СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие для 2 младшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированое итоговое занятие за первое полугодие второй младшей группы

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие для 2 младшей группы»

Конспект НОД во второй младшей группе

«В гости к Госпоже Метелице» в соответствии с требованиями ФГОС

Возрастная группа: вторая младшая.

Тема по комплексно-тематическому плану: «Зимний пейзаж».

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цель: обобщить знания детей, полученные за первое полугодие.

Задачи: учить согласовывать прилагательные с существительными, правильно использовать предлоги, закреплять умение вести диалог; закрепить названия геометрических фигур, счёт до 5, цвета, учить сравнивать предметы по высоте, закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; продолжать учить отличать овощи и фрукты, определять признаки времени года (зимы); учить рисовать нетрадиционным способом.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: презентация, средства ТСО; цветные бусины изо льда; шнурочки и бусины, ватные палочки, краски, шаблоны, картинка «Зимний лес».

Предварительная работа: беседы о зиме; рассматривание иллюстраций о зиме; экспериментирование со льдом; чтение сказки «Госпожа Метелица»; загадывание загадок; игры со снегом и водой, дидактические игры «овощи и фрукты», «геометрическая мозаика».

Ход НОД:

Орг. Момент:

Воспитатель: Утром встали малыши, В детский садик свой пришли.

Вам мы рады, как всегда. Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья! Дети: - Здравствуйте!

I. Вводная часть:

Отгадайте загадку: 

В кружевной нарядной шали, В полушубке меховом,

Она пришла из снежной дали Замести по крышу дом!

Эй, снежинки, не лежите! А взлетайте и кружите!

Ух! Раскаруселится Госпожа …. (Метелица)

- Ребята, в какую сказку мы с вами попали? ( Госпожа Метелица)

-Назовите героев этой сказки (ответы детей)

-Как наградила Г.М. Рукодельницу? А за что?

-Ой! что это за девочка? Это же Ленивица! Здравствуй! Что случилось? Оказывается, бусы, которые Госпожа Метелица подарила Ленивице, начали таять ( показываю шнурок и цветные ледяные шарики) .

2 основная часть

- Потрогайте бусинки. Какие они? (холодные, скользкие, мокрые, круглые) .

- Почему они такие? Из чего сделаны бусы?

-Правильно, изо льда. Значит они какие? Ледяные.

- Давайте вместе скажем «ледяные».

-Сколько бусинок? (много) Возьмите бусинки. По сколько бусинок у вас? (по одной)

-Какого цвета твоя бусинка, Вова? А твоя, Амина?

Посмотрите, бусинки стали таять. Сложите их в коробочку. Сколько их стало? (Много) Сколько у тебя бусинок, Аня? (ни одной).

Как мы можем помочь Ленивице? (ответы) Давайте пойдём к Госпоже Метелице и попросим для нее настоящие бусы.

Зашагали ножки прямо по дорожке.

Вот как мы шагаем, ножки поднимаем.

Шли мы, шли и зАмку Госпожи Метелицы пришли . Давайте откроем замок.

Пальчиковая гимнастика «Замок»
На двери висит замок Кто его открыть бы смог? 
Потянули,  Покрутили,  Постучали И - открыли!

- А вот и Госпожа Метелица! Давайте с ней поздороваемся.

-Госпожа Метелица, мы пришли попросить, чтоб Вы дали Ленивице другие бусы, ведь её ледяные растаяли.

-Метелица сказала, что даёт настоящую награду только за настоящую работу. Давайте поможем Ленивице выполнить задания Госпожи Метелицы!

- вот первое задание: сварить суп и компот. Из чего готовят компот? (из фруктов) А из чего суп? (из овощей)

Д/И. «Варим суп и компот».

- Молодцы! Справились с заданием! А теперь помогите ленивице сервировать стол. Нужно подобрать к каждому блюдцу чашечку по цвету. (Столько, сколько…, поровну)

Д/И. « Подбери кружки по цвету».

Давайте посчитаем кружечки.

- А вот и третье задание: нужно залатать коврики.

Д/И «Подбери заплатку».

-Молодцы! Теперь Госпожа Метелица доверяет Ленивице самое ответственное дело: ей нужно хорошенько взбить перину, чтоб высыпалось много-много снега. Ленивица будет взбивать, а мы нарисуем снег, который падает на вот эту полянку. Какое время года на картине?(зима) Значит, картинка какая? (зимняя)Посмотрите, что нарисовано на полянке? (Дерево и куст) что выше? кто находится под деревом? (медведь) под кустом? (Зайка) Где белочка? (на дереве) кто над деревом? (птичка).

Изготовление продукта детского творчества – рисование ватной палочкой.

Госпожа Метелица увидела, как Ленивица вместе с нами выполняет все задания и дарит ей настоящие бусы. А нам вот эту шкатулку с бусинками, чтоб мы могли собирать бусики для себя. (дети благодарят)

-Ребята, вы большие молодцы! Справились со всеми заданиями. А теперь закройте глазки. Посчитаем:12345, можно глазки открывать. Посмотрите, мы снова в группе.