МКОУ «Дылымская гимназия имени Махмуда Салимгереева»
Иррациональные уравнения
/открытый урок по алгебре в 11 классе/
Учитель математики
Далгатова М.К.
Дылым 2015
Цели.
Ввести понятие иррациональных уравнений и показать способы их решений.
Развивать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, обобщать факты и понятия, развивать самостоятельность, мышление, познавательный интерес.
Содействовать формированию мировоззренческих понятий.
Оформление:
ПЛАН УРОКА:
Организа- ционный момент
Задание на дом, подве-дение ито-гов урока урока
Изучение нового материала
Закрепление нового материала
Логика
высказывание: «Уравнение – это золотой ключ, открывающий математические сезамы»
вопрос: Подумайте, какой шаг в решении уравнения приводит к появлению лишних корней.
ХОД УРОКА:
Организация и начало урока
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы считать
Бегать, прыгать мы не будем
Будем весь урок решать.
Учитель настраивает на урок и желает высоких результатов
Постановка целей и задач урока, принятие их учащимися
Чтобы ответить на поставленный вопрос учащимся предлагается софизм.
Софизм – это доказательство ложного утверждения, причем ошибка в доказательстве искусно замаскирована. Софистами называли группу древнегреческих философов IV – V веков до нашей эры, достигших большого искусства в логике.
Где допущена ошибка в следующей цепочке равенств?
16 – 36 = 25 – 45,
16 – 36 + 20,25 = 25 – 45 + 20,25,
(4 – 4,5)2 = (5 – 4,5)2,
4 – 4,5 = 5 – 4,5,
4 = 5,
2∙2 = 5.
(если квадраты двух выражений равны, то их основания, либо равны между собой, либо противоположны)
Изучение нового материала.
Уравнения, в которых переменная содержится под знаком корня, называются иррациональными.
Устно: Какие из следующих уравнений являются иррациональными?
а) х +
= 2,
б) х
= 11 + х,
в) у +
= 2,
г)
= 3,
д) у2 – 3y
= 4.
Посредством уравнений, теорем
Он уйму всяких разрешал проблем.
И засуху предсказывал, и ливни - Поистине его познания дивны.
Госер.
IV. Алгоритм решения уравнений.
Является ли число х корнем уравнения:
а)
=
, x0 = 4;
б)
=
x0 = 2;
в)
=
, x0 = 6;
г)
=
, x0 = 0.
Решим уравнение:
= x
Решение: возведем обе части уравнения в квадрат:
х + 2 = х2,
х2 – х – 2 = 0,
x1= – 1,
х2 = 2.
Проверка:
x = – 1, тогда
= – 1, 1 = – 1 ложно;
x = 2, тогда
= 2, 2 = 2 верно.
Ответ: x = 2
Решим уравнение:
+ 1 – 2x = 0
Решение:
= 2x – 1,
=
,
= 4
x(x – 3) = 0,
x1 = 0,
x2 = 3.
Проверка:
x1 = 0, тогда
+ 1 – 2
значит, x1 = 0 не удовлетворяет уравнению.
x2 = 2, тогда
+ 1 – 2
значит, x2 = 3 корень уравнения.
Ответ: x = 3
Решим уравнение:
=
Решение: возведя обе части уравнения в квадрат, получим:
=
, x = 1
Проверка:
=
– обе части уравнения не имеют смысла
Ответ: корней нет.
Решим уравнение:
+
+
=
Решение: поскольку корни арифметические, то левая часть уравнения неотрицательна, а правая отрицательна, значит, уравнение решений не имеет.
Ответ: уравнение решений не имеет.
V. Закрепление изученного материала.
№ 417(a); №418 (а; б); №419 (а; г).
VI. Задание на дом.
№417 (в); №418 (в; г); № 419 (б; в); № 422 (а; г).
VII. Подведение итогов урока.