Просмотр содержимого документа
«Использование плакатов на уроках истории»
Технологическая карта урока истории по теме «Исторические Плакаты как исторический источник»
Свешников Николай Николаевич учитель истории
Предмет: История
Класс: 8
Цель урока: Исследование исторических плакатов
Задачи урока:
Создать условия для развития внутренней мотивации учащихся к исследованию темы;
Создать условия для развития у учащихся умений, связанных с целеполаганием;
Создать условия для развития у учащихся умений вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения;
Создать условия для развития у учащихся информационных компетенций по поиску необходимой информации в дополнительной литературе;
Планируемые результаты:
Предметные - уметь систематизировать материал по теме; давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических деятелей.
Личностные - понимать ценность человека как двигателя истории; проявлять чувство любви к Родине, уважение к ее истории;
Метапредметные - владеть умениями самостоятельной работы; уметь работать с учебной информацией; выделять причинно-следственные связи.
УУД:
Личностные:
Формирование и осознание чувства патриотизма, любви к родине и уважения к ее истории.
Регулятивные:
Постановка учебной задачи (формулирование темы); принятие познавательной цели (целеполагание)
Познавательные:
Общеучебные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием интернет ресурсов.
Логические: анализ текста, выделение и осмысление информации из текстов, документов.
Коммуникативные:
Коммуникативно-речевые действия (взаимодействия в группах), согласованность усилий по достижению общей цели, осуществление совместной деятельности при работе в группах
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, экран.
Технологическая карта урока.
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Познавательная | Коммуникативная | Планируемые результаты |
1. Организационный этап. 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (5 мин.) | Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. | Сегодняшний урок посвящен 75-летию Великой Победы. Но у так как вы 8 класс, вы еще не проходили уроки на тему ВОВ. У нас нет учебников 9 класса, но у нас есть интернет. На экране показана карикатуры «Потеряла я колечко». «Битва под Москвой». Сможем ли мы, используя данные плакаты изучить исторические события? Давайте поставим себе цель на сегодняшний урок. | Узнают, что такое политическая карикатура. Ставят цель урока: Узнать о исторических событиях используя плакаты. Задача урока: исследовать карикатуры с помощью интернет ресурсов. | Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания, обмениваются мнением. | |
3.Актуализация знаний. (15 мин) 4. Обобщение и систематизация знаний. ( 5 мин) | Поиск решения учебной задачи. Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта. Отработки способа. | Как автор карикатуры относится к данному историческому факту? Приведите два (не меньше двух) обоснования. С какой целью создана карикатура? Сформулируйте главную мысль автора карикатуры. Какие мнения, идеи она выражает? Совпадает ли точка зрения автора с официальным мнением? Что именно высмеивает (изобличает) автор? Какими художественными средствами достигается комический эффект? | Составляют таблицу исследования например: Историческая личность. Географическое положение. Событие. Дата события. С помощью интернета проводят коллективное исследование и заполняют таблицу. | Презентуют свой кластер. Участвуют в обсуждении содержания материала Учатся формулировать собственное мнение и позицию. | Класс делится на две группы. Каждая группа работает в соответствии с заданной темой. Группы использует в своем поиске интернет ресурсы. Отстаивают свою точку зрения. |
| | | | | |
7. Рефлексия (подведение итогов занятия) (5 мин) | Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу. Выставление оценок. | Предлагаю вам ответить на вопрос: Смогли ли мы достичь поставленных целей? Нужно ли использовать интернет на уроках? | | Мы поняли, что у каждого из нас также есть право на свою оценку исторических деятелей, тех или иных событий при условии, что мы, как и наши ученые, сможем ее доказать. | |