СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изготовление декораций и афиш.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изготовление декораций и афиш.»

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности "Театр 100 лиц"

Дата 25 апреля 2017 г.

Название кружка: "Театр 100 лиц"

Класс: 3-А

Тип урока: комбинированный.Театральные игры, беседа. Практическая работа.

Тема: Изготовление декораций и афиш.

Цель: Формирование знаний о технологии создания простейший декораций, афиш. Изготовить из подручных материалов элементы декорации и афишу.

Задача:

1. Познакомить с театральной терминологией.

2. Раскрыть исполнительские способности ученика с помощью подручных материалов.

3. Сделать с учениками цветы и афишу.

4. Формирование навыков самостоятельной работы над поделкой.

5. Развитие творческого воображения.

6. Раскрытие творческого потенциала с помощью игры.

5. Воспитание наблюдательности, внимания, аккуратности.

Оборудование: - для учащихся: цветная бумага, ножницы, клей.

-для учителя: компьютер, проектор, экран презентация "Афиша. Как создать." Картинки с терминами "декорация", "реквизит", "бутафория", заготовки для цветов и афиши, шпажки, тейп-лента, клеевой пистолет.

Учебные задачи, направленные на формирование УУД:

Личностные:

-самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы

-осознание своих возможностей в учении

-самооценка на основе критериев успешности

- воспитание уважительного отношения к творчеству – как своему, так и других людей.

Регулятивные:

-уметь работать по предложенному алгоритму

-определять и формулировать цель деятельности занятия с помощью учителя

- Учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки

Коммуникативные:

- высказывать свои мысли (предложение–текст), вступать в беседу.

-уметь работать в паре, группе, рассказывать о полученном результате работы

-уметь эффективно распределять обязанности при работе

Познавательные:

-конструировать по образцу и по условиям, заданным учителем

-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного

-перерабатывать полученную информацию, делать выводы, сравнивать полученные результаты

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД


1 этап- Организационный-3 минуты

1. Приветствие.

Цель- активизировать детей на урок.

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Наверняка вы все уже поздоровались друг с другом, но я предлагаю поздороваться в игровой форме. Для этого выйдем все на площадку. А теперь вы должны поздороваться друг с другом, но не при помощи голоса, а при рук, ног, глаз, ушей, носиков, живота. А сейчас давайте вы все посмотрите на меня и скажите "Здравствуйте" используя разное настроение и подачу голоса. Все поняли задание? Итак- грустно, тревожно, лениво, возмущенно, по- секрету и радостно.

-Молодцы, ребята, теперь рассаживаемся на свои места.

Дети отвечают учителю. Выходят на площадку и выполняют тренинг.




Садятся на места.

Личностные:

-формирование интереса.

Регулятивные:

-умение правильно выполнять двигательные действия;

-учиться совместно с учителем и другими учениками создавать эмоциональную атмосферу на уроке.

2 этапОсновная часть-39 минут

1.Актуализация знаний.

Раскрытие темы урока.

Цель- сформировать знания и умения в театральной терминологии.

Мы с вами в начальных встречах обсуждали что такое театр, спектакль декорации, бутафория и реквизит. То есть, знакомились с театральными терминами.

Давайте посмотрим на картинки и вы мне скажите что вы видите? Что нарисовано на заднем плане спектакля "Золушка",(дом Золушки, камин), "Буратино"? (каморка Папы Карло, сад Мальвины с беседкой).

Как называются эти рисунки в театре? Правильно- декорации.

Что показано на этих рисунках? (Золушка на карете, Буратино с ключиком, кость). Скажите, а может ли карета быть частью декорации?

А здесь что мы видим? (афиша концерта).Правильно, это афиша.

А для номера "Хочу шалить", нужны декорация или реквизит? А афиша?

Может вы сможете сказать как будет называться тема нашего сегодняшнего урока?

Итак, тема нашего сегодняшнего занятия " Изготовление декораций и афиш."

Но перед этим вспомним что такое декорации?

Все на сцене, весь мир вокруг героев спектакля- дворец короля, и убогая лачуга дровосека, и дремучий лес и море- нарисованы или сделанные. И это называется –Декорации, как на наших картинках(показывает картинки ).Но мы соглашаемся верить, что они настоящие. А кто создает декорации?

Правильно, художники- декораторы.

А теперь- афиши. Афиши были известны еще в Древней Греции и Риме, они были либо нарисованные, либо написанные. Новую ступень развития и возможностей изготовления принесло изобретение Иоганна Гуттенберга — печатный станок, который появился в 1440 г. Но лишь спустя сорок лет книготорговец Батдольд напечатал первый плакат. В современном мире афишами занимаются уже не театральные художники, а типография. Ну, а создать макет афиши сейчас очень легко благодаря специальным компьютерным программам и интернету.

Сегодня мы будем творить руками. Вы готовы?

Но для начала давайте посмотрим презентацию как создать афишу.

Узнают тему занятия. принимают условия работы.


Рассматривают картинки.(слайд1-5)

Дети отвечают на вопросы.







Дети слушают новый материал.


Дети отвечают.

Слушают.


Дети отвечают.

Слушают.





Дети отвечают.

Смотрят презентацию.

Личностные:

-формирование у ребёнка ценностных ориентиров в области театрального искусства;

- воспитание уважительного отношения к художественному творчеству;

- осознают необходимость полученных знаний для будущей практической работы;

Познавательные:

- получают представление о театральных терминах;

-сравнивать и различать термины театрального искусства.

Коммуникативные:

-уметь пользоваться языком театрального искусства;

- донести свою позицию учителю;

Регулятивные:

- уметь слушать и понимать высказывания собеседников;

- учиться отличать верно высказанное от неверного;



2.Создание проблемной ситуации.

Цель- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Ребята, а как вы думаете, для нашего номера "Хочу шалить" мы сможем сделать декорацию? А афишу?


А что именно из декорации мы можем сделать своими руками? Например цветы, можем?


Дети отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

Регулятивные:

-способность выявлять проблему;

-планируют необходимые действия.

3. Творческая практическая деятельность.

Цель- обобщить знания и умения в практической части урока.

Итак, мы будем делать цветы. Я раздаю вам заготовки. Вы обводите их на цветной бумаге и потом мы прикрепляем их на шпажку.


Дети подготавливают свои рабочие места.

Выполняют индивидуальное творческое задание.


Познавательные:

-создают творческие работы в материале;

-используют шаблоны для создания своего реквизита.

Регулятивные:

-планируют деятельность в учебной ситуации;

-определяют способы достижения цели.

Коммуникативные:

-умеют работать в парах;

-адекватно выражают и контролируют свои эмоции.

4.Театральная игра.

Цель- активизировать детей на уроке. Раскрытие творческих индивидуальных способностей.

Ребята, наши цветы готовы и перед тем как перейти ко второй работе предлагаю немного подвигаться и поиграть в театральную игру.

Вы не против?

Называется она"Картинка" . Вы должны будете застыть в парных позах на заданную тему. Т.е. вы заходите за ширму, я вам говорю:

1. Вы- рыбак и пойманные рыбки;

2. Вы- король и слуга;

3.Вы- пчелка и цветок;

4. Вы- Маша и медведь;

5. Вы- ведро и тряпка;

6. Вы- кот и мышки;

7. Вы- машина и водитель;

Молодцы, садимся на места.



Дети отвечают.

Дети парно или группами выходят на площадку и участвуют в театральной игре.

Распределяют роли за короткое время.




Дети садятся.

Личностные:

-формирование интереса;

Регулятивные: -умение правильно выполнять двигательные действия.

Познавательные:

-используют актерские навыки в театральной игре.

Коммуникативные:

-умение проявлять инициативу;

-умение распределить между собой актерские роли.

5. Творческая практическая деятельность.

Цель- обобщить знания и умения в практической части урока.

Мы продолжаем и сейчас мы будем создавать афишу. Я раздам вам распечатанные картинки из которых вы в парах будете создавать афишу. Конечно же можно и нужно добавлять что-то свое, рисунок ли это , текст, фон- решать вам. Главное знать, что название мероприятия должно быть самым главном в афише и занимать центральную часть.

Дети выполняют парное творческое задание.

Познавательные:

-создают творческие работы в материале;

-используют шаблоны для создания своего реквизита.

Регулятивные:

-планируют деятельность в учебной ситуации;

-определяют способы достижения цели.

Коммуникативные:

-умеют работать в парах;

-адекватно выражают и контролируют свои эмоции

3 этап- заключительная часть-3 минуты


1.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Итог урока.

Цель-соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Итак, наши цветы и афиши готовы. Давайте каждая пара выйдет и покажет нам свою работу.

Наш урок подошел к концу и мне хотелось бы узнать ваше мнение. Вам понравился урок?

Какие театральные термины мы сегодня вспоминали?

Скажите, а смогли ли мы справиться с изготовлением декорации- реквизита к нашему номеру?

А с афишей?

И мне кажется, что вы отлично справились с заданием.

Дети показывают работы.


Дети отвечают.


Высказывают свое мнение.

Личностные:

-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

-учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки.