Инсценировка сказки «Колобок»
Цель:
способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя хотя бы одно средство выразительности – мимику, жест, движение (улыбается, делает испуганное лицо, качает головой, машет руками и т. д.);
формировать умение использовать различные способы получения информации, умение задавать вопросы;
воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь; способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Задачи воспитательные:
побуждать детей к активному участию в театрализованной игре;
умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки;
развивать слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству.
Задачи образовательные:
обогащать словарь детей и активировать его;
способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами и игрушками;
познакомить детей с различными видами театра (кукольный, музыкальный, детский, театр зверей и др.).
Материалы и оборудование:
Шапочки – маски героев сказки «Колобок», костюмы героев сказки, декорации (домик).
Предварительная работа:
чтение сказки по ролям;
работа над движением;
работа над мимикой;
заучивание роли.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель:
Сегодня, ребята, мы вместе с вами будем рассказывать, и показывать знакомую сказку. Сейчас я загадаю загадки из персонажей этой сказки, и вы скажите, как она называется.
Воспитатель:
Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг,
по снежочку тык-тык.
Дети:
Заяц!
Воспитатель:
Кто зимой холодной ходит злой, голодный.
Дети:
Волк
Воспитатель:
Зимой спит, летом улья ворошит
Дети:
Медведь
Воспитатель:
Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала.
Дети:
Лиса.
Воспитатель:
Догадались ребята, и как же называется эта сказка?
Дети:
Сказка «Колобок»
Воспитатель:
Ребята, а вы хотите стать героями сказки «Колобок»
Дети: Да
Воспитатель:
Тогда все закрывайте глаза. Раз, два. Три – очутились в сказке мы! Посмотрите вот костюмы Старика, старухи, зайца. Волка, медведя. Лисы. А сейчас мы выберем артистов: Сабина будет старухой. Тагир– стариком, Малика – колобком, Имран – зайцем, Дамир – волком, Дамир – медведем, Дина –лисой. А сказительница сказки будут Даниель и Саша.
(Дети одевают костюмы)
Даниель (сказительница):
Жили были старик со старухой. Вот говорит старик старухе.
Тагир (старик):
Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребёшь ли мне муки на колобок.
Саша (сказительница):
Взяла старушка крылышко, (Алина берёт метет крылом).
По коробу поскребла (скребёт).
И наскребла муки горсти две замесила муку на сметане (мешает тесто).
Состряпала колобок (катает колобок по столу).
Изжарила в масле и на окошко студить положила (Алина кладет колобка на окошко уходит).
Даниель (сказительница):
Колобок полежал – полежал, да вдруг как покатится – с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, из дверей на крыльцо, с крыльца по дороге.
Катиться колобок по дороге навстречу ему заяц.
Имран (заяц):
Колобок, колобок я тебя съем.
Малика (колобок):
Не ешь меня, заяц, я тебе песенку спою:
Я – колобок, колобок,
Я по коробу скребён,
По сусекам метён,
На сметане мешён,
Да в масле пряжён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя, зайца, подавно уйду.
Саша (сказительница):
И покатился колобок дальше только его заяц и видел.
(заяц уходит)
Вот катиться колобок дальше, а навстречу ему волк.
(выходит волк).
Дамир (волк):
Колобок, колобок я тебя съем.
Малика (колобок):
Не ешь меня, волк, я тебе песенку спою:
Я – колобок, колобок,
Я по коробу скребён,
По сусекам метён,
На сметане мешён,
Да в масле пряжён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
От тебя волк подавно уйду.
(волк уходит)
Даниель (сказительница):
Вот катиться колобок дальше, а навстречу ему медведь (выходит медведь).
Дамир (медведь):
Колобок, колобок я тебя съем.
Малика (колобок):
Не ешь меня, медведь, я тебе песенку спою:
Я – колобок, колобок,
Я по коробу скребён,
По сусекам метён,
На сметане мешён,
Да в масле пряжён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл
От тебя медведь подавно уйду.
(медведь уход
Саша(сказительница):
И покатился колобок дальше только его медведь и видел. Вот катиться колобок, а навстречу ему лиса (выходит лиса).
Дина (лиса):
Колобок, колобок, куда катишься?
Малика (колобок):
Качусь по дорожке.
Дина (лиса):
Колобок, колобок спой мне песенку!
Малика (колобок):
Я – колобок, колобок,
Я по коробу скребён,
По сусекам метён,
На сметане мешён,
Да в масле пряжён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл. От медведя ушёл,
От тебя лиса тоже уйду.
Дина (лиса):
Ах, песенка хорошая, да слышу я плохо. Колобок сядь ко мне на нос и спой ещё разок, погромче.
Даниель (сказательница):
Колобок вскочил лисе на нос (воспитатель кладёт печение круглое лисе на нос) и запел, а лиса - ам и съела его (лиса ест печенье) .
Воспитатель: Вот и сказки конец, а кто слушал молодец.
Ребята в какой сказке мы сегодня были?
Что больше всего вам запомнилось?
МКОУ СОШ №25 ДСО№1
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ «КОЛОБОК»
(образовательные области: речевое развитие, художественно- эстетическое развитие)
Воспитатель:
Хахокова Л.А.
г.о. Нальчик 2021