевых компетентностей и развитию УУД с целью успешности обучения».

Цель: повышение уровня профессиональной педагогической компетентности для создания условий по самореализации личности ученика.

Задачи:

- изучить современную литературу и интернет-источники по теме самообразования;

- ознакомиться с инновационными методами преподавания;

- обеспечить внедрение современных инновационных технологий для формирования учебно-познавательной, коммуникативной и информационной компетентностей обучающихся, развития личностных и регулятивных УУД.



Срок реализации ИОП – 5 лет.

Основные направления моей деятельности:

1. В информационной области:

  • использование интернет-ресурсов, мультимедийных учебников и обучающих программ;

  • совершенствование своей методической копилки «Педагогические идеи».


2. В диагностико-прагматической области:

  • диагностика информационных потребностей учащихся;

  • диагностика индивидуального стиля учебной деятельности ученика;

  • диагностика обучения учащихся.


3. В области содержания образования:

  • работа по изучению стандартов образования второго поколения;

  • дидактическое и методическое обеспечение введения нового содержания образования и обучения;

  • освоение и пропаганда новых пед. технологий.


4. В инновационной и экспериментальной области:

  • работа в творческих группах учителей;

  • проведение семинаров и мастер-классов.


5. В области повышения квалификации:

  • переподготовка и повышение квалификации;

  • участие в методических выставках, профессиональных конкурсах и фестивалях.



Мои ожидаемые результаты


У учителя:

  1. Формирование и совершенствование компетентности в разработке методических, дидактических материалов с учётом требований и способностей обучающихся.

  2. Совершенствование педагогической компетентности в организации здоровьесберегающей образовательной среды.

  3. Формирование педагогической компетентности в области обеспечения информационной основы педагогической деятельности: освоение современных педагогических технологий.

  4. Формирование и совершенствование педагогической компетентности в организации образовательного процесса с применением современных образовательных технологий.

  5. Формирование педагогической компетентности в области мотивирования обучающихся на совершенствование личностных и регулятивных УУД.


У обучающихся:

  1. Повышение качества обучения в связи со сформированностью учебно-познавательной компетентности, которое может быть выражено через:

  • увеличение (стабильность) количества учащихся, занимающихся на «4» и «5»;

  • увеличение (стабильность) количества участников и победителей интеллектуальных испытаний по предмету;

  • повышение уровня положительной мотивации обучения, которую можно проследить по результатам диагностики (психолог);

  • формирование исследовательской компетенции, как составляющей учебно-познавательной компетентности.

  1. Изменения взаимоотношений «учитель – ученик», «ученик – ученик» в сторону сотрудничества, обученность большинства обучающихся разрешению конфликтов, повышение уровня владения монологической и диалогической формами речи, которые будут свидетельствовать о сформированности коммуникативной компетентности и диагностированы доступными методиками.

  2. Повышение навыков саморегуляции обучающихся, обеспечивающих самоорганизацию учебной деятельности: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекцию и оценивание, как показатель регулятивных и личностных УУД

  3. Освоение большинством обучающихся навыков работы с различными источниками информации.


Самообразование

Самовыражение и самореализация


Индивидуальная образовательная программа включат в себя работу на трёх уровнях: изучение, применение и совершенствование, обобщение и трансляция опыта.


Годы




Пути

развития профессионализма

2015-2016

2016-2017

2017-2018

2018-2019

2019-2020

Курсовая подготовка

Курсы "«Составляющие ИКТ - компетентности в профессиональной деятельности педагогического работника»"

Курсы:"Методика преподавания курса" "Основы религиозных культур и светской этики"

Вебинар «Альтернативные способы оценивания в начальной школе





Курсы «Оказание первой медицинской помощи.





Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий.

Создание сайта на образовательном портале для работников образования, Мультиурок https://multiurok.ru/velikodushie



Создание сайта на образовательном портале для работников образования, Инфоурок

https://infourok.ru/user/kuzenkova-evgeniya-viktorovna




Участие в работе творческой группы по проектной деятельности. «Проектная деятельность в начальной школе» на мероприятии «Метод проектов»,

Участие в работе творческой группы по проектной деятельности. «Проектная деятельность в начальной школе» на мероприятии «Метод проектов»,

Участие в районном дне по проектной деятельности. «Проектные задачи»




Участие в работе творческой группы"Технологии и методики, направленные на реализацию
требований ФГОС и профессионального
стандарта «Педагог»"


Участие в работе творческой группы"Технологии и методики, направленные на реализацию
требований ФГОС и профессионального
стандарта «Педагог»"


Выступление Методический семинар по теме "Технологии и методики, направленные на реализацию
требований ФГОС и профессионального
стандарта «Педагог»"




МО школы "Длительная образовательная игра"

Планирование "ДОИ - Путешествие в древний Египет"

Планирование "ДОИ - Путешествие в древнюю Грецию"



Мастер класс: "Технология длительной образовательной игры"



Научно-методическая деятельность

Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности. Курс МАН "Мир вокруг нас" «Кто крупнее тигр или лев»

Разработка геймов и станции для ДОИ "Путешествие в Древний Египет"

Приказ №424 от 08.12.2016

Презентация «Интеллектуальная игра «Древний Египет» -



Разработка курса "Мир вокруг нас" программы внеурочной деятельности "Малая академия наук" приказ №222 от 26.08.2013

Разработка станции "Мир вокруг нас" к школьному интеллектуальному марафону

Приказ № 40 от 21.22.2016

Технологическая карта и презентация к уроку "Приемы вычисления случаев вида 36+2, 36+20"



Разработка курсов "Мир вокруг нас", "Здравик", "Риторика" программы предшкольной подготовки "Аистенок" приказ №261 от 23.08.2016


Внеклассное мероприятие "Байкал - жемчужина России"





Разработка станции "Олимпийские игры"для ДОИ "Путешествие в Древнюю Грецию"



Проектная деятельность педагога


Положение к ежегодному школьному конкурсу "Маленькая Фея"


Положение к ежегодному школьному конкурсу "Маленькая Фея"

Приказ №185 от 26,04,2017





Положение к ежегодному школьному конкурсу посвященному победе в ВОВ "Я помню! Я горжусь"


Положение к ежегодному школьному конкурсу посвященному победе в ВОВ "Я помню! Я горжусь"

Приказ №25 от 19.01.2017




Разработка дипломов к школьным конкурсам: "Маленькая Фея", "Я помню! Я горжусь!", "Перелистывая страницы учебника"

Разработка дипломов к школьному конкурсу: "Перелистывая страницы учебника"



Трансляция собственного педагогического опыта.


Районный форум "Образование Приилимья - 2016"

31 октября 2016г.

Методический семинар по теме "Технологии и методики, направленные на реализацию
требований ФГОС и профессионального
стандарта «Педагог»" в рамках конкурса "Учитель года 2017"




Районная Ярмарка интеллектуальной методической продукции «Феерия творчества и ума» «Карусель мастер классов» 12 мая 2017г.

Презентация «Интеллектуальная игра «Древний Египет» - https://multiurok.ru/files/intielliektual-naia-ighra-drievnii-ieghipiet.html






Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности «Кто крупнее тигр или лев» - https://multiurok.ru/files/mir-vokrugh-nas-2.html

Публикация урока на сайте Мультиурок. "Приемы вычисления случаев вида 36+2, 36+20"

https://multiurok.ru/files/priiom-vychislieniia-dlia-sluchaiev-vida-36-2-36-1.html

Свидетельство

MUF771138





Публикация урока на сайте Мультиурок. "Приемы вычисления случаев вида 36+2, 36+20"

Свидельство

№ДБ-952894

https://infourok.ru/priyom-vichisleniya-dlya-sluchaev-vida-2374712.html






Внеклассное мероприятие "Байкал - жемчужина России" Свидетельство

MUF771159






Разработка диплома к конкурсу чтецов посвященный ВОВ

Свидетельство

MUF23045

https://multiurok.ru/files/razrabotka-diploma.html



Мастер классы



Мастер класс: "Технология длительной образовательной игры" в рамках конкурса "Учитель года 2017"



Экспертная деятельность


Департамент образования администрации Нижнеилимского муниципального района (приказ №145 от 04 мая 2017 года), член экспертной комиссии районного конкурса педагогического мастерства по применению современных образовательных технологий с использованием ИКТ.


Департамент образования администрации Нижнеилимского муниципального района (приказ №222 от 08 сентября 2017 года), член экспертной группы районного веб-квеста «Сибирский дом, в котором мы живём», посвященный 80-летию Иркутской области.




Внеурочная деятельность

Участник партнерской программы открытого молодежного университета. Программа "Мир моих интересов" направленной на развитие общеинтеллектуальных способностей, познавательного интереса и исследовательских навыков

Участник партнерской программы открытого молодежного университета. Программа "Мир моих интересов" направленной на развитие общеинтеллектуальных способностей, познавательного интереса и исследовательских навыков

Участник партнерской программы открытого молодежного университета. Программа "Мир моих интересов" направленной на развитие общеинтеллектуальных способностей, познавательного интереса и исследовательских навыков



Работа с одаренными детьми

Районная конференция младшеклассников "Мир вокруг нас. Фабрика проектов" Панфилова Ксения "Через терни к звездам М.К.Янгель " - 2 место


Интеллектуально-личностный марафон "Твои возможности" - 2 место




Организатор всероссийских олимпиад

-2015г., ООО «Центр поддержки талантливой молодежи» - благодарность за проведение VI Всероссийских предметных олимпиад;


Организатор всероссийских олимпиад

-2016г., ООО «Центр поддержки талантливой молодежи» - благодарность за проведение VII Всероссийских предметных олимпиад;

Организатор всероссийских олимпиад

-2017г., ООО «Центр поддержки талантливой молодежи» - благодарность за проведение VIII Всероссийских предметных олимпиад;




2015-2016г., Международная Академия развития образования, «Эрудиты планеты» XVI Международная Интернет-Олимпиада среди образовательных учреждений, международный, сертификат за организацию;


2017-2018г., Международная Академия развития образования, «Эрудиты планеты» XVIII Международная Интернет-Олимпиада среди образовательных учреждений, международный, сертификат за организацию;




-2015г., Международная Академия развития образования, «Эрудиты планеты» XIV Международная Интернет-Олимпиада среди образовательных учреждений, международный, команда 3 класса «Джентльмены» - диплом за высокие достижения;

2. -2015г., Международная Академия развития образования, «Эрудиты планеты» XIV Международная Интернет-Олимпиада среди образовательных учреждений, международный, команда 3 класса «Почемучки» - диплом за высокие достижения;


-2016г., Международная Академия развития образования, «Эрудиты планеты» XVI Международная Интернет-Олимпиада среди образовательных учреждений, международный, команда 4 класса «Мандаринки» - диплом за высокие достижения;

-2016г., Международная Академия развития образования, «Эрудиты планеты» XVI Международная Интернет-Олимпиада среди образовательных учреждений, международный, команда 4 класса «Умницы» - диплом за высокие достижения;

-2016г., Международная Академия развития образования, «Эрудиты планеты» XVI Международная Интернет-Олимпиада среди образовательных учреждений, международный, команда 4 класса «Джентльмены» - сертификат за организацию, проведение, руководство и активное участие;




Активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях.

Конкурс «Классный руководитель в современной школе» Всероссийский конкурс для педагогов "Умната" Диплом победителя

(2 место)

№ umn1 - 12036


Конкурс «Ключевые особенности ФГОС» Всероссийский конкурс для педагогов "Умната" Диплом победителя

(1 место)

№ umn1 - 334566



Конкурс «Учитель профессионал: какой он с точки зрения новых профессиональных стандартов» Всероссийский конкурс для педагогов "Умната"

Диплом победителя

(2 место)

№ umn1 - 11997


Конкурс «Структура ИКТ - компетентности учителей» Всероссийский конкурс для педагогов "Умната" Диплом победителя

(2 место)

№ umn1 - 334569





Тест "Организация работы с одаренными детьми" Проект - "Инфоурок" Диплом 2 степени

№ 328410719





Районный конкурс "Учитель года 2017" - сертификат участника



Портфолио

-2015г., ООО «Центр поддержки талантливой молодежи» - диплом за подготовку победителей Всероссийских предметных олимпиад;


-2016г., ООО «Центр поддержки талантливой молодежи» - диплом за подготовку победителей Всероссийских предметных олимпиад;

-2017г., ООО «Центр поддержки талантливой молодежи» - диплом за подготовку победителей Всероссийских предметных олимпиад;




Грамота за активное участие в районной ярмарке интеллектуальной методической продукции “Феерия творчества и ума” , в номинации “Карусель мастер-классов” Департамент образования администрации Нижнеилимского муниципального района

Почетная грамота от районного комитета Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации Нижнеилимского района, октябрь 2017г.



-2015г., Международная Академия развития образования, «Эрудиты планеты» XIV Международная Интернет-Олимпиада среди образовательных учреждений, международный, команда 3 класса «Джентльмены» - диплом за высокие достижения;

2. -2015г., Международная Академия развития образования, «Эрудиты планеты» XIV Международная Интернет-Олимпиада среди образовательных учреждений, международный, команда 3 класса «Почемучки» - диплом за высокие достижения;


-2016г., Международная Академия развития образования, «Эрудиты планеты» XVI Международная Интернет-Олимпиада среди образовательных учреждений, международный, команда 4 класса «Мандаринки» - диплом за высокие достижения;

-2016г., Международная Академия развития образования, «Эрудиты планеты» XVI Международная Интернет-Олимпиада среди образовательных учреждений, международный, команда 4 класса «Умницы» - диплом за высокие достижения;

-2016г., Международная Академия развития образования, «Эрудиты планеты» XVI Международная Интернет-Олимпиада среди образовательных учреждений, международный, команда 4 класса «Джентльмены» - сертификат за организацию, проведение, руководство и активное участие;

Благодарность от Администрации муниципального образования «Железногорск-Илимское городское поселение», октябрь 2017 г.





Благодарность от за многолетний добросовестный труд и большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, в связи с 55-летним юбилеем Железногорской СОШ № 2. Администрация муниципального образования «Железногорск-Илимский городское поселение»





Использованная литература и источники информации:


1. ИППРП учителя физики Зайцевой Т.И. "Развитие интеллектуальных способностей учащихся при формировании исследовательских навыков на уроке и во внеурочной деятельности", МОУ "Моховская общеобразовательная школа".

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru


2. Индивидуальная программа по самообразованию учителя биологии Удиловой Т.А., МОУ "СОШ № 4" г. Называевска Омской области.

http://nsportal.ru/shkola/materialy-k-attestatsii/library/2012/03/31/individualnaya-obrazovatelnaya-programma-pedagoga