СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла"»

Открытый урок по изобразительному искусству 5 класс

Тема: Искусство Гжели. Истоки и современное развитие промысла

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Цель: познакомить учащихся с историей развития росписи гжели и изделиями промысла

Задачи:

Обучающие:

- Изучение искусства росписи Гжели;

- Формирование навыков росписи в традициях народного промысла

Развивающие:

- Формирование владения приемами и способами создания

композиции

- Развитие внимания, наблюдательности, фантазии;

Воспитательные:

- Воспитание в детях эстетического вкуса. Воспитывать интерес к

творческому труду художников.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

- установление связи между целью учебной деятельности и жизненными ситуациями;

Регуляторные:

- постановка учебной задачи;

- планирование, определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, внесение необходимых дополнений в план и способ действия;

- рефлексия, воспитание волевой саморегуляции

Познавательные: 

Общеучебные действия – умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбор  эффективных способов решения задач; извлечение необходимой информации; определение основной и второстепенной информации; умение структурировать знания; преобразование объекта из чувственной формы в модель.

Коммуникативные:  социальная компетентность, умение слушать и слышать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Ход урока

  1. Организационный момент

- Определение отсутствующих;

- Проверка готовности учащихся к уроку.

-Ребята, Звенит звонок, начинаем наш урок!

  1. Определение темы урока

Сегодня мы с вами продолжим знакомство с народными промыслами. Мы рассмотрим еще один вид росписи, который до сих пор поражает своей красотой и изящностью форм. Давайте прослушаем прекрасное стихотворение и узнаем тему урока.

Чудо с синими цветами,

Голубыми лепестками,

Синими цветочками,

Нежными виточками.

На белом фарфоре,

Как на заснеженном поле,

Из – под белого снежочка.

Растут синие цветочки.

Неужели, неужели,

Вы не слышали о Гжели?

- Да ,ребята, эта роспись называется Гжель.

  1. Формирование новых знаний

Гжель — это традиционный русский промысел, особый вид росписи по керамике. Для создания гжели, как правило, используют белые и синие краски.

Изначально Гжелью называлась деревня недалеко от Москвы. Впервые это название появилось в списке владений князя Ивана Калиты в XIV веке.

Считается, что слово «гжель» произошло от глагола «жечь». В деревне Гжель с древности занимались гончарным искусством. Здесь создавали разные глиняные изделия, лепили и обжигали керамическую посуду и фигурки. Со временем Гжелью стали называть не одну деревню, а сразу несколько — «гжельский куст», который объединил около тридцати населенных пунктов. В Российской империи их включили в Гжельскую волость.

В конце XVII века по указу царя Алексея Михайловича в Гжели стали делать аптекарские и алхимические сосуды по государственным заказам. А в 1740-х химик Дмитрий Виноградов создал из местной глины первые русские фарфоровые изделия.

Бело-голубая роспись появилась на гжельских предприятиях в начале XIX века. Раньше местные изделия расписывали разноцветными красками, но в 1800-х годах технология изменилась. На гжельских мануфактурах стали производить фаянсовые изделия. Для новой продукции использовали другую глазурь и технику обжига. Расписывать посуду и статуэтки решили кобальтом — синей краской, которая легко переносила высокие температуры.

Фаянсовые изделия с синей росписью экспортировали в страны Ближнего Востока и Средней Азии. В это время гжельскую посуду называли «лучшею из всех делаемых в России сего рода посуд». Еще в Гжели создавали скульптуры, предметы интерьера, рукомойники и подсвечники. Все предметы лепили и расписывали только вручную. Изделия мастера обычно украшали растительными орнаментами и рисунками цветов.

В XIX веке в деревнях «гжельского куста» возникли многочисленные фарфоровые предприятия — заводы Кузнецовых, братьев Барминых, Сазоновых. Посуду на них производили на новом оборудовании большими партиями. Из-за этого почти все небольшие ремесленные мастерские закрылись.

Вновь народный промысел начал развиваться только в советское время. Тогда в Гжели открылся специализированный керамический техникум. Затем возникла и артель, где изготавливали фарфоровые и фаянсовые изделия. Возрождать промысел помогали искусствовед Александр Салтыков и художник Наталия Бессарабова.

Сегодня в Гжели действует сразу несколько предприятий, где производят не только посуду и статуэтки, но и керамическую плитку, часы, люстры и телефонные аппараты.

Давайте взглянем на эти прекрасные изделия:

Предметы кухонной утвари – кувшины, кружки, квасники, большие тарелки, мастера расписывали цветами, птицами, деревьями и сооружениями архитектуры. В рисунках чувствуется отличное понимание их декоративного предназначения. Для росписи использовали синие, зеленые, желтые цвета в коричневых контурах. Посуда, сделанная и расписанная гжельскими мастерами, обязательно дополнялась фигурками животных или людей. Кувшины, кумганы, чайники становились частью сюжетной композиции. Ручка такого кувшина могла быть выполнена в форме ветки, а носик в форме головы птицы. Искать сходства каждого элемента подобной композиции с реальностью не было смысла, так как мастер воплощал в них свое видение мира.

  1. Актуализация полученных знаний

Синие птицы по белому небу,

Море цветов голубых!

Кувшины и кружки – быль или небыль?

Изделия рук золотых!

Синяя сказка – глазам загляденье,

Словно весною капель.

Ласка, забота, тепло и терпение –

Русская звонкая Гжель!

-Ребята, согласитесь, что предметы, расписанные гжелью невероятной красоты!

Давайте повторим что вы усвоили из истории этого ремесла.

- Из чего гжельские мастера делают свои изделия?

- Какие цвета используют мастера в росписи гжель?

- Что украшают гжельскими узорами?

5. Физкультминутка

Я вышел в сад, осенний сад. (Ходьба на месте.)

На ветках яблоки висят,

Качает ветер ветки. («Фонарики» и взмахи руками.)

Я в руки яблоки беру –

Веселые, как лето… (Потянулись вверх на носочках.)

Закаты на одном боку,

А на другом – рассветы. (Наклоны туловища вправо – влево.)

6. Практическая часть

Ребята, предлагаю вам сегодня побыть мастерами росписи в технике гжели. Разделимся на три группы. Каждая группа выберет себе предмет, который будут расписывать (тарелка, чашка, сувенир и т.д.). Сначала изображаем на листке этот предмет, а после красками рисуем узоры гжельской росписи, с которыми мы сегодня познакомились на уроке.

Показ и объяснение приёма «растяжения» цвета, мазок кисти с оттенком

7. Рефлексия

- Поднимите, пожалуйста, руку, кто считает, что сегодня с заданием справился полностью и остался доволен своей работой?

- Кто считает, что работу не успел завершить?

- Кто бы хотел продолжить знакомство с другими народными промыслами?

8. Выставка работ учащихся.

На сегодня все, до новых встреч!