СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по литературе и изобразительному искусству

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Интегрированный урок по литературе

 и изобразительному искусству

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по литературе и изобразительному искусству»







Интегрированный урок по литературе

и изобразительному искусству

в 7 классе.



Урок «открытия» новых знаний

Японские трехстишия ( хокку)













Учитель русского языка и литературы

МКОУ «СОШ с.Псыншоко»

Ф.Х.Тхакахова



Интегрированный урок по литературе и изобразительному искусству

в 7 классе.



Тема урока: Японские трехстишия ( хокку)

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Форма урока: урок-проект

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая

Технологии: проблемное обучение, групповая, проектная технология

Материально- техническое обеспечение урока: мультимедиапроектор; экран; компьютер с выходом в Интернет, компьютерная презентация, раздаточный материал, интерактивная доска, аудиозапись нескольких ХОККУ.; учебник «Литература» В.Я.Коровиной 7 класс

Цель урока: создание условий для знакомства с особенностями японского трехстишия хокку, понимание смысла хокку через анализ и создание иллюстраций.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Способствовать саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и познанию.

  • Формировать целостную картину мира.

  • Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению.

  • Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет рефлексии).

Метапредметные:

  • Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

  • Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.

  • Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.

Предметные

  • Познакомиться и изучить японские трехстишия .Проанализировать произведения Мацуо Басе и Кобаяси Иса.

  • Повторить изученные изобразительно-выразительные средства и изучить новые литературоведческие термины.

  • Создать иллюстрации с помощью аппликации.

Деятельность обучающихся (УУД):

познавательная

• структурирование знаний;

• поиск способов решения задач;

• выдвижение гипотез и их обоснование;

• умение анализировать, объяснять смысл, связь с содержанием, делать выводы;

• самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи.

коммуникативная

• умение читать выразительно тексты;

• оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

• умение участвовать в диалоге, участвовать в работе группы;

• произносить монологическую речь;

• строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

регулятивная

• умение определять цель и задачи учебной деятельности, планировать свою деятельность;

• использовать различные средства;

• давать самооценку.

ЭТАПЫ УРОКА

I часть урока: литература

Содержание педагогического взаимодействия

Этап 1: Организационный

Задача: настрой обучающихся на учебную деятельность

Проверяется готовность обучающихся к уроку; создаётся эмоциональный настрой.

Проверяется наличие учебного материала к уроку

Этап 2: Мотивация

Задача: создание мотивации через создание проблемной ситуации.

Предлагает прослушать аудиозапись и ответить на вопросы. Озвучивает тему урока, эпиграф к нему.

Слушают аудиозапись, отвечают на вопросы, слушают ответы одноклассников, вступают в диалог с учителем, делают записи в тетради.

Фиксируют ключевые моменты в тетрадях

Этап 3: Открытие нового знания

Задача: обеспечить мотивацию учащихся к изучению нового материала.

1.Активизирует знания обучающихся, создает проблемную ситуацию: предлагает попробовать самостоятельно сформулировать цель и вытекающие отсюда задачи.

2.Формулирует задание: из набора словосочетаний попробовать составить определение нового жанра, сравнить со словарной статьей и сделать вывод.

3.Предлагает совершить краткий экскурс в историю создания хокку.

4. Обеспечивает мотивацию выполнения, побуждает к высказыванию своего мнения: идет непосредственная работа с текстом (анализ трехстиший Басе и Кабаяси Иса). Учитель устанавливает диалог с обучающимися через вопросы. Предлагает сформулировать идею произведения. В течение урока постоянно поощряет успехи обучающихся

II часть урока: Изобразительное искусство

Этап 4:

Первичное закрепление

Задача: создать ситуацию самостоятельного поиска.

Организует первичное обобщение.

Ответы на вопросы:

-что такое хокку?

-какова отличительная черта хокку?

-чем отличается хокку от пословицы?

-что вы узнали о Кобаяси Исса и Мацуо Басе?

Этап 5: подведение итогов занятия через создание проекта

Задача: максимально точно передать содержание фрагмента, обеспечить вариативность (свободный выбор средств и форм самовыражения на основе предложенных альтернатив).

Объясняет работу в группах, организуя деятельность по применению новых знаний.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

1.Пытаются сформулировать цель и задачи урока, слушая друг друга. Составляют план достижения цели и определяют средства.

2.Составляют определение; затем, работая со словарём, сравнивают свои выводы.

3.Обучающиеся слушают небольшое сообщение одноклассника о творчестве Мацуо Басе.

4. Выполняют задания на продвижение понятия: анализируют хокку Мацуо Басе и Кобаяси Исса;

Этап 3: Открытие нового знания

Задача: обеспечить мотивацию учащихся к изучению нового материала.

Каждая группа иллюстрирует свой фрагмент хокку.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Работая в группах, составляют опорный конспект

Записывают на интерактивной доске.

Создают проект.

Работают под музыку, раздаётся раздаточный материал.

Этап 6: Рефлексия

Задачи: осуществить «обратную связь» с обучающимися.

Подводит обучающихся к конечным выводам через вопрос:

1) С какими мыслями, чувствами вы уйдёте с урока?

2)Чему научили вас хокку ?

Каждая группа отвечает на поставленные вопросы, осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Этап 7: Домашнее задание Задача: закрепить и систематизировать знания, полученные на уроке.

Объясняет критерии оценивания. Выразительное чтение наизусть хокку

И составить хокку о природе.