СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Измеряем длину в дециметрах и сантиметрах

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

математики

на тему «Измеряем длину в дециметрах сантиметрах»

Просмотр содержимого документа
«Измеряем длину в дециметрах и сантиметрах»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«ТЮМЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»






Технологическая карта урока

математики

на тему «Измеряем длину в дециметрах сантиметрах»



студента 2 курса 16-11-2 группы

специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании


Плешковой Яны Владимировны





Консультация методиста

_____/________________/


К уроку допущен

Учитель (подпись)

______________________

Дата проведения

21 ноября 2017

Время проведения

10:45-11:25


Оценка за проведение

Учитель

(оценка, подпись)

_____________________

Методист (оценка, подпись)

_____________________




Тюмень, 2017 год


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1 страница

Автор УМК: Кочурова Елена Эдуардовна, Рудницкая Виктория Наумовна, Рыдзе Оксана Анатольевна

Тема урока: Измеряем длину в дециметрах и сантиметрах Дата: 21.11.2017

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: создание условий для усвоения умений измерять длины предметов в дециметрах и сантиметрах.

Задачи урока:

Общеобразовательные: дать представление о измерение и сравнение длин предметов, расширить знания детей о нумерации чисел второго десятка

Развивающие: развивать умения измерять отрезки с помощь линейки в дециметрах и сантиметрах.
Способствовать развитию связной речи, памяти, вниманию, логического мышления

Воспитательные: формировать культуру умственного труда.

Формировать УУД:

Личностные: Осознание практической важности изучаемой единицы измерения
Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

Регулятивные: умение выявлять проблему; умение определять и сохранять цель; умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Коммуникативные: умение воспринимать различ­ные точки зрения; воспринимать мнение других людей.
Умение использовать прос­тые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения

Познавательные: способность характеризовать собственные знания по предмету, формулиро­вать вопросы, устанавливать, какие из предложенных математических задач могут быть им успешно решены; сравнивать плоские геометрические фигуры.










Ход урока


Этап урока

(задача каждого этапа)

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Предполагаемый результат

Организационно-мотивационный этап.

Задача: организовать учащихся к деятельности на уроке

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Яна Владимировна.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять.

Будем правильно считать


Приветствуют учителя

Готовность к деятельности на уроке.

Актуализация знаний.

Задача: актуализация раннее полученного субъективного опыта обучаемых

Сейчас мы проведем разминку для ума.

Отгадайте:

По квартирам и домам

Много писем, телеграмм

Он приносит адресатам.

Как зовут его, ребята? (слайд)

У почтальона задание разнести письма по квартирам (слайд)

Перед вами ряд чисел, читаем. 10 11 12 14 15 16 18 19 20.

Назовите числа, которые пропущены.

Где находится число 13, между какими числами?

Найдите число 17. Покажите предыдущее число, следующее за 17.






Отгадывают загадку:

Почтальон







Пропущенные числа:13,17

13 находится между числами 12 и 14.

Число 17 находится между числами 16 и 18.


Подведение под тему.

Задача:

Учитель демонстрирует полоску бумаги и отрезок на бумаге.

-Вспомните, как можно определить какой предмет имеет большую длину?

Представьте, что вам дали задание смастерить кормушку для птиц. (слайд)

Проверим, как вы умеете измерять предметы и строить отрезки с помощью линейки. Возьмите линейки. Работать будете в парах. У вас на парте есть полоска бумаги и чистый лист. Договоритесь между собой, кто из вас будет работать с полоской бумаги, а кто выполнять задание на листе.

С помощью линейки и числа лет Пети один из вас должен начертить отрезок на бумаге, другой отмерить на полоске. Длины полоски и отрезка у вас должны быть одинаковыми.

Как вы проверите правильность выполнения своей работы?



У всех ли в парах совпали длины полоски и отрезка?

Мы вспомнили, что для измерения длины используют специальный инструмент – линейку, на которой заранее отмечены мерки.

А ещё мы же познакомились и сами смастерили мерки дм и см. Что такое дециметр? (слайд)

Рассмотрите отрезок красного цвета. Измерьте его длину с помощью моделей дециметра и сантиметра. Сколько раз уложился дециметр?

Еще раз можно уложить дециметр?

Чем можно измерить оставшуюся часть отрезка?

Сколько раз уложился сантиметр?

Длина этого отрезка 1 дм 2 см.

Какова общая длина отрезка?

Догадайтесь, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?






Наложением







Дети в парах договариваются, кто какую работу будет выполнять.













Наложением



Индивидуальная работа с полосками и листом бумаги. Затем сравнивают свои отрезки.

1дм=10см. 10см – это 1 дес. см или 1 дм.











Один раз.


Нет, он не умещается.


Сантиметром


2 раза.


12 см


На уроке будем измерять дециметром и сантиметром.


Открытие нового знание

У Вас на партах полоски. Сколько их? Назовите цвета.

Поднимите самую длинную, короткую. Как сравнили? Сложите их в порядке увеличения длины. Проверка по эталонуюУ кого получилось по-другому?

А как мы можем еще сравнить?

А как с помощью линейки измерить? Расскажите. (Посмотрите друг у друга. Как вы приложили линейки). 
Найдите полоску 10 см, поднимите. Сделал сам , помоги соседу.
Как по другому называется 10 см. (Слайд).
Измерьте зеленую полоску. Больше 1 дм или меньше. Проверьте друг у друга.
Измерьте синюю полоску. А как назвать длину, если больше 1 дм?
(Показываю на доске 13см или 1дм 3см)

Физминутка

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем


Три


Наложением



по линейке





1 дм




Первичное закрепление

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

А сейчас потренируемся в использовании единиц длины при измерении разных объектов.

Откроем учебники на стр 78.

Вспомните правила работы в паре:

Договориться, кто, чем будет измерять

Выслушать мнение друг друга.

Не спорить зря, а стараться понять друг друга.

Объясните, как точнее измерить длину каждой цепочки?

Договоритесь, кто чем будет работать? Жду показа готовности!

Две цепочки измеряют под руководством учителя, а дальше самостоятельно в парах.

-Проверяем. Оценим работу знаками: «+» и «-».

запись на доске:

14 см=1дм4см 15см=1дм5см

10см=1дм 13см = 1дм Зсм

16 см = 1 дм 6 см

Подумайте и покажите знак «+», кто уже может самостоятельно измерять длину предметов и записывать результаты. Вы работаете самостоятельно.

Подумайте и покажите знак, те, кто сомневается ещё в своих силах, кто дальше может продолжить самостоятельно?

Проверяем: чему равна длина ручки, карандаша, кисти? Людям каких профессий принадлежат эти вещи?



Какими единицами измерения длины мы пользовались на уроке?

Молодцы! А сейчас я проверю, как вы запомнили изученные на уроке единицы длины и научились работать с ними.

Соедините точки одинакового цвета. Измерьте длины отрезков. Вставьте пропущенные числа.

Сравните свои ответы с эталоном

Работаем в парах. Осуществляют измерения



Рефлексия. Домашнее задание

Вы очень хорошо сегодня потрудились.

Оцените свою работу с помощью светофорчика: зелёный – мне всё понятно, жёлтый – испытывал затруднение, красный – было очень трудно.


Чтоб уметь все делать ловко,

Нам нужна во всем сноровка.

Нужно многому учиться,

Постараться не лениться,

И тогда хорош финал:

Станешь ты – профессионал.


Оценивают свою деятельность




Резервные задания: