СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История происхождения денег

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«История происхождения денег»

Направление ВУД: общеинтеллектуальное

Класс: 3

Тема: История происхождения денег

Цель: Создание условий для формирования у младших школьников представлений о понятиях «деньги», «цена», «ценность», выяснить, какие ценности в жизни человека являются истинными.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Осознание, что деньги не являются основой счастья

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми, сверстниками

  • Мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям

Метапредметные:

Познавательные:

  • Умение осуществлять направленный поиск информации из разных источников

  • Умение сравнивать, анализировать

  • Умение объяснять понятия и явления

Регулятивные:

  • Осуществлять действия по образцу

  • Прогнозировать свои действия

Коммуникативные:

  • Готовность слушать собеседника

  • Умение формулировать и аргументировать свою точку зрения

  • Умение работать в группах

Оборудование: мультимедийное оборудование, экран, компьютер, раздаточный материал.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивационный этап

- Добрый день, ребята. Я рада вас всех видеть! Надеюсь на вашу активную работу.

Давайте начнём занятие с одной очень интересной игры, которая называется «Покажи свое настроение». У вас на столах лежат два смайлика. Один смайлик весёлый, улыбчивый, а второй – хмурый и грустный.

-Поднимите весёлый смайлик и помашите руками дружно те, у кого отличное настроение

-Поднимите грустный смайлик, у кого нет настроения.

-Я смотрю, что сегодня у всех хорошее настроение. Тогда начнём наше занятие.

-Приветстуют учителя


Формы организации работы: фронтальная

Методы: словесные(беседа),наглядные(смайлики)

Приемы: «Покажи свое настроение»

средства: специальные оборудования (кабинет), наглядные пособия (смайлики)

Используемые технологии: игровые

Самоопределение к деятельности

- Разгадайте ребус и определите тему нашего занятия.



– Какое слово получили? (деньги) Какова же тема нашего занятия? Ответы детей: Деньги.

Тема сегодняшнего занятия «история происхождения денег»

Что мы знаем о деньгах? Сможем ли мы дать определение деньгам?

-Что вы знаете о том, как произошли деньги? Сможем ли мы прожить без денег? Какую функцию выполняют деньги?

Ответы детей:

(Деньги –это то,с помощью чего мы совершаем покупки. Мало знаем о функции денег.Без денег мы не сможем прожить, выполнять покупки, кушать, платить за квартиру и т.д. Но, возможно, мы ещезнаем не все о деньгах и мы хотели бы узнать о них больше.)

- В ходе занятия нам предстоит ответить на следующие вопросы:

1. Что такое «деньги»?

2. Откуда появились деньги?

3.В чем отличие понятий «цена» и «ценность»?

4. Зачем нужны деньги?

- Надеюсь, что на все эти проблемные вопросы вы сможете дать ответы в конце урока.



Формы организации работы:

Методы:словесные

Приемы:беседа, ребус

средства: специальные оборудования (кабинет)

Используемые технологии: технологии критического мышления.

Основная часть

Скажите ребята, для чего нам нужны эти знания, а сможем ли мы без них обойтись? Ответы детей: они нам пригодятся тогда, когда мы станем взрослыми, но и сейчас нам будут интересны эти сведения, так как у нас есть карманные деньги,мы тоже совершаем покупки или копим на что-либо.

1) Определение понятия «деньги».

- Что же такое «деньги»?Просмотр определения на слайде

Деньги – все, что принимается в уплату за товары и услуги, служат для соизмерения различных видов труда.

Деньги - это металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле - продаже.

2) Исследовательская работа в группах. Знакомство с историей возникновения денег.

- А откуда взялись деньги? Когда появились? На эти вопросы вы ответите после того, как изучите

информацию, которая представлена на карточках.

Учащиеся разделены на 3 группы. Каждая группа получает карточку со сведениями об истории возникновения товарных денег. После изучения материала представители групп выходят к доске и заполняют «кластер»




Формы организации работы:фронтальная, групповая.

Методы:словесные, наглядные(презентационный материал, раздаточный материал)

Приемы: Кластер

средства: ТСО (презентация), специальные оборудования (кабинет).

Используемые технологии: технологии критического мышления.





Самые первые деньги у многих народов ходили на четырёх ногах, мычали и блеяли. Скот считали по головам. От количества голов зависело богатство хозяина.

Феи - самая крупная и странная форма каменных денег с острова Яп в Тихом океане. Они представляли собой огромные каменные круги диаметром до трёх с половиной метров и весящие около пяти тонн. Монеты- феи лежали перед домом владельца и говорили о его достатке.

В Америке в 18 веке «денежной единицей» был табак. На границе с Китаем, даже в 19 веке товары оценивались в «китайках» (в кусках китайского шелка).

В Исландии платежным средством  служила сушеная рыба, и тогдашний товарообмен выглядел следующим образом.

Подкова - 1 рыбина;

Пара башмаков - 3 рыбины.

У туземцев Мальдивских островов были в ходу ракушки морского моллюска - каури.  Блестящие, легкие, прочные, они были распространены во многих странах Азии, Африки, Европы и в качестве платежного средства просуществовали до самого XX века.

В обороте жителей островов Тихого океана применялись перья, связанные между собой лианами в бухты. Чем ярче бухта, тем она дороже.


На Руси деньгами служили при обмене шкуры животных – песца, белки, соболя, куницы.

В Эфиопии в качестве платёжа использовали соляные бруски. Римские легионеры получали жалование солью.

В Мексике, индейцы использовали бобы какао.

В греческих колониях предметом торговли были хлеб, пшеница и другие злаки.