Образовательные события
Интегрированный проект: «В здоровом теле - здоровый дух».
Только в сильном, здоровом теле дух сохраняет равновесие, и характер развивается во всем своем могуществе.
Герберт Спенсер
Урок №2
Учитель физической культуры (спортивный зал 40 мин.)
Тема: «Значение физических упражнений для формирования скелета и мышц».
Цель урока: знакомство с комплексом физических упражнений, направленных на формирование скелета и мышц.
Задачи урока: показать роль физических упражнений в формировании скелета и мышц; продолжить работу по развитию силы, выносливости, гибкости, ловкости; воспитывать навыки активного образа жизни.
Методы урока: словесные; наглядные; практические.
Оборудование и инвентарь: скакалки; мячи; гимнастические скамейки; гимнастические коврики; шведская стена.
Дата проведения:
30.10.15г.
Место проведения: спортивный зал МАОУ СОШ №38
Ход урока
Организационный момент (3 мин)
Построение. Приветствие. Сообщение темы и целей урока.
Занятия спортом направлены на укрепления здоровья. Кроме физических качеств ( быстрота, сила, ловкость, выносливость), развиваются и духовные (настойчивость, воля, самообладание, решительность, целеустремлённость). А это очень важно! Ведь недаром народная пословица гласит: « В здоровом теле - здоровый дух!».
Основная часть (30 мин.)
Главный враг здоровья носит название гиподинамия, то есть малоподвижность как образ жизни. При гиподинамии вещество костной ткани делается рыхлым, костные перегородки редеют и истончаются. Естественные шероховатости костей, которые помогают поддерживать мускулатуру, исчезают, зато хрящи становятся шершавыми, в результате чего последние начинают скрипеть и хрустеть! Движения от этого становятся с каждым днем все более неловкими, вялыми, скованными. Работа и подвижный отдых даются с трудом. Любые напряжения вызывают боль, повышается риск деформации скелета или растяжения мышц. Бороться с последствиями малоподвижности и предупреждать их помогает оздоровительная гимнастика и спорт.
Выполнение упражнений для подвижности суставов.
Комплекс упражнений для развития и поддержания подвижности суставов, что благоприятно сказывается на походке и предотвращает риск развития многих заболеваний. Упражнения выполняются до легкой усталости.
Упражнение 1 Отведение плеч назад. Сидя на стуле или стоя (лучше перед зеркалом), самостоятельно или принудительно отвести плечи назад, максимально сведя лопатки, зафиксировать это положение на несколько секунд, а затем вернуться в исходное положение.
Упражнение 2 Поднимание плеч вверх, круговые движения плечами. Задачей этого упражнения является увеличение подвижности лопаток. Сидя на стуле или верхом на скамейке, поднимать и опускать сначала одно, затем другое плечо вверх-вниз, затем оба одновременно, стараясь держать плечи отведенными как можно больше назад; и лопатки как можно ближе сведенными. Выполнить вращательные движения плечами вперед, затем на зад по 10 раз в каждую сторону. При принудительном выполнении этого упражнения методист или родитель сидит сзади ребенка и помогает ему.
Упражнение 3 Вращение руками. Это упражнение укрепляет мышцы плечевого пояса, участвующие во вращательных движениях рук. Сильный плечевой пояс способен противостоять сгибанию тазобедренного сустава, тем самым удерживая туловище в вертикальном положении. Упражнение можно выполнять, сидя на стуле или на коленях взрослого человека, если ребенок не ходит. Самостоятельно или принудительно поднять руки в стороны до уровня плеч, следя за тем, чтобы они были на одном уровне и параллельны полу. Выполнять вращательные движения руками вперед ладонями вниз от 5-10 до 20-30 раз. После небольшого отдыха повернуть руки ладонями вверх (самостоятельно или принудительно) и выполнять круговые движения назад в сторону больших пальцев.
Упражнения для плечевого сустава
Плечевой пояс принимает участие в дыхательных движениях, высокая подвижность его суставов влияет на величину вдоха и выдоха. От подвижности плечевых суставов в немалой степени зависит красивая осанка. Повысить гибкость плечевого пояса помогут следующие упражнения.
Упражнение 1. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. На счет 1-7 "обнять" себя за плечи, стараясь поднять локти повыше и продвинуть пальцы рук как можно ближе к позвоночнику; 8 - вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз. (См. рис. 5-1.)
Упражнение 2. Исходное положение - стоя лицом к шведской стене на расстоянии шага, ноги на ширине плеч. На счет 1-7, наклоняясь вперед, положить руки на шведскую стену и, не сгибая локти, потянуться плечевыми суставами к полу; 8 - вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз. (См. рис. 5-2.)
Упражнение 3. Исходное положение - стоя, правую руку согнуть локтем вверх, так, чтобы пальцы касались лопаток. На счет 1-7, надавливая левой рукой на локоть правой (очень осторожно), стараться опустить ладонь ниже; 8 - поменять положение рук. Повторить по 4 раза. (См. рис. 5а-3.)
Упражнение 4. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки вперед. На счет 1-7 согнуть правую руку к левому плечу, левой взяться за правый локоть, надавливая на него, стараться приблизить правую руку к левому плечу; 8 - вернуться в исходное положение. То же в другую сторону. Повторить по 4 раза. (См. рис. 5а-4.)
Упражнение 5. Исходное положение - стоя, скрестив руки за спиной. На счет 1-7 взяться кистью одной руки за локоть другой; 8 - вернуться в исходное положение. Повторить 8 раз. (См. рис. 5а-5.)
Упражнение 6. Исходное положение - стоя, кисти опущенных рук переплести за спиной. На счет 1-7 развернуть плечи, стараясь как бы приблизить локти друг к другу; 8 - вернуться в исходное положение. То же с подниманием переплетенных рук назад. Повторить 8 раз. (См. рис. 5а-6.)
Упражнение 7 (выполнять со скакалкой). Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч. Взять в руки концы скакалки. На счет 1-4 поднять руки вверх и, не сгибая локти, перевести назад (натягивая скакалку); 5-8 - то же в обратном порядке. Повторить 6 раз. Расстояние между руками можно постепенно сокращать. (См. рис. 5а-7.)


Упражнения для голеностопного сустава
Сесть на пол. Поочередно сгибать и разгибать ноги в голеностопном суставе. Выполнять по 10 раз для каждой ноги.
Сесть на пол с вытянутыми ногами. Слегка приподнять правую ногу и делать по 5 круговых движений влево и вправо. То же самое сделать для другой ноги, а затем обеими ногами вместе. Повторить по 3 раза.
Стать, ноги вместе, руки на поясе. Делать подскоки на месте с вытянутыми коленями в течение 1 минуты.
Упражнения для коленного сустава
Стать спиной к шведской стене и опереться на неё руками. Поднять правую ногу максимально высоко и согнуть ее в колене. Сделать то же самое другой ногой. Повторить 10 раз.
Присесть на носки, опереться на руки, колени вместе. Резко выпрямить ноги в коленях, опуская пятки на пол. Начинать с 3 повторов, постепенно доведя до 10.
Стать лицом к шведской стене и опереться левой ногой об неё. Делать 5 пружинящих движений вперед, поменять ноги и повторить упражнение. Повторить комплекс 5 раз.
Расставить ноги как можно шире. Делать наклоны туловищем вперед, касаясь пола ладонями. Постепенно сдвигать ноги. Повторить 5 раз.
Стать лицом к стене на расстоянии одного шага. Ноги вместе, руки вытянуть вперед и упереться в стену. Сделать 20 отжиманий.
Стать лицом к шведской стене. Опереться руками об неё. Поочередно поднимать ноги так, чтобы рука, тело и нога образовывали прямую линию, параллельную полу. Повторить 10 раз.
Стать лицом к шведской стенке. Опереться руками об неё. Поднять ногу так, чтобы она образовала прямую линию с рукой и туловищем параллельно полу. Согнуть поднятую ногу в колене и подтянуть ее к груди. Сделать энергичный мах ногой назад и вверх. Повторить для другой ноги. Выполнять по 5 раз для каждой ноги.
Лечь на спину, руки вдоль туловища, ноги вместе. Быстро согнуть ноги в коленях и подтянуть их к груди. Повторить 8 раз.
Лечь на спину. Согнуть правую ногу в колене, правой рукой упереться в колено правой ноги. Левой рукой взять стопу правой ноги. Выпрямлять ногу, нажимая правой рукой на колено. Вернуться в ИП. Повторить для другой ноги. Выполнять по 5 раз каждой ногой.
Сесть на пол. Вытянуть левую ногу вперед, правую ногу согнутую в колене, положить на пол перпендикулярно левой ноге. Развести руки в стороны параллельно полу. Дотянуться правой рукой до пальцев левой ступни не сгибая колено, левую руку сильно отвести назад. Выполнять 3 раза и сменить положение ног. Повторить еще 3 раза. Постепенно количество повторов довести до 10 раз.
Наклониться и опереться руками в пол. Руки и ноги прямые. Сделать шаг вперед, одновременно переставляя правую ногу и левую руку, затем другую ногу и руку. Выполнить 10 раз.
Стать на колени, руками упереться в пол. Руки и ноги на ширине плеч. Выпрямить ноги, поставив стопы на пол, не отрывая рук от пола. Вернуться в ИП. Повторить 10 раз.
Упражнения для тазобедренного сустава
Выполнять аналогично упражнению №2 для коленного сустава, но на полу. На каждый восьмой счет делать поворот кругом со сменой опорной ноги и продолжать упражнение. Выполнить 40 пружинистых движений вперед.
Три раза подтянуть колено руками к груди и сменить ноги. Выполнить по 15 раз для каждой ноги.
Стать, ноги вместе, руки на поясе. Поочередно делать каждой ногой по 5 махов вперед и назад. Повторить 3 раза.
ИП то же. Делать каждой ногой по 5 махов в стороны. Повторить 3 раза.
Лечь на спину. Делать поочередно каждой ногой маховые движения вперед и вверх к глове. Выполнить по 10 махов на каждую ногу.
В положении стоя положить ногу на шведскую стену. Делать по 3 пружинистых наклона к поднятой ноге, затем к опорной. Повторить 5 раз.
В положении стоя отвести одну ногу в сторону и делать ею круговые движения большой амплитуды по часовой стрелке и против. Выполнить по 15 вращений для каждой ноги.
В положении стоя взять двумя руками на ширине плеч скакалку и опустить ее на вытянутые руки вниз. Поочередно переносить ноги вперед через скакалку и назад. Выполнить 10 раз.
Заключительная часть (7 мин.)
Построение. Подвижная игра на внимание.
Образовательные события
Интегрированный проект: «В здоровом теле - здоровый дух».
Только в сильном, здоровом теле дух сохраняет равновесие, и характер развивается во всем своем могуществе.
Герберт Спенсер
Урок №4
Учитель физической культуры (спортивный зал 40 мин.)
Тема: «Значение физических упражнений для формирования скелета и мышц».
Цель урока: знакомство с комплексом физических упражнений, направленных на формирование скелета и мышц.
Задачи урока: показать роль физических упражнений в формировании скелета и мышц; продолжить работу по развитию силы, выносливости, гибкости, ловкости; воспитывать навыки активного образа жизни.
Методы урока: словесные; наглядные; практические.
Оборудование и инвентарь: скакалки; мячи; гимнастические скамейки; гимнастические коврики; шведская стена.
Дата проведения:
30.10.15г.
Место проведения: спортивный зал МАОУ СОШ №38
Ход урока
Организационный момент (3 мин)
Построение. Приветствие. Сообщение темы и целей урока. Для чего нужны упражнения для мышц.
Сегодня вы узнали, что наше тело полностью состоит из мышц. С помощью сухожилия каждая мышца крепится к кости. Любое движение нашего тела происходит путем сокращения той или иной мышцы, а именно из-за сокращения клеток.Силовая нагрузка укрепляет мышцы, а они в свою очередь прочно держат суставы и, тем самым, помогают их работе.
Основная часть (30 мин.)
Специалисты американского колледжа спортивной медицины рекомендуют делать растяжку обязательно для всех групп мышц дважды в неделю. По 1 минуте на каждую группу. И это касается не только спортсменов. Гибкость мышц и связок важна для всех категорий людей. Правильная растяжка мышц помогает сохранить отличную подвижность на долгие годы, и упражнения на растяжку мышц настолько просты, что выполнять их может человек в любом возрасте.
К основным преимуществам стрейчинга мышц можно отнести:
увеличение гибкости, мышечной силы и выносливости, подвижности суставов, диапазона движения, чувства контроля тела;
повышение циркуляции, путем отправки кислорода и крови к мышцам;
наращивание мышечной массы и силы путем растяжки фасций (соединительная ткань, охватывающая мышцу, сухожилие, нерв и кость).
уменьшение травм (ускорение их заживления) и боли в мышцах,
снятие мышечной и суставной напряженности (зажимы), раскрепощение мускулов;
приток крови способствует вымыванию продуктов распада и настрою мышцы на новый подход;
делает выполнение напряженной деятельности проще, путем подготовки мышц.
Выполнение упражнений. Растягиваем все группы мышц
Растягиваем следующие группы мышц:









Мышцы живота: прямая и косые — положение лежа на животе с упором на локти, боковой уклон с поддержкой за опору, мостик, наклоны в сторону со скакалкой.

Теперь, когда вы знаете, как правильно делать растяжку мышц, не забывайте баловать свой организм этими упражнениями. Ваши мышцы и связки будут вам очень благодарны. Оставайтесь здоровыми!
Заключительная часть (7 мин.)
Построение. Рефлексия.
Рефлексия
Выводы: занятия физическими упражнениями оказывают благотворное воздействие на формирование костно-мышечного аппарата, повышение двигательной активности помогает избежать гиподинамии, гармоничное развитие мышц туловища влияет на формирование правильной осанки.