Открытый урок по изобразительному искусству 5 класс
Тема: Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель: познакомить учащихся с историей развития росписи гжели и изделиями промысла
Задачи:
Обучающие:
- Изучение искусства росписи Гжели;
- Формирование навыков росписи в традициях народного промысла
Развивающие:
- Формирование владения приемами и способами создания
композиции
- Развитие внимания, наблюдательности, фантазии;
Воспитательные:
- Воспитание в детях эстетического вкуса. Воспитывать интерес к
творческому труду художников.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- установление связи между целью учебной деятельности и жизненными ситуациями;
Регуляторные:
- постановка учебной задачи;
- планирование, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, внесение необходимых дополнений в план и способ действия;
- рефлексия, воспитание волевой саморегуляции
Познавательные:
Общеучебные действия – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбор эффективных способов решения задач; извлечение необходимой информации; определение основной и второстепенной информации; умение структурировать знания; преобразование объекта из чувственной формы в модель.
Коммуникативные: социальная компетентность, умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Ход урока
Организационный момент
- Определение отсутствующих;
- Проверка готовности учащихся к уроку.
-Ребята, Звенит звонок, начинаем наш урок!
Определение темы урока
Сегодня мы с вами продолжим знакомство с народными промыслами. Мы рассмотрим еще один вид росписи, который до сих пор поражает своей красотой и изящностью форм. Давайте прослушаем прекрасное стихотворение и узнаем тему урока.
Чудо с синими цветами,
Голубыми лепестками,
Синими цветочками,
Нежными виточками.
На белом фарфоре,
Как на заснеженном поле,
Из – под белого снежочка.
Растут синие цветочки.
Неужели, неужели,
Вы не слышали о Гжели?
- Да ,ребята, эта роспись называется Гжель.
Формирование новых знаний
Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике. Для создания гжели, как правило, используют белые и синие краски.
Изначально Гжелью называлась деревня недалеко от Москвы. Впервые это название появилось в списке владений князя Ивана Калиты в XIV веке.
Считается, что слово «гжель» произошло от глагола «жечь». В деревне Гжель с древности занимались гончарным искусством. Здесь создавали разные глиняные изделия, лепили и обжигали керамическую посуду и фигурки. Со временем Гжелью стали называть не одну деревню, а сразу несколько — «гжельский куст», который объединил около тридцати населенных пунктов. В Российской империи их включили в Гжельскую волость.
В конце XVII века по указу царя Алексея Михайловича в Гжели стали делать аптекарские и алхимические сосуды по государственным заказам. А в 1740-х химик Дмитрий Виноградов создал из местной глины первые русские фарфоровые изделия.
Бело-голубая роспись появилась на гжельских предприятиях в начале XIX века. Раньше местные изделия расписывали разноцветными красками, но в 1800-х годах технология изменилась. На гжельских мануфактурах стали производить фаянсовые изделия. Для новой продукции использовали другую глазурь и технику обжига. Расписывать посуду и статуэтки решили кобальтом — синей краской, которая легко переносила высокие температуры.
Фаянсовые изделия с синей росписью экспортировали в страны Ближнего Востока и Средней Азии. В это время гжельскую посуду называли «лучшею из всех делаемых в России сего рода посуд». Еще в Гжели создавали скульптуры, предметы интерьера, рукомойники и подсвечники. Все предметы лепили и расписывали только вручную. Изделия мастера обычно украшали растительными орнаментами и рисунками цветов.
В XIX веке в деревнях «гжельского куста» возникли многочисленные фарфоровые предприятия — заводы Кузнецовых, братьев Барминых, Сазоновых. Посуду на них производили на новом оборудовании большими партиями. Из-за этого почти все небольшие ремесленные мастерские закрылись.
Вновь народный промысел начал развиваться только в советское время. Тогда в Гжели открылся специализированный керамический техникум. Затем возникла и артель, где изготавливали фарфоровые и фаянсовые изделия. Возрождать промысел помогали искусствовед Александр Салтыков и художник Наталия Бессарабова.
Сегодня в Гжели действует сразу несколько предприятий, где производят не только посуду и статуэтки, но и керамическую плитку, часы, люстры и телефонные аппараты.
Давайте взглянем на эти прекрасные изделия:
Предметы кухонной утвари – кувшины, кружки, квасники, большие тарелки, мастера расписывали цветами, птицами, деревьями и сооружениями архитектуры. В рисунках чувствуется отличное понимание их декоративного предназначения. Для росписи использовали синие, зеленые, желтые цвета в коричневых контурах. Посуда, сделанная и расписанная гжельскими мастерами, обязательно дополнялась фигурками животных или людей. Кувшины, кумганы, чайники становились частью сюжетной композиции. Ручка такого кувшина могла быть выполнена в форме ветки, а носик в форме головы птицы. Искать сходства каждого элемента подобной композиции с реальностью не было смысла, так как мастер воплощал в них свое видение мира.
Актуализация полученных знаний
Синие птицы по белому небу,
Море цветов голубых!
Кувшины и кружки – быль или небыль?
Изделия рук золотых!
Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель.
Ласка, забота, тепло и терпение –
Русская звонкая Гжель!
-Ребята, согласитесь, что предметы, расписанные гжелью невероятной красоты!
Давайте повторим что вы усвоили из истории этого ремесла.
- Из чего гжельские мастера делают свои изделия?
- Какие цвета используют мастера в росписи гжель?
- Что украшают гжельскими узорами?
5. Физкультминутка
Я вышел в сад, осенний сад. (Ходьба на месте.)
На ветках яблоки висят,
Качает ветер ветки. («Фонарики» и взмахи руками.)
Я в руки яблоки беру –
Веселые, как лето… (Потянулись вверх на носочках.)
Закаты на одном боку,
А на другом – рассветы. (Наклоны туловища вправо – влево.)
6. Практическая часть
Ребята, предлагаю вам сегодня побыть мастерами росписи в технике гжели. Разделимся на три группы. Каждая группа выберет себе предмет, который будут расписывать (тарелка, чашка, сувенир и т.д.). Сначала изображаем на листке этот предмет, а после красками рисуем узоры гжельской росписи, с которыми мы сегодня познакомились на уроке.
Показ и объяснение приёма «растяжения» цвета, мазок кисти с оттенком
7. Рефлексия
- Поднимите, пожалуйста, руку, кто считает, что сегодня с заданием справился полностью и остался доволен своей работой?
- Кто считает, что работу не успел завершить?
- Кто бы хотел продолжить знакомство с другими народными промыслами?
8. Выставка работ учащихся.
На сегодня все, до новых встреч!