СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как ты выглядишь?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока  c презентацией по английскому языку в 6 классе УМК Кузовлев

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по английскому языку в 6 классе»

Конспект урока по английскому языку в 6 классе.


Тема: «What do you look like? ».


цели: 1). Познавательный аспект (культурологический) - готовность воспринимать культуру другого народа, воспитание устойчивого интереса к изучению нового языка, развивать культуру общения.

Развивающий аспект - формирование положительной мотивации учения, расширение представлений учащихся об окружающем их мире и о языке как средстве познания и общения.

Учебный аспект - развитие восприятия, внимания, языковой памяти, логического и интуитивного мышления.

Сопутствующие задачи - научить выразительно читать в слух, узнавать устные образы слов в грамматической форме, выявлять звукобуквенные и буквенно-звуковые соответствия в родном и иностранном языках, вести записи в словаре, пользоваться учебным словарем.

  1. речевой материал: активный - appearance, good-looking, cool, beautiful, attractive, pretty, ugly, height, tall, short, build, big, small, fat, thin, hair colour, dark, brown, grey, red, white, hair style, short, long, straight, wavy, fine, eyes, blue, brown, grey, green, face, oval, nose;

рецептивный - cute, handsome, fair, turned-up, curly.

  1. оснащение урока: картинки с изображением людей, презентация





Ход урока


  1. Организационный момент и введение в языковую среду


Приветствие:

Teacher: Good morning, children!

Pupils: Good morning


Teacher: I’m glad to see you too. Set down, please.

Teacher: What’s the date today? Please, look at the blackboard and read.

P: The 4th of September.

T: What day of the week is it now?

P: It’s Monday.

T: What’s your opinion about weather?

P: the weather is fine (bad).

T: what season do you know? Look at the picture.

P: Winter, spring, summer, autumn.

T: What season is it now?

P: It’s autumn.

  1. Фонетическая разминка: (слайд 1)


Teacher: Let’s remember rules of reading.

Look at the screen and read

[æ] - A black cat,

Sat on a map,

And ate a fat rat.


[ð] - This is my mother,

This is my father,

This is my brother Paul,

How I love than more.


[] - Thanks, third, three, Fourteenth.


[h] - Mother, father, sister, brother,

Hand in hand with one another.

[n] - Good morning, good evening, bring me a ring, sing me a song.


[r] - Russian, red, rabbit,

Run a cross a river.

  1. Овладение новыми знаниями

1)Today we are going to learn how to describe the appearance of different people.

The theme of our lesson is What do you look like? (слайд 5)

First of all, let’s remember parts of body. I’ll read a poem and you fill in the gaps (слайд 3)

Если зеркальце тебе я дам,

То лицо свое – a face

Ты увидишь там.

 

Много боли, много бед!

И страдает моя head.

Друг мой, ты запоминай!

Глаз мы называем- eye.

«Нельзя показывать язык!»-

Я повторяю вам.

Нельзя показывать язык.

Язык- иначе tongue.

Уши у меня большие,

Ухо по-английски- ear.

К моей губе пушок прилип.

Губу мы называем lip.

2. Знакомство с новой лексикой

a)Now, let’s watch a video and write down new words in dictionaries (видео) (слайд 4)

b)Open your books on page 6 and read and write down new words

c) Add some information to the scheme (слайд 5)


Appearance



hair eyes nose



d) ex.1(1)p.6- Do the task

e) ex.1.2 p.7 (Аудирование) (слайд 6)

f) на доске вы видите прилагательное. Ваше задание- написать антонимы

Tall –

Plump –

Ugly –

Fair –

Straight -

Long –

Young –

Turned-up -

(учащиеся, выбирая из новых слов, решают в мини группе, как может выглядеть девочка и описывают её

IV.Закрепление изученного материала

  • Упр. 2 с. РТ

У подруги Джейн Сьюзан есть брат. Он не похож на Сьюзан. Как он выглядит?

  • Упр. 3 с. 7

Посмотрите на картинки одноклассников Джейн. Прочитайте их описание и назовите, кто есть кто.

Как они выглядят?

(В процессе выполнения данного упражнения уч-ся повторяют образование притяжательного падежа существительных).

V.Физкультминутка

Песенка THE BODY SONG (слайд 7)

VI. Повторение грамматического материала ( притяжательный падеж) (слайд 8,9)

Teacher: ребята, в английском языке имеются два падежа: общий падеж (the Common Case) и притяжательный падеж (the Possessive Case). Притяжательный падеж служит для того, чтобы сказать, кому, что принадлежит. Пример: the girls name, the boysfriend. Для образования притяжательного падежа существительного (в основном, обозначающего одушевленный предмет) надо прибавить апостроф и букву -S- к форме существительного в общем падеже.


Единственное число:

общий падеж

притяжательный падеж

student -студент

Mike - Миша

the student’s dictionary

Mike’s friends

Для образования притяжательного падежа существительных во множественном падеже, оканчивающихся на -(e)s, необходимо добавить только апостроф.

Множественное число:

общий падеж

притяжательный падеж

Cats -кошки cats’ masters - хозяйки кошек

    1. Обобщение и систематизация.

    2. Описание человека по картинке( описание друга или одноклассника) (слайд10)

IX.Д/З.: выучить слова, упр.5 стр8 (слайд 11)




7



Просмотр содержимого презентации
«Презентация внешность»

[æ] - A black cat, Sat on a map, And ate a fat rat. [ð] - This is my mother, This is my father, This is my brother Paul, How I love than more. [  ] - Thanks, third, three, Fourteenth. [h] - Mother, father, sister, brother, Hand in hand with one another. [n] - Good morning, good evening, bring me a ring, sing me a song. [r] - Russian, red, rabbit, Run a cross a river.

[æ] - A black cat,

Sat on a map,

And ate a fat rat.

[ð] - This is my mother,

This is my father,

This is my brother Paul,

How I love than more.

[  ] - Thanks, third, three, Fourteenth.

[h] - Mother, father, sister, brother,

Hand in hand with one another.

[n] - Good morning, good evening, bring me a ring, sing me a song.

[r] - Russian, red, rabbit,

Run a cross a river.

What do you look like?

What do you look like?

«Вставь словечко»   Если зеркало тебе я дам, то лицо свое, Ты … , увидишь там. Много боли, много бед И страдает моя … . Друг мой, ты запоминай! Глаз мы называем … . «Нельзя показывать язык!» - Все повторяют вам. Нельзя показывать язык, Язык иначе …. Уши у меня большие Ухо по-английски … . К губе моей пушок прилип,  Губу мы называем … .

«Вставь словечко»  

Если зеркало тебе я дам, то лицо свое,

Ты … , увидишь там.

Много боли, много бед

И страдает моя … .

Друг мой, ты запоминай!

Глаз мы называем … .

«Нельзя показывать язык!» -

Все повторяют вам.

Нельзя показывать язык,

Язык иначе ….

Уши у меня большие

Ухо по-английски … .

К губе моей пушок прилип,

Губу мы называем … .

New words

New words

Add some information Appearance Beautiful long hair blue nose eyes

Add some information

  • Appearance

Beautiful

long

hair

blue

nose

eyes

Аудирование

Аудирование

Listen, Sing and Do   THE BODY SONG Head and shoulders, knees and toes, Knees and toes! Head and shoulders, knees and toes, Knees and toes! Eyes and ears and mouth and nose, Head and shoulders, knees and toes, Knees and toes!

Listen, Sing and Do

THE BODY SONG

Head and shoulders, knees and toes,

Knees and toes!

Head and shoulders, knees and toes,

Knees and toes!

Eyes and ears and mouth and nose,

Head and shoulders, knees and toes,

Knees and toes!

Describe

Describe

Hometask

Hometask