СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интел11111111111111

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интел11111111111111»

Внеурочное занятие

Тема: «Путешествие в математический зоопарк»

Цель: создать условия для закрепления вычислительных навыков; способствовать развитию бережного отношения к животным.

Задачи:

Образовательные: закрепить навык устного вычисления, систематизировать полученные знания, умения, применять в различных ситуациях; обеспечить повторение;

Воспитательные: воспитание аккуратности, внимательности при работе;

Развивающие: развить познавательный интерес к математике, окружающему миру.

Планируемый результат

Личностные: умений осуществлять перенос ранее усвоенных знаний в новые практические условия, уметь проводить самооценку успешности, развивать познавательный интерес.































Этап

Деятельность учителя

I.Организационный момент

Здравствуйте ребята, садитесь. Меня зовут София Андреевна, и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие. Давайте повторим, как правильно сидеть за партой. полукруг

II. Сообщение темы занятия

На уроках окружающего мира вы знакомились с животными. Какими они бывают? (домашними и дикими).

-Где живут домашние животные? (рядом с человеком)

-Назовите домашних животных (дети перечисляют домашних животных)

-Назовите диких животных (перечисляют диких животных)

-Где можно увидеть диких животных? (в лесу, в зоопарке)

А где мы можем встретить диких животных которые в нашем лесу не обитают

Зоопарк – это музей живой природы, одной из основных целей которого является сохранность в искусственно созданных условиях коллекции диких и домашних животных отечественной и зарубежной фауны, представляющей собой большую государственную ценность.

-Вы уже догадались, о чем пойдет речь на нашем занятии. Сформулируем тему занятия.

-Правильно, но не в обычный зоопарк, а с математическим уклоном.

Подумайте, что мы увидим? (животных) Мы с вами пройдёмся по различным вольерам, с уже знакомыми нам животными, примерами и задачами, но прежде всего нужно сначала отправиться в зоопарк.

III.Основная часть

-Что бы нам получить наши билеты, мы должны расшифровать код

Стараемся не подходить под проектор

(взаимопроверка на интерактиве) №1(ответы соединить)

1. 4+5 4. 24:4 7. 1+6

2. 2*3 5. 4+3 8. 4*2

3. 19-10 6. 50-42 9. 18:2

- Экскурсовод принёс нам билеты в зоопарк. (учитель раздаёт билеты) карточки № 2 Интерактив

-Чтобы окончательно попасть внутрь необходимо решить примеры на обратной стороне билета. (ученики самостоятельно решают задания, выполняется проверка ответов, ответы указываются на доске) самопроверка по эталону

14 + 6 = 29 + 3 =

16 + 36 = 39 + 35 =

99 - 9 = 76 - 26 =

-Молодцы, вы хорошо справились. Возьмите карточку №2. Прежде чем зайти в зоопарк, надо повторить правила поведения в зоопарке. Но что то с этими правилами не так. Исправьте ошибки

Дразни и пугай животных.

Суйте руки в клетки к животным.

Бросайте мусор.

Ведите себя громко.

Исправьте правила парно!!!

Эталон Четко!!!Сто у вас получилось

Давайте сверимся с доской

Группы

А теперь давайте составим маршрут нашего путешествия. Вы должны решить примеры посмотреть на ответ от самого маленького к самому большому и у вас получиться маршрут по которому мы будем гулять

-Посмотрите на первый вольер, кого вы видите? (Слона) презентация

-Что вы знаете о слонах? (самое крупнейшее наземное дикое животное)

Слово экскурсовода:

Аристотель писал: «Слон – животное, которое превосходит всех других в остроумии и интеллекте». У слонов действительно очень хорошая память и развитый интеллект. Слоны оказались способными и к изучению человеческого языка.

Группы на листочке Для каждого ребенка по 3 коровки

Так как наш слон очень умный и у него любимая цифра 3, давайте составим придумаем примеры ответом которых является это цифра

-Этому слонёнку всего лишь 14 лет. Сколько лет будет слонёнку через 6 лет? (20 года)

-Правильно, дальше мы отправляемся к вольеру к белке летяге. Вы знаете кто это.

Карточки для групповая работы(интерактив взаимопроверка)

-В одном вольере находится 3 кролика. Сколько кроличьих лапок в этом вольере? (12 лапок)

-В другом вольере находится 2 кроликов. Сколько кроличьих лапок в этом вольере? (8 лапки)

-Следующим животным которое мы посетим будут кроликам.

-Что вы знаете о кролик?

Слово экскурсовода:

Кролики большие чистюли. Они чистят мех 5-6 раз в сутки.

Кроли живут стаями, в отличии от зайцев, предпочитающих обитать в одиночестве.

Карточки для работы(интерактив взаимопроверка)

-А в этом вольере кролики вырыли кроличьи норы и закрыли ответы примеров. Помогите восстановить ответы.

7+6=13

3*3= 9

3*6= 12

15:3=5

4+8=12

7*2=14

-На этом наша экскурсия подошла к концу. Экскурсовод доволен тем как вы хорошо слушали его, решали примеры и задачи, помогали ему, вели себя тихо и внимательно, поэтому он ждёт вас в следующей экскурсии, а пока пришла пора прощаться.

V.Рефлексия

-Теперь мы снова оказались в классе. Скажите, с какими животными мы встретились в зоопарке? (слоном, лебедями и кроликами)

-Что вы узнали об этих животных?

-Что вы решали на занятии?

-Какие математические задания вам понравились больше всего?

-Почему?

Если вы активно работали были внимательны при путешествии по зоопарку

Возьмите карточку успехов. Вам необходимо отметить то солнышко.

Красное солнышко - не получилось так как хотелось

Желтое солнышко только часть заданий выполнена верно

Зеленое солнышко все понял, доволен собой, хорошее настроение


-Спасибо вам за вашу работу, вы очень хорошо работали, а помогла нам в этом дружба!



































Презентация