СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Изучение равноускоренного движения" (лабораторная работа)

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: 

1. Формирование умений, носящих в современных условиях общенаучный и обще интеллектуальный характер.

2. Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на вы­бор оптимальных решений.

3. Научить школьников применять современ­ное программное обеспечение в решении нестан­дартных задач.

4. Установить связь информатики и физики.

 

Просмотр содержимого документа
«"Изучение равноускоренного движения" (лабораторная работа)»

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух!

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг...

А.С.Пушкин

Тема урока Лабораторная работа

Изучение равноускоренного движения "



Цели урока: 


1. Формирование умений, носящих в современных условиях общенаучный и обще интеллектуальный характер.

2. Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на вы­бор оптимальных решений.

3. Научить школьников применять современ­ное программное обеспечение в решении нестан­дартных задач.

4. Установить связь информатики и физики.


Задачи урока:


Образовательные

по физике: 1) обобщение знаний по теме «Равноускоренное движение»;

2) ознакомиться с основными закономерностями равноускоренного движения;

3) вычислить ускорение, с которым скатывается шарик по наклонному желобу.


по информатике: 1) совершенствование навыков работы на компьютере;

2) использование программы «Калькулятор» для выполнения математических расчетов.


Развивающие: 

1) развитие логического мышления, расширение кругозора;

2) развитие памяти, умения сравнивать, обоб­щать, анализировать и делать выводы по результатам лабораторной работы.


Воспитательные: 

1) развитие познавательного интереса к изучению физических явлений и воспитание информационной культуры.


Оборудование урока: 

компьютерный класс, ос­нащенный современной техникой.

На компьюте­рах установлена OS WINDOWS XP, MS OFFICE, диск «Лабораторные работы по физике 7-9».

План урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний:

1. Сообщение темы, целей и задач урока.

2. Повторение основных понятий по теме «Равноускоренное движение. Ускорение».

3. Повторение правил по ТБ.

III. Выполнение лабораторной работы.

IV. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание.

Ход урока

I. Организационный момент (на доске записы­вается тема урока и проводится краткий инструк­таж по технике безопасности в компьютерном классе).

II. Актуализация знаний.

Учитель: Эпиграфом к уроку мы взяли слова А.С.Пушкина (эпиграф проециру­ется на экран). Он не случаен. Вам известно, что ученые-физики все теоретические гипотезы про­веряют путем проведения многочисленных опы­тов. Наблюдая, сравнивая, анализируя, они либо подтверждают, либо опровергают выдвинутую ги­потезу. Сегодня вы выступите в роли физиков-экспериментаторов. Однако прежде вы должны подтвердить свою теоретическую подготовку. От­ветим на следующие вопросы (проводится фрон­тальный опрос).

  • Какое движение называется равноускоренным?

  • Дать определение ускорения равноускоренного движения. Назвать единицы измерения этой физической величины.

  • Что показывает модуль вектора ускорения?

  • Как найти модуль вектора перемещения тела при прямолинейном равноускоренном движении без начальной скорости?

  • Выразить из этой формулы ускорение.

  • Как можно доказать, что движение тела прямолинейное равноускоренное?

Молодцы! Можно приступать к выполнению работы. Будьте внимательны при выполнении работы.

III. Выполнение лабораторной работы

1.Запустите программу на компьютере, дважды щелкнув по ее имени левой кнопкой мыши.

2. Выполните один щелчок левой кнопкой мыши на надписи «Повтори теорию». Таким же образом откройте страничку «Ход работы». Выполните поэтапно все пункты. Заполните таблицы, выполняя вычисления с помощью КАЛЬКУЛЯТОРА.

3. Заполните отчетные листы и сделайте вывод.

4. Выполните дополнительное задание.

5. Закройте программу, нажав на х в правом верхнем углу экрана.

IV. Подведение итогов урока

  1. Домашнее задание: §8 (повторить); решить задачу: «через 25 с после начала движения спидометр автомобиля показал скорость движения 36 км/ч. С каким ускорением двигался автомобиль?»