Интегрированное мероприятие «Изобразительное искусство, литература»
Цель: дать понятие о многообразии мира искусства и литературы;
Задачи: расширять кругозор, развивать познавательный интерес, воспитывать любовь к произведениям искусства, к природе.
Пояснение: внеклассное мероприятие для учащихся 6 -7 классов, в ней участвуют 3 команды по 5 – 6 человек. Ведущими по очереди могут быть учителя.
Подготовительная работа: сделать выставку книг, презентации.
Ход мероприятия.
Ведущий: Огромное наследие художников восхищает людей на протяжении столетий. Благодаря художникам, мы учимся любить и понимать окружающий нас мир. На картинах мы видим портреты людей, изображения различных растений и животных. Художники с огромной любовью, а порой и с юмором изображают природу. Некоторые произведения художников становятся символами мира.
Что вам известно о художниках и их произведениях? Проверим вашу эрудицию.
1тур. Тесты.
(сопровождается показом картин, участники пишут ответы на листах)
Ведущий:
1. Какой художник написал картину «Утро в сосновом лесу»?
А) Василий Тропинин Б) Иван Шишкин В) Василий Поленов
2. Какой художник написал картину «Грачи прилетели»?
А) Алексей Саврасов Б) Илья Репин В) Карл Брюллов
4.Кто автор картины «Берёзова роща»?
А) Василий Верещагин Б) Исаак Левитан В) Осип Куинджи
11.Картину «Девочка с персиками» написал:
А) Василий Перов Б) Валентин Серов В) Илья Репин
Ответы: Б, А, В, , Б, В
2 тур. Викторина
Ведущий:
Ответьте на вопросы викторины.
(команды отвечают по очереди, если одна команда затрудняется ответить, то ответ может дать другая команда)
1.Как называют художников, которые рисуют животных?
(Анималисты)
2. Как называется искусство красивого шрифта?
(Каллиграфия)
3. Как называется восстановление произведения искусства (Реставрация)
4. Как называют художников, которые рисуют море?
(Маринисты).
«Писатель и художник в одном лице»
Ведущий:
1.Говорят, что талантливый человек талантлив во всём. Известный пример – Леонардо да Винчи. Он не только был прекрасным художником, но и инженером, писателем, известны его басни.
Басня «Великодушие»
Высунув голову из гнезда, орленок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.
- Мама, что это за птицы?- спросил он.
- Наши друзья,- ответила орлица сыну.- Орел живет в одиночестве - такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе, какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу,- наши верные друзья.
Удовлетворенный маминым разъяснением орленок продолжал с интересом наблюдать за полетом птиц, считая их отныне своими верными друзьями. Вдруг он закричал:
- Ай-ай, они украли у нас еду!
- Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орел ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать.
Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почет и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском.
(Показ картин Леонардо да Винчи)
Ведущий: 2.Некоторые писатели пишут книги и сами делают к ним рисунки.
С раннего детства вы читали книги Владимира Григорьевича Сутеева, рассматривали в них картинки, сделанные его рукой.
Он прожил долгую жизнь (1903 -1993).Учился на художественном факультете Государственного Техникума Кинематографии. С 1936 года стал работать на киностудии «Союзмультфильм». Воевал, прошёл всю войну.
Сутеев написал около 40 сценариев для мультипликационного кино.В 1952 году вышла первая книжка за авторством Сутеева «Две сказки про карандаш и краски». Его сказки и рисунки отличаются остроумием, доступностью.
Хотите, мы с вами вспомним любимый вами с раннего детства мультфильм?
(Просмотр фрагмента мультфильма, например, «Петух и краски» (1964г.)
3.Евгений Иванович Чарушин (1901-1965) был сыном архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина, оказавшего огромное влияние на застройку многих городов Прикамья и Зауралья. Евгений Чарушин был скульптором, графиком, писателем. Он создал рисунки к собственным рассказам «Про Томку», «Волчишко и другие», «Никитка и его друзья».
4. М.Ю.Лермонтов был щедро наделён природой не только поэтическим даром, но и талантом художника. Ещё в детстве он начал рисовать акварелью и лепить из воска.
Ведущий:
4 тур «Кто где спрятался?»
Ведущий:(раздаёт листы)
А теперь вам предстоит отгадать фамилии художников.
Куст…..
Русский художник, написавший картину «Купчиха за чаем» (Кустодиев)
Лев….
Художник, написавший картину «Март» (Левитан)
Кипр……
Русский живописец, написавший картину «Девочка в маковом венке» (Кипренский)
Айва…….
Художник, написавший картину «Девятый вал» (Айвазовский)
..кот..
Русский художник, написавший портрет А.П. Струйской (Рокотов)
(показ картин)
Ведущий: 5 тур. «Проверим внимание»
А теперь проверим, какое у вас внимание?
Назовите количество персонажей на картинах известных художников.
1) Сколько человек изображено на картине В. Сурикова «Меньшиков в Берёзове»? (4)
2) Сколько бурлаков изображено на картине И. Репина «Бурлаки на Волге? (11)
3) Сколько медведей на картине И. Шишкина «Утро в сосновом бору» (4)
4) Сколько рыб на картине А. Матисса «Красные рыбки»? (4)
5) Сколько персиков на картине В. Серова «Девочка с персиками»?(3)
6) Сколько человек изображено на картине В. Поленова «Московский дворик? (5)
Ведущий:
Туве Янссон говорила: «Я полагаю, что каждое полотно, натюрморт, ландшафт, всё, что угодно – в самой глубине души – автопортрет.»
Согласны ли вы с её высказыванием?
(Заслушиваются ответы)