Тема урока: Южная Америка. Географическое положение. Географические открытия и исследования.
Цель: изучить особенности географического положения Южной Америки в сравнении с южными материками.
Задачи:
-- изучение влиянии физико-географического положения материка на разнообразие природы
-- формирование умения анализировать и сравнивать, находить черты сходства и различия
-- формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими при работе в группах.
Оборудование: учебник, атлас, интерактивная карта
Ход урока
1. Ориентировочно-мотивационный этап
--приветствие класса, выявление отсутствующих, проверка готовности класса к уроку
Работа с карточками
Учащимся раздаётся карточка с названием географических объектов, каждый из которых имеет своё буквенное значение. Необходимо распределить знакомые географические объекты по материкам, а из оставшихся, не знакомых составить слово.
Б) Мадагаскар А) Огненная Земля Е) Тасмания | Р) Сомали Н) Фолклендские острова С) Занзибар | З) Суэцкий канал Х) Маракайбо И) Винсон |
Я) Сифре Е) Гальинас П) Йорк | Д) Килиманджаро Л) Аконкагуа А) Костюшко | ь) Бразилия и) Египет в) Сахара |
Ключевое слово:
Какое ключевое слово у вас получилось? Анхель
Что вы знаете о данном географическом объекте?
Ответ: Анхель – это самый высокий водопад в мире.
Где он находится?
На материке Южная Америка.
Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня у нас на уроке?
Ответ: о Южной Америке.
Что мы сегодня с вами будем изучать?
Ответ: мы рассмотрим географическое положение материка, сравним его с уже известными нам материками, и познакомимся с исследованиями на материке.
Видеоролик о материке Южная Америка.
2. Операционно-обучающий этап
У каждого учащегося в жизни появляется период, когда он начинает задумываться о выборе профессии, исходя из своих интересов в жизни и учебе. Сегодня мы с вами попробуем себя в профессии гида – экскурсовода.
В чём заключается специфика данной профессии? Как вы считаете, какими профессиональными качествами должен обладать человек такой профессии?
- хорошо разбираться в географии
- быть вежливым
- уметь работать с новой информацией
-быть коммуникабельным
- уметь правильно излагать свои мысли
Совершенно верно, чтобы стать успешным в данной профессии, очень важно иметь большой багаж географических и исторических знаний, иметь навыки публичного выступления, уметь находить взаимопонимание между людьми, а главное уметь заинтересовать потенциальных туристов.
Сегодня мы попытаемся определить, насколько вы можете соответствовать данным требованиям.
Работа в группах
Названия команд
группа 1 – Анды (самая длинная горная цепь Земли (около 9000 км), с самой высокой вершиной в западном полушарии – горой Аконкагуа, 6960 м)
группа 2 – Титикака (самое большое высокогорное озеро, 3812 м)
группа 3 – Амазонка (самая длинная и полноводная река)
группа 4 – Льюльяльяко (самый высокий действующий вулкан, 6723 м)
Слово учителя: По очертаниям материк похож на огромный треугольник, который сужается к югу. А также напоминает гроздь винограда, которая висит на Панамском перешейке. Материк родина многих культурных растений.
Задания для группы 1 (разработка маршрута для студентов географического факультета, которые хотят побывать на территориях, через которые проходят условные линии мира.)
Ваша задача: представить маршрут путешествия по заданной территории. Учащиеся показывают экватор, южный тропик, нулевой меридиан, говорят в каких полушариях находится материк и как это определяет разнообразие природы.
Определить, как расположен материк относительно экватора, тропиков и нулевого меридиана.
Результат группы 1. Экватор пересекает материк в северной части, большая часть материка расположена в Южном полушарии. Нулевой меридиан не пересекает материк, он целиком расположен в западном полушарии. Южный тропик пересекает материк почти посередине. Между экватором и южным тропиком находится большая часть материка. Территория, расположенная к югу от Южного тропика тоже значительна и ее природа будет отличаться от природы жаркого пояса. Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом, субтропическом и умеренном климатических поясах. То есть природа Южной Америки довольно разнообразна.
Задания для группы 2 (рассчитать маршрут «На краю света», в котором вам нужно просчитать километраж от крайних точек в направлении с запада на восток и с севера на юг). Определить длительность экскурсии, при условии, что путешествие будет осуществляться на самолёте, который летит со скоростью 900 км/ч. Найти крайние точки материка и определить их координаты, рассчитать расстояние.
Результат группы 2:
м. Гальинас – 12° с.ш.;72° з.д.;
м. Фроуард – 54° ю.ш.; 72° з.д.;
м. Париньяс – 4° ю.ш.; 81° з.д.;
м. Каабу–Бранку – 7° ю.ш.; 35° з.д.
Протяженность Южной Америки с севера на юг больше, чем с запада на восток (даже в самой широкой части), значит, природные условия в большей степени будут изменяться с севера на юг.
Задания для группы 3 (разработать маршрут «Вдоль побережья материка», в котором вам необходимо рассказать об очертаниях береговой линии и объектах береговой линии)
Задания для группы 4 (провести конференцию о расположении материка в сравнении с другими. То есть дать характеристику материка по отношению к другим территориям)
Презентация работы групп
Работа с дополнительной информацией
Задания для группы 1. Доколумбовая Америка
Задания для группы 2. Новый Свет
Задания для группы 3. Изучение материка
Задания для группы 4. Белорусы в Америке
Презентация работы групп
4. Контрольно-коррекционный этап
Тест
5. Этап определения и формулировки домашнего задания: & 42
6. Рефлексивный этап (приём «чемодан, мясорубка, урна»)