СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Из детских журналов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задание на 17 декабря.

Просмотр содержимого документа
«Из детских журналов»

Урок  литературного чтения

Урок литературного чтения

Какие детские журналы вы знаете и любите читать?

Какие детские журналы вы знаете и любите читать?

Журнал  – это периодическое издание в виде книжки, содержащее статьи и художественные произведения разных авторов.  Слово журнал пришло к нам из французского языка, в переводе означает дневник, газета. Периодическое издание – это значит, что журналы выходят периодически, например, 1 раз в неделю, 1 раз в месяц, 1 раз в кварт а л (кварт а л – это 3 месяца).

Журнал  – это периодическое издание в виде книжки, содержащее статьи и художественные произведения разных авторов.

Слово журнал пришло к нам из французского языка, в переводе означает дневник, газета.

Периодическое издание – это значит, что журналы выходят периодически, например, 1 раз в неделю, 1 раз в месяц, 1 раз в кварт а л (кварт а л – это 3 месяца).

Первый детский журнал вышел во Франции, около 340 лет назад, в России – около 240.  Первым детским журналом в мире стал «Лейпцигский еженедельный листок» (1772-1774), издававшийся в Германии. Через три года специальное детское периодическое издание - «Детское чтение для сердца и разума» - стало выходить в России в Москве.    Какие журналы вам приходилось держать в руках?  – Чем они вам нравятся?   – Какие разделы вы особенно любите читать?

Первый детский журнал вышел во Франции, около 340 лет назад, в России – около 240.

Первым детским журналом в мире стал «Лейпцигский еженедельный листок» (1772-1774), издававшийся в Германии. Через три года специальное детское периодическое издание - «Детское чтение для сердца и разума» - стало выходить в России в Москве. 

  Какие журналы вам приходилось держать в руках? – Чем они вам нравятся?  – Какие разделы вы особенно любите читать?

Название: Кроссворд для детей  Тема: игровой, кроссворды  Аудитория: 9-13 лет

Название: Кроссворд для детей Тема: игровой, кроссворды Аудитория: 9-13 лет

Это детский юмористический журнал. Его хозяинами являются Карандаш и Самоделкин. В нём вы найдёте сказки, забавные приключения, загадки, игры Тема: Юмористический, Литературный  Аудитория: 4-10 лет  Содержание: Стихи, рассказы, сказки, игры, конкурсы, поделки

Это детский юмористический журнал. Его хозяинами являются Карандаш и Самоделкин. В нём вы найдёте сказки, забавные приключения, загадки, игры

Тема: Юмористический, Литературный Аудитория: 4-10 лет Содержание: Стихи, рассказы, сказки, игры, конкурсы, поделки

  Журнал «Колобок» – это звуковой журнал, в каждом номере можно было найти две пластинки, именно это отличало его от других журналов. Его герой Колобок, весёлый персонаж из русской сказки, который рассказывает детям разные истории. Тема: Игровой, развивающий  Аудитория: 5-9 лет  Содержание: сказки, стихи, игры, загадки, веселые задания

  Журнал «Колобок» – это звуковой журнал, в каждом номере можно было найти две пластинки, именно это отличало его от других журналов. Его герой Колобок, весёлый персонаж из русской сказки, который рассказывает детям разные истории.

Тема: Игровой, развивающий Аудитория: 5-9 лет Содержание: сказки, стихи, игры, загадки, веселые задания

– Когда ваши родители были детьми, они читали детские журналы «Веселые картинки» и «Мурзилка». Эти журналы выходят и сейчас, с интересными стихами, загадками, головоломками, сказками, рассказами.

Когда ваши родители были детьми, они читали детские журналы «Веселые картинки» и «Мурзилка». Эти журналы выходят и сейчас, с интересными стихами, загадками, головоломками, сказками, рассказами.

А вот когда малышами были ваши прабабушки и прадедушки, журналы тоже издавались, но назывались они так: «Еж» и «Чиж». Сейчас вряд ли можно найти эти журналы, но некоторые произведения, которые печатались в них, мы прочесть сможем.

А вот когда малышами были ваши прабабушки и прадедушки, журналы тоже издавались, но назывались они так: «Еж» и «Чиж». Сейчас вряд ли можно найти эти журналы, но некоторые произведения, которые печатались в них, мы прочесть сможем.

Одним из авторов, который печатался в журналах «Еж» и «Чиж»  был Даниил Хармс. Сегодня мы с вами  познакомимся с творчеством этого писателя.

Одним из авторов, который печатался в журналах «Еж» и «Чиж»  был Даниил Хармс. Сегодня мы с вами  познакомимся с творчеством этого писателя.

Даниил Иванович Ювачев родился в 1905 году, в Петербурге, в семье дворянина, бывшего политзаключенного, отсидевшего в тюрьме и отбывшего ссылку на Сахалине.  Будущий поэт свободно говорил и читал по-немецки и по-английски. Он получил образование в таком учебном заведении Петербурга, где преподавание велось на иностранных языках.   Чармс - впервые подписался он под шуточным стихотворением в 1922 году. Современники Хармса вспоминают, что он очень любил розыгрыши, проделки. Показывал детям фокусы.

Даниил Иванович Ювачев родился в 1905 году, в Петербурге, в семье дворянина, бывшего политзаключенного, отсидевшего в тюрьме и отбывшего ссылку на Сахалине.  Будущий поэт свободно говорил и читал по-немецки и по-английски. Он получил образование в таком учебном заведении Петербурга, где преподавание велось на иностранных языках.   Чармс - впервые подписался он под шуточным стихотворением в 1922 году. Современники Хармса вспоминают, что он очень любил розыгрыши, проделки. Показывал детям фокусы.

    В середине 20-х годов прошлого века Д.Хармс и его друзья – Александр Введенский, Юрий Владимиров, Николай Заболоцкий- объединились в литературно-поэтическую группу. Они сочиняли небылицы, считалки, выдумывали новые слова, экспериментировали и выдумывали. Во взрослой поэзии это было трудно. Их не понимали. Эта группа поэтов сделала журналы «Чиж» и «Ёж» самыми популярными в те годы.

    В середине 20-х годов прошлого века Д.Хармс и его друзья – Александр Введенский, Юрий Владимиров, Николай Заболоцкий- объединились в литературно-поэтическую группу. Они сочиняли небылицы, считалки, выдумывали новые слова, экспериментировали и выдумывали. Во взрослой поэзии это было трудно. Их не понимали. Эта группа поэтов сделала журналы «Чиж» и «Ёж» самыми популярными в те годы.

Помните ли вы, что такое рифма? Созвучие слов в конце стихотворных слов.

Помните ли вы, что такое рифма?

Созвучие слов в конце стихотворных слов.

- Сейчас нам понадобится ваше умение подбирать рифмы. Д.Хармс писал стихи-загадки с неоконченными строчками. Недоговоренностью в стихах поэт высказывает надежду, что его будут читать догадливые, умные дети. Та-та-та-та – В нашем доме три … Ты-ты-ты-ты – У них рыжие… То-то-то-то – Почитай стихи ... Ту-ту-ту-ту – Ты любимому…

- Сейчас нам понадобится ваше умение подбирать рифмы. Д.Хармс писал стихи-загадки с неоконченными строчками. Недоговоренностью в стихах поэт высказывает надежду, что его будут читать догадливые, умные дети.

Та-та-та-та –

В нашем доме три …

Ты-ты-ты-ты –

У них рыжие…

То-то-то-то –

Почитай стихи ...

Ту-ту-ту-ту –

Ты любимому…

Ра-зой-ди-тесь- разойдитесь Сто-ро-ни-тесь - сторонитесь Па-нель - панель

Ра-зой-ди-тесь- разойдитесь

Сто-ро-ни-тесь - сторонитесь

Па-нель - панель

Слушаем стихотво-рение

Слушаем стихотво-рение

-Кто играл и во что? А вы так играете? -Что помешало игре? -Зачем автор всё время повторяет слова, строки, а иногда и целые отрывки из текста?

-Кто играл и во что?

А вы так играете?

-Что помешало игре?

-Зачем автор всё время повторяет слова,

строки, а иногда и целые отрывки из текста?

Подберите строчки из стихов к иллюстрациям.

Подберите строчки из стихов к иллюстрациям.

 Почему псевдоним ХАРМС? 1. В детстве Даниил любил слушать истории про волшебников, играл в волшебные игры. Волшебники есть и в цирке. Им ничего не стоит вытащить из шляпы ушастого кролика или белый шарик из уха зрителя. Даниил Ювачёв хотел походить на волшебника из цирка. Шли годы, … Даниил понял, что на свете очень много волшебства. Потому – то и захотел стать писателем. Разве писатель - не волшебник? Ведь он управляет вниманием и настроением людей?! Даниил Шарм означало бы – Даниил Колдун, Чародей, но это слишком красиво, а Даниил Хармс -получилось необычно и загадочно.  2. Ювачев – русская фамилия, а псевдоним звучит по английски. Скажешь «Хармс» - словно громкий удар в барабан или в бубен. 3.Псевдоним взял, чтобы быть не похожим на отца, так как отец его тоже писал книги.

Почему псевдоним ХАРМС?

1. В детстве Даниил любил слушать истории про волшебников, играл в волшебные игры. Волшебники есть и в цирке. Им ничего не стоит вытащить из шляпы ушастого кролика или белый шарик из уха зрителя. Даниил Ювачёв хотел походить на волшебника из цирка. Шли годы, … Даниил понял, что на свете очень много волшебства. Потому – то и захотел стать писателем. Разве писатель - не волшебник? Ведь он управляет вниманием и настроением людей?! Даниил Шарм означало бы – Даниил Колдун, Чародей, но это слишком красиво, а Даниил Хармс -получилось необычно и загадочно.

2. Ювачев – русская фамилия, а псевдоним звучит по английски. Скажешь «Хармс» - словно громкий удар в барабан или в бубен.

3.Псевдоним взял, чтобы быть не похожим на отца, так как отец его тоже писал книги.

Как называется раздел, который начал изучать? Какие журналы вы знаете? - С каким писателем мы познакомились на уроке? -Как называлось его произведение? -К какому жанру оно относится?
  • Как называется раздел, который начал изучать?
  • Какие журналы вы знаете?

- С каким писателем мы познакомились на уроке?

-Как называлось его произведение?

-К какому жанру оно относится?

Что вам больше всего понравилось на уроке? Оцените свою работу.  сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось …

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Оцените свою работу. 

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

с.160-164, выразительное чтение, отвечать на вопросы.

с.160-164,

выразительное чтение,

отвечать на вопросы.