МБОУ «Гимназия №1»
города Курчатова Курской области
номинация «Здоровьесберегающие технологии»
Внеклассное мероприятие
«Как правильно питаться»
Воспитатель ГПД
Логинова Л. Н.
Курчатов 2019
Цели: формировать у обучающихся представление о гигиене питания и режиме питания; дать представление о завтраке как обязательном компоненте ежедневного меню, различных вариантов завтрака; рассказать детям о каше как традиционном блюде русской кухни, его пользе для здоровья; воспитывать культуру поведения за столом во время еды.
Оборудование: корзина с продуктами, плакаты «Как правильно есть», «Правила питания», 2 надувных шарика, кусочки хлеба, воронка с водой, раздаточный материал к играм «Составь меню на завтрак» и «Собери пословицы о еде», портрет А. В. Суворова, крупы каш, бубен, художественные произведения о каше.
Ход занятия
I. Введение в тему
Инсценировка стихотворения. Волшебник Сизый Нос раздаёт продукты питания из корзины. Слайд №1(3 класс)
Шёл по городу волшебник,
По прозванью Сизый нос,
И дарил всем, всем прохожим
Всё то, что в корзине нёс.
Нёс он фрукты и печенья,
Нёс он вкусное варенье,
Нёс колбаски и творог.
Всех обрадовать он смог.
И ребятам без разбору
Всё, всё, всё давал
И взамен за угощенье
Ничего у них не брал.
Все ему спасибо говорили,
Много раз благодарили.
Но прошёл всего лишь час –
У ребят как будто враз
Заболели, заболели
Очень-очень животы.
Ах, и ух, ах и ух,
Ы-ы-ы!
А почему?
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему же у детей заболели животы?
(Ответы детей)
Учитель: Так что надо знать, чтобы не болел живот, и мы всегда чувствовали себя здоровыми и бодрыми?
(Ответы детей)
Учитель: Догадались, какая тема занятия?
Вывешивается плакат «Как правильно питаться».
II Повторение правил питания Слайд№2 (3 класс и 1класс)
Волшебник: Вспомним секреты правильного питания.
(Ответы детей)
Вывешивается плакат «Правила питания»
Мыть руки перед едой с мылом. Слайд №3
Мыть фрукты и овощи перед едой кипячёной водой. Слайд №4
Есть небольшими кусочками, не торопясь. Слайд №5
Не разговаривать во время еды. Слайд №6
Есть в меру. Слайд №7
Не питаться всухомятку. Слайд №8
Питаться в одно и то же время. Слайд №9
Игра-физминутка «Повтори движения»
Учитель: Я бы сейчас хотела остановиться на первом пункте, потому что многие ребята не умеют правильно мыть руки. Придут с улицы – и к крану, кое-как ладошки потрут, грязь на них всё равно останется. Ребята, расскажите, как правильно мыть руки.
Учитель: Пусть вашим правилом будет: мыть руки после игры, прогулки и обязательно перед едой.
Рассказ ученицы о питании всухомятку. (3 класс)
Ребята, а почему питаться всухомятку очень вредно?
Чтобы убедиться в этом, давайте проведём один эксперимент.
Проведение эксперимента.
Ученики: Возьмём два надувных шарика. Важно, чтобы стенки их легко растягивались. Представьте, что это наши желудки. Стенки человеческого желудка, так же, как и стенки шарика, могут растягиваться и сжиматься. В один шарик поместим кусочки хлеба, оставшиеся после обеда, а в другой через воронку вольём суп или кисель. Ребята, сравните форму двух шариков. (Ответы детей) Подумайте и скажите, какому «желудку» труднее работать? Какой «желудок» может мешать человеку легко двигаться? (Ответы детей)
Подведение результатов теста-опроса «О режиме питания» Слайд №10
III Завтрак – обязательный приём пищи. Слайд №11
Ученица-третьеклассница: Так какой приём пищи является обязательным? (Ответы детей) Установлено, что регулярный приём пищи по утрам снижает риск возникновения желудочно-кишечных заболеваний. Завтракающий человек больше устойчив к стрессам, умственным и психическим нагрузкам. Ребята, а во сколько часов у нас в школе завтрак?
Дети первоклассники хором повторяют «зазывалочку»:
Восемь сорок пять утра,
Восемь сорок пять утра –
Завтракать пора,
Потому что завтрак у нас
В восемь сорок пять утра!
Игра «Составь меню на завтрак» (3класс)
Дети разбиваются на команды и выполняют задание «Составь меню на завтрак»
Подведение итога игры.
IV «Каша – еда наша»
Учитель загадывает загадку:
Мала крошка,
Соберут немножко,
В воде поварят,
Кто съест - похвалит.
(Каша)
Слайды №12 и №13
Учитель: Кто из вас любит кашу? Какие виды каш вы знаете? А вот теперь проверим, как вы узнаете на ощупь крупы каш.
Игра «Угадай крупы каш». (1 класс и 3 класс) Слайды №14, №15, №16, №17, №18, №19. Даны образцы круп: гречки, манки, риса, пшена, овсянки и перловки. Подведение итогов игры.
Книжная выставка «Каша - сила наша»
- Какие книги мы с вами прочитали?
Рассказ учеников-третьеклассников о каше.
Ребята, знаете ли вы, что каша – это исконно русское блюдо? Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Так жених и невеста должны были при гостях сварить кашу, а затем её съесть. Так проверялась прочность их чувств. При рождении ребёнка готовилась «бабина каша» - крутая, пересоленная, её должен съесть молодой отец.
Знаменитый рецепт «суворовской каши» родился во времена исторического перехода великого полководца А. В. Суворова (показ портрета) через Альпы. К концу подходили запасы – оставалось чуть-чуть гороха, перловки, пшена, гречихи. Задумавшись над тем, кА же накормить солдат, Суворов отдал приказ варить всё в общем котле, добавив масла и лука. Оказалось, каша очень вкусной и полезной. А такую кашу до сих пор называют «суворовской».
У русских князей существовал обычай - в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».
Ребята, как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: «Он мало каши ел»? (Ответы детей) Каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит наибольшее количество питательных веществ, которые легко усваиваются нашим организмом. Каша - это полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными.
Вывод. Дети рассказывают стихи о каше. Слайд№20.
Кто кашу есть не любит,
Тот просто себя губит.
Говорят, что щи да каша –
Это пища наша.
Гречневая каша
Развивает ум.
Кто не ест такую,
Действует вслепую.
Рисовая – полезная,
Не даёт толстеть.
Овсяную просто
Нужно детям есть!
Перловая, как и ячневая,
Особый имеет вкус.
Много ты не раздумывай,
А мотай на ус!
Пшённая, да если там
Ещё и тыква есть,-
Это такая вкуснятина,
Слов восторженных не счесть.
Да, ребята, понял я,
Каша - это сила,
Каша – это рост,
Если не употреблять её
Все усилия - коту под хвост!
V Из чего варят каши, и как сделать кашу вкусней.
Игра с загадками «Без чего не бывает каши?» (1 класс) Слайд №21.
Дети становятся в круг и передают бубен из рук в руки, произнося слова:
Ты лети весёлый бубен
Быстро, быстро по рукам.
У кого весёлый бубен,
Тот отгадку скажет нам.
Дети – третьеклассники загадывают загадки первоклассникам.
Меня одну не едят,
И без меня не едят.
На воду упала и сразу пропала. (Соль)
Я бел как снег,
В чести у всех.
И нравлюсь вам
Во вред зубам. (Сахар)
Бело, а не вода,
Сладко, а не мёд.
От бурёнки берут,
Деточкам дают. (Молоко)
Жёлтая Матрёна
Ни сладка, ни солёна,
Хороша с кашей,
Да с блином нашим. (Масло)
Учитель: Ребята, а как вы понимаете пословицу: «Кашу маслом не испортишь»?
(Ответы детей) А что ещё можно добавить в кашу, чтобы она стала вкусной и полезной? (Ответы детей)
Игра «Собери пословицы о еде» Третьеклассники собирают пословицы и объясняют их смысл. Слайд№22.
Каковы еда и питьё, таково и житьё.
Не беда, что плоха еда, а беда, когда её нет.
Кто не умерен в еде – враг себе.
Подведение итогов игры.
VI Итог занятия. Слайд №23.
Учитель: Какой теме было посвящено мероприятие?
Что интересного узнали на занятии?
Для чего мы едим каши?
(Ответы детей)
Весёлая физминутка «Каша-вкусняша»
VII Домашнее задание.
Учитель: Спросить у родителей рецепт самой вкусной каши в вашей семье и поделиться с одноклассниками.