СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К И Чуковский "Федотка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по литературному чтению 2 класс .Тема "Федотка"

Просмотр содержимого документа
«К И Чуковский "Федотка"»

Корней Иванович Чуковский «Федотка»



Цели: приобщать учащихся к миру литературы посредством расширения его читательского опыта, опоры на социальный опыт; расширять знания детей о писателе К. И. Чуковском; воспитывать чувство юмора, нравственность.

Ход урока

I. Организационный момент.

Н а д о с к е записан эпиграф:

«Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, веселый, праздничный» (И. Андроников).

II. Объявление темы и постановка целей урока.

– Сегодня у нас литературный праздник, посвященный творчеству К. И. Чуковского.

Чтение эпиграфа.

– На уроке мы более подробно ознакомимся с творчеством писателя, вспомним знакомые произведения, посмеемся, поиграем, а самое главное – откроем для себя нового К. Чуковского.

III. Работа по теме урока.

1. В с т у п и т е л ь н о е с л о в о у ч и т е л я.

– В одном из уголков Подмосковья, в поселке Переделкино, много лет жил человек, которого знали дети всей страны, и с великой нежностью, которую не так легко заслужить у маленького народа, звали его ласковым именем Чукоша. Ваши родители, и дедушки, и бабушки не представляли своего детства без его стихов. Это, конечно, корней Иванович Чуковский.

Н а д о с к е: портрет писателя.

– Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щеточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно легкая походка. Такова внешность К. И. Чуковского.

2. К. Ч у к о в с к и й – с к а з о ч н и к.

– Вы знакомы с К. Чуковским – сказочником? Его сказки интересны игрой слов, рифмами, необычными именами персонажей: «Мойдодыр», «Айболит», «Бармалей».

Много юмора и забавных ситуаций в известных вам с раннего детства произведениях К. Чуковского.

Вспомните «Федорино горе». Разве не смешно, что посуда убегает от незадачливой хозяйки?

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

– Сейчас мы с вами проведем небольшую викторину «Доскажи словечко»:

Вдруг откуда-то летит

Маленький Комарик,

И в руке его горит…

(маленький фонарик).

(«Муха-Цокотуха».)

Ехали медведи

На … (велосипеде).

А за ними кот …

(задом наперед).

(«Тараканище».)

И сейчас же к нему из-за ёлки

Выбегают мохнатые волки:

«Садись … (Айболит), верхом,

Мы живо тебя довезём».

(«Айболит».)

«Эй вы, звери, выходите,

Крокодила победите,

Чтобы жадный крокодил…

(солнце в небо воротил)».

(«Краденое солнце».)

У меня зазвонил … (телефон).

– Кто говорит?

– … (слон).

– Откуда?

– ... (от верблюда).

– Что вам надо?

– ... (шоколада).

(«Телефон».)

– «Эй вы, глупые тарелки,

Что вы скачете, как ... (белки)?

Вам ли бегать за воротами

С воробьями ... (желторотыми)?

Вы в канаву упадете,

Вы утонете в ... (болоте).

Не ходите, погодите,

Воротитеся домой!»

(«Федорино горе».)

3. К. Ч у к о в с к и й – с о ч и н и т е л ь з а г а д о к.

Корней Чуковский отличался большим трудолюбием. «Всегда, – писал он, – где бы я ни был: в трамвае, в очереди, за хлебом, в приемной зубного врача, – я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей. Это спасало меня от умственной праздности».

– Отгадайте загадки:

Был белый дом,

Чудесный дом,

И что-то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо –

Такое тёплое, такое пушистое и золотое.

(Яйцо и цыплёнок.)

Паровоз

Без колёс!

Вот так чудо-паровоз!

Не с ума ли он сошёл –

Прямо по морю пошёл!

(Пароход.)

Красные двери

В пещере моей,

Белые звери

Сидят

У дверей.

И мясо и хлеб – всю добычу мою

Я с радостью белым зверям отдаю!

(Губы и зубы.)

Была телега у меня,

Да только не было коня,

И вдруг она заржала,

Заржала – побежала.

Глядите, побежала телега без коня!

(Грузовик.)

Лежит, лежит копеечка у нашего колодца.

Хорошая копеечка, а в руки не даётся.

Подите приведите четырнадцать коней,

Подите позовите пятнадцать силачей!

Пускай они попробуют копеечку поднять,

Чтоб Машенька копеечкой могла бы поиграть!

И кони прискакали, и силачи пришли,

Но маленькой копеечки не подняли с земли,

Не подняли, не подняли и сдвинуть не могли.

(Солнечный луч на земле.)

Два коня у меня,

Два коня.

По воде они возят меня.

А вода

Тверда,

Словно каменная!

(Коньки.)

Всюду, всюду мы вдвоём

Неразлучные идём.

Мы гуляем по лугам,

По зелёным берегам,

Вниз по лестнице сбегаем,

Вдоль по улице шагаем.

Но чуть вечер на порог,

Остаёмся мы без ног,

А безногим – вот беда! –

Ни туда и ни сюда!

Что ж? Полезем под кровать,

Будем там тихонько спать,

А когда вернутся ноги,

Вновь поскачем по дороге.

(Детские ботинки.)

Ах, не трогайте меня:

Обожгу и без огня! (Крапива.)

Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец – глупца,

Баран – барана,

Овцу в нём видела овца,

И обезьяну – обезьяна,

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя неряху увидел лохматого.

(Зеркало.)

Лежу я у вас под ногами,

Топчите меня сапогами.

А завтра во двор унесите меня

И бейте меня, колотите меня,

Чтоб дети могли поваляться на мне,

Барахтаться и кувыркаться на мне.

(Ковёр.)

4. К. Ч у к о в с к и й – п о э т.

– Исследуя русский фольклор, поэт сочинял свои загадки, песенки, стихи. Давайте их вспомним.

Ёлка

Были бы у елочки

ножки,

Побежала бы она

по дорожке.

Заплясала бы она

вместе с нами,

Застучала бы она

каблучками.

Закружились бы на елочке

игрушки –

Разноцветные фонарики,

хлопушки.

Завертелись бы на ёлочке

флаги

Из пунцовой, из серебряной

бумаги.

Засмеялись бы на ёлочке

матрёшки

И захлопали б от радости

в ладошки.

Потому что у ворот

Постучался Новый год!

Новый, новый,

молодой,

С золотою бородой!

Черепаха

До болота идти далеко,

До болота идти нелегко.

«Вот камень лежит у дороги,

Присядем и вытянем ноги».

И на камень лягушки кладут узелок.

«Хорошо бы на камне прилечь на часок!»

Вдруг на ноги камень вскочил

И за ноги их ухватил.

И они закричали от страха:

«Это – Че!

Это – Ре!

Это – Паха!

Это – Че че ре!

Па па!

Па па ха!»

БУТЕРБРОД

Как у наших ворот

За горою

Жил да был бутерброд

С колбасою.

Захотелось ему

Прогуляться,

На траве-мураве

Поваляться…

ДОКТОР

Лягушонок под тиною

Заболел скарлатиною.

Прилетел к нему грач,

Говорит:

«Я врач!

Полезай ко мне в рот,

Всё сейчас же пройдёт!»

Ам! И съел.

5. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (с. 53).

Стихи Чуковского воспитывают драгоценную способность сопереживать, сострадать. Без этой способности человек – не человек.

1) Ч т е н и е у ч и т е л е м с т и х о т в о р е н и я «Федотка».

– Поделитесь впечатлениями.

– Сопереживает ли, сочувствует ли поэт герою стихотворения? Почему? (Федотка не сирота, у него есть много родных и близких людей.)

2) С а м о с т о я т е л ь н о е ч т е н и е стихотворения учащимися.

3) Р а б о т а п о в о п р о с а м у ч е б н и к а (с. 53).

– Какой образ перед вами: бедности, несчастья, одиночества, каприза, избалованности? (Каприза, избалованности.)

– Какие слова употреблены в «обратном смысле»? (Сиротка, несчастный, бедный.)

– Для чего? (Чтобы ярче передать образ капризного ребенка.)

– Расскажите о своей семье.

Учитель читает стихотворение Я. Акима:

Моя родня

Мама с папой – моя родня.

Нет роднее родни у меня.

И сестренка родня, и братишка,

И щенок лопоухий Тишка.

Я родных своих очень люблю.

Скоро всем подарки куплю.

Папе будет моторная лодка,

Маме в кухню волшебная щетка,

Молоток настоящий братишке,

Мяч сестренке, конфета Тишке.

А еще есть друг у меня,

Друг Сережка мне тоже родня.

Я к нему прибегаю с утра,

Без него мне игра не игра.

Все секреты ему говорю,

Все на свете ему подарю.

4) В ы р а з и т е л ь н о е ч т е н и е стихотворения учащимися.

– Представьте, что Федотка – это вы. Прочитайте стихотворение от его лица. Каким тоном будете читать: деловым, строгим, печальным, капризным, злым?

– Почему плачущий мальчик вызывает у вас не сочувствие, но смех? (Ответы детей.)

– Прочитайте строчки, из которых видна причина слез маленького Федотки. (1-я, 3-я, 4-я строки.)

– Прочитайте строки, которые полностью уничтожают эту причину. (5-я, 6-я строки.)

– Что же вызывает смех? (Смех вызывает несоответствие этих двух частей стихотворения.)

IV. Итог урока.

– Что удивило вас? Что особенно понравилось?

– Как относится К. Чуковский к герою стихотворения?

Домашнее задание: познакомиться с героем сказки Е. Чеповецкого «Непоседа, Мякиш и Нетак» и сравнить его с Федоткой (с. 53).