ПЛАН-КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО УРОКА
по теме «Системы счисления» 10 класс
Учебник: К.Ю. Поляков, 10 кл.
Продолжительность урока: 45 мин.
Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Системы счисления» - правил перевода и выполнения арифметических операций в различных системах счисления, в том числе с использованием заданий ЕГЭ.
Задачи урока:
Образовательная: Закрепить основные навыки работы. Выявить качество и уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечить их коррекцию. Получить достоверную информацию о достижении всеми учащимися планируемых результатов обучения.
Развивающая: Развивать у школьников логическое мышление; формировать умение школьников применять программное обеспечение в решении задач, развивать познавательный интерес.
Воспитательная: воспитывать информационную культуру школьников; способствовать воспитанию целеустремленности, настойчивости. Прививать навыки самостоятельной работы.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал.
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная.
Тип урока: урок обобщения систематизации знаний.
План урока
Организационный момент
Систематизация теоретических знаний
Графический диктант
Игра «Слабое звено»
Самостоятельная работа
Подведение итогов урока
Домашнее задание.
Ход урока 1. Организационный момент Учитель. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Системы счисления». Ваша задача – показать свои знания и умения в процессе выполнения различных заданий.
2.
Систематизация теоретических знаний Графический диктант (слайд 1)

Игра «Слабое звено»
(Слайд 2)

Вопросы:
Какая система счисления используется в компьютере (двоичная)
Сколько цифр в восьмиричной системе счисления (8)
Верно ли, что алфавит троичной системы счисления заканчивается двойкой (да)
Из перечисленных выбрать непозиционную систему счисления
десятичная;
двоичная;
троичная;
римская;
Верно ли, что в троичной системе счисления может существовать число 140 (нет)
Какому числу соответствует буква А в шестнадцатиричной системе счисления (10)
Какой цифры нет в девятиричной системе счисления (9)
В какой системе записано число 1AF (16)
В какой системе счисления нет числа 120 (2)
Верно ли, что в двоичной системе 1+1=11 (нет)
Какое минимальное основание имеет система, в которой записано число 432 (5)
Как записывается максимальное 3-х разрядное число в пятиричной системе счисления 555 или 444 (444)
Какое число следует за числом 11 в двоичной системе счисления (100)
Чему равно двоичное число 10 в десятичной системе счисления (2)
Сколько значащих нулей в двоичной записи числа 7 (0)
Как выглядит число 13 в восьмиричной системе счисления (15)
Что больше 111 в двоичной системе счисления или 111 в троичной системе счисления (3)
Какому десятичному числу соответствует двоичный код 101 (5)
В какой системе 7+5 =14 (8)
3.
Контрольная работа I - вариант
Произвести подробные арифметические действия с записями в тетради
и ответить на вопросы следующих заданий:
Задание 1. Сколько нулей в двоичной записи числа 22210?
Задание 2. Переведите число 10010100102 в десятичную систему счисления.
Задание 3. Вычислить сумму чисел x и y, при x = 5А16, y = 508. Результат представьте в двоичной системе счисления.
Задание 4. Для кодирования букв А, Б, В, Г решили использовать двухразрядные последовательные двоичные числа (от 00 до 11 соответственно). Что получится, если таким способом закодировать последовательность символов ГВБА ? Результат запишите шестнадцатеричным кодом.
Задание 5. Дано А = В516, В = 2678. Какое из чисел С, записанных в двоичной системе счисления, отвечает условию А
1) 10110110; 2) 10111000; 3) 10111100; 4) 10111111
______________________________________________________________________________________
II - вариант
Произвести подробные арифметические действия с записями в тетради
и ответить на вопросы следующих заданий:
Задание 1. Сколько единиц в двоичной записи числа 30710?
Задание 2. Переведите число 1011011102 в десятичную систему счисления.
Задание 3. Вычислить сумму чисел x и y, при x = 1D16, y = 618. Результат представьте в двоичной системе счисления.
Задание 4. Для кодирования букв А, Б, В, Г решили использовать двухразрядные последовательные двоичные числа (от 00 до 11 соответственно). Что получится, если таким способом закодировать последовательность символов ГБАВ ? Результат запишите шестнадцатеричным кодом.
Задание 5. Дано А = 3068, В = С816. Какое из чисел С, записанных в двоичной системе счисления, отвечает условию А
1) 11001001; 2) 11000101; 3) 11001111; 4) 11000111.
Ответы:
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
I вариант | 2 | 594 | 10000010 | Е4 | 1 |
II вариант | 5 | 366 | 1001110 | D2 | 4 |
4. Подведение итогов урока 5.
Домашнее задание (Слайд 3) 
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Использованные средства | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
1. | Организационный момент | | Создание рабочего настроя, проверка готовности к уроку. | | 1 мин. |
2. | Систематизация теоретических знаний | Слайд 1,2 | 1) Проводит опрос учащихся в виде графического диктанта. Показывает ответы диктанта, поясняет задания, в которых были допущены ошибки. 2) Проводит игру «Слабое звено» | Ученики выполняют задания в тетрадях, после меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. Ученики отвечают на вопросы по очереди, кто не справляется с заданием выбывает из игры. | 5мин.
10 мин |
3. | Контрольная работа | раздаточный материал | Следит за ходом выполнения задания. | Ученики выполняют задания контрольной работы. | 25 мин. |
4. | Задание на дом |
Слайд 3 | Поясняет выполнение разноуровневых заданий | Слушают учителя, записывают в дневник | 4 мин. |
5. | Подведение итогов | | Формулирует выводы и итоги урока. Выставляет оценки. | |