Индивидуальное коррекционное занятие
«Моделирование пространственных ситуаций по инструкции педагога»
Разработано учителем Асеевой И. Ю.
ОКОУ «Курская школа»
Цель:
-закрепление полученных знаний по ориентировке в пространстве;
-совершенствование навыков свободно и уверенно ориентироваться на рабочем месте;
-развитие умения ориентироваться в микропространстве.
Оборудование: - набор геометрических фигур;
- сборный макет «Домик бабушки и дедушки»;
- иллюстрации к сказке «Колобок»;
- разрезная картинка «Одуванчик»;
- макет «Берёза и птички»;
- схемы-иллюстрации «Человечки»;
- иллюстрации «Цветы»
Ход занятия
Обращение к ученику:
Здравствуй, Стёпа!
Ты готов к проведению занятия?
1. Проводится разминка для пальчиков.
Кончиком каждого пальца на руке дотронутся до острия карандаша и его противоположного конца (пальцы «здороваются» с карандашом).
2. Задания на ориентировку в частях тела:
- Покажи правую руку, левую руку.
- Покажи правую ногу, левую ногу.
- Где правое ухо, левое ухо.
- Возьми правой рукой за левое ухо, левой рукой за правое ухо
3. Составление фигур по нарисованной инструкции «Человечки».
Ребёнок составляет стилизованные фигуры из полосок бумаги в соответствии с заданием.
4. Работа на плоскости стола «Расставь фигуры по заданию».
На столе лежат геометрические фигуры (круги, треугольники, квадраты, ромбы). Учитель проговаривает задания:
- положи один треугольник в правый верхний угол стола,
- положи два квадрата в левый нижний угол стола,
- положи 3 круга в правый нижний угол стола,
- положи 2 ромба в левый верхний угол стола.
А что положим в центр стола? – правильно, это Колобок.
5. А кто испёк Колобок? – Бабушка и дедушка. (демонстрация иллюстрации)
А где живут бабушка и дедушка?
- Стёпа идёт к доске для выполнения задания «Построй домик из данных деталей»
Задание «Построй домик». (составление макета домика с забором и деревом).
- построение дома
- справа от дома – ёлочка
- слева от дома – забор
- от дома вниз идёт дорожка
- над домом – солнышко
(Стёпа садится на место)
6. Ученик отвечает на вопросы учителя:
- Какой сегодня день недели?
- Если сегодня вторник, какой день будет завтра?
- После какого дня бывает вторник?
- Какое время года идёт сейчас?
- Что весной расцветает?
7. Составление разрезной картинки «Одуванчик» с опорой на иллюстрацию.
- Ученик собирает разрезную иллюстрацию.
8. Работа с макетом «Берёза и птички» (на доске)
- Как называется это дерево?
- Что появляется на деревьях весной? (листочки)
- Давай расставим листочки на ветках (на верхней ветке, на ветках, повёрнутых направо, потом на ветках, повёрнутых налево)
- Прилетели птички. Справа на ветку посади птиц, смотрящих направо. Слева посади птиц, смотрящих налево.
- Над берёзой поставь солнышко.
- Под берёзой выросли цветы.
Стёпа , у тебя получился весенний пейзаж!! Молодец!
(Стёпа садится на место)
9. А теперь отдохнём и разомнёмся. Поворачивай руки так, как у человечка на картинке.
Ученику демонстрируются иллюстрации с динамическими позами человечка. Стёпа смотрит и повторяет движения. Таким образом, ученик выполняет физразминку.
10. Подведение итогов занятия.
Спасибо! Занятие закончилось.