Просмотр содержимого документа
«"История происхождения хлеба"»
Классный час
«История происхождения хлеба»
Хлеб никогда не приедается, не надоедает – такое удивительное свойство этого продукта питания. Ученые полагают, что первый хлеб был испечен не менее 15 тысяч лет назад. В музее швейцарского города Цюриха хранится найденный на дне осушенного озера буханка хлеба, испеченного шесть тысяч лет назад. Впервые хлеб появился на земле свыше пятнадцати тысяч лет назад.
Жизнь наших предков в те далекие времена была нелегкой. Главной заботой была забота о пропитании. В поисках пищи они и обратили внимание на злаковые растения. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, затем научились растирать их между камнями, получая крупу, и варить ее. Так появились первые жернова, первая мука, первый хлеб. Первый хлеб имел вид жидкой каши. К тому времени человек уже научился добывать огонь и применял его для приготовления пищи. Случайно человек обнаружил, что если поджаренные зерна, раздробить и смешать с водой, каша получается гораздо вкуснее той, которую он ел из сырых зерен. Это и было вторым открытием хлеба. Тогда-то наши далекие предки из густой зерновой каши стали выпекать пресный хлеб в виде лепешки.
Первыми настоящими хлебопеками считаются древние египтяне. Еще во времена строительства пирамид, 5–6 тысячелетий назад, они открыли способ разрыхлять тесто путем брожения — например, однажды древний египтянин оставил смесь муки и воды в теплой печи на ночь, а утром он обнаружил неожиданно мягкое тесто, из которого получился гораздо более вкусный хлеб. Так на смену твердокаменным лепешкам пришли пышные булки.
Надо отметить, что ни в одной стране мира хлеб не имел такого значения как на Руси. Почитание хлеба началось давно. Древние земледельцы были убеждены, что «не пашня родит хлеб, а небо» и называли его «небесный», «божественный». Самым большим грехом на Руси считалось уронить хотя бы одну крошку хлеба, еще большим – растоптать эту крошку ногами. Не из-за скупости подбираются все крошки за столом, а из-за почтительного отношения к бесценному продукту. Хлебом-солью всегда встречали гостей дорогих, заезжего гостя. Преподносить гостям хлеб-соль принято до сих пор – как священный акт уважения, любви и признания. Само понятие гостеприимства выражается словом «хлебосольство». Хлеб вносят в дом на новоселье: «Не красна изба углами, а красна пирогами». Краюху материнского хлеба брали с собой в дорогу: «Хлеб в пути не тягость». Именем хлеба клянутся: «Чтоб мне хлеба не видать». «Хлеб – всему голова», - уверяют трудолюбивые крестьяне. «Хлеб у русских – больше, чем пропитание, он – символ пропитания», – пишут ученые-лингвисты. Слово «жито» (немолотый зерновой хлеб, по словарю В.И. Даля) – от слова «жить». Итак, хлеб – это не только еда, это символ жизни.
Кроме того, хлеб всегда ассоциировался с большим трудом. Его высокая ценность на Руси объяснялась и тем, что давался он тяжело: надо было вырастить зерно, убрать урожай, смолотить зерно в муку, смешать тесто и выпечь хлеб в печи.
Славянская культура всегда была земледельческой, о чем говорят археологические находки (следы злаковых культур, предметов для земледелия). Русский народ потреблял много хлеба, отчасти из-за холодного климата, отчасти из-за суровых условий, которые требовали много калорийной пищи. Кроме того, на хлебопечение оказывали влияние традиции. На юге выращивали пшеницу, на севере рожь и ячмень. Из муки, просеянной через сито пекли ситный хлеб, а из муки, просеянной через решето, выпекали решетный. Последний был гораздо плотнее и тяжелее.