| Р ассмотримсначала взаимодействие покрышки колеса с поверхностью дороги. На рис. 1показана нижняя часть покрышки, как она выглядела бы, если бы мы моглинаблюдать ее прямо сверху (в рентгеновских лучах, например). В дальнейшем мыбудем предполагать, что видим колесо и дорогу именно таким образом, то есть"вверх" на рисунке соответствует направлению движения машины и колеса вперед,"вниз" - назад, а "вправо" и "влево" определяют одноименные направления поворота автомобиля. Затененный эллиптический участок на рисунке - это часть покрышки, опирающаяся на землю, пятно контакта, здесь и происходит все взаимодействие между покрышкой и дорогой. По мере вращения колеса все новые участки покрышки и поверхности дороги входят в контактное пятно, но само оно сохраняет более или менее постоянными свои размеры, форму и положение по отношению к оси вращения колеса и автомобилю в целом. Мы воспользуемся этим обстоятельством для того, чтобы построить несколько упрощенную модель взаимодействия покрышки и дороги и произвести приближенные расчеты достаточно легко и быстро. Погрешность расчетов, однако, не будет слишком большой – всего несколько процентов, так что использование приближенных методов и некоторых упрощающих допущений вполне оправдано. Точный математический анализ потребовал бы использования отдельных координатных систем для вращающегося колеса, движущегося автомобиля и неподвижной земли, а также сложных уравнений, связывающих все это вместе. Иными словами, дополнительные несколько процентов точности стоили бы нам слишком дорого и не добавили бы ничего существенного для понимания физических аспектов взаимодействия колеса и дороги.
Мы уже не раз говорили, что именно силы, действующие на колесо со стороны земли, заставляют автомобиль ускоряться, тормозить или поворачивать - изменять свое состояние движения. На рис. 1 (рентгеновском снимке контактного пятна) – это силы, направленные соответственно вверх, вниз, вправо и влево. Рассмотрим, например, процесс ускорения: двигатель развивает крутящий момент на оси колеса, момент становится силой, с которой покрышка толкает землю назад (вниз на рисунке). По 3-му закону Ньютона земля толкает колесо с равной по величине силой, приложенной к контактному пятну и направленной вперед. Эта сила передается автомобилю и вызывает его ускорение вперед. Довольно легко запутаться во всех этих действующих и противодействующих силах, поэтому давайте впредь подразумевать, что говорим лишь о силах, приложенных к объекту нашего интереса - к автомобилю, а силы, действующие на землю, оставим в покое.
Ранее мы также упоминали то обстоятельство, что сила сцепления автомобильной покрышки с дорогой ограничена по величине - приложите к колесу достаточно большую силу, направленную параллельно дороге, и оно начнет скользить по ее поверхности. Максимальная величина сдвигающей силы, которой колесо способно противостоять без скольжения, зависит от усилия, прижимающего покрышку к поверхности дороги: F k P (1) где F - сила; k -коэффициент трения, зависящий от материала покрышки, состояния трущихся поверхностей, влажности, температуры, P - нагрузка на колесо, зависящая от веса автомобиля. Доля веса машины, приходящаяся на конкретное колесо в определенный момент времени, определяется ускорением автомобиля и геометрическими факторами - колесной базой и высотой центра тяжести (в этом вопросе мы подробно разобрались в первой главе). Очень важно отделить геометрические аспекты перераспределения веса от его полной величины, зависящей от массы автомобиля в целом. Представим себе две машины с одинаковыми геометрическими параметрами, но с разной массой. При торможении с ускорением 1 g, например, одинаковая доля полного веса каждой машины будет перераспределяться на колеса передней оси. В главе 1 мы вычислили, что для такой величины замедления нагрузка на передние колеса увеличится на20%, если отношение высоты центра тяжести к колесной базе равно 0,2. Причем эта величина (20%) одинакова для всех машин, как для малолитражки, так и для тяжелого грузовика, при условии, что параметр отношения высоты центра масс к колесной базе для них одинаков. Хотя абсолютная величина перераспределяемого веса и будет различной (она пропорциональна полной массе), доля веса, которая смещается между осями, одна и та же.
Обозначив через f(a)некоторую функцию, описывающую долю полного веса автомобиля, приходящуюся на конкретное колесо и зависящую от ускорения a, запишем полную нагрузку на него как: P = f(a) mg (2) а по 2-му закону Ньютона ускорение под действием силы F найдем, как: a = F / f(a) m (3) Из формул(1), (2) и (3) можно получить поразительный факт - a , то есть максимальное ускорение автомобиля является величиной, зависящей только от характера трения между покрышкой и дорогой и не связанной с массой машины!
В то время как максимальная величина сдвигающей силы, которой колесо способно противостоять без скольжения, зависит от вертикальной нагрузки, максимальное ускорение колеса с весом автомобиля, приходящимся на него, никак не связано. Если покрышка по своим сцепным свойствам способна обеспечить до начала скольжения ускорение в 1 g, то она может это сделать и на легковом автомобиле, и на грузовике, вне зависимости от того, с грузом он или без. В какой-то степени мы уже касались этого факта во второй главе, теперь же, как представляется, этот вывод достаточно нами обоснован. Отметим, впрочем, для точности, что максимальная величина ускорения постоянна для конкретной покрышки лишь приблизительно, так как k - коэффициент трения немного изменяется в зависимости от нагрузки на колесо, но это, как говорится, эффект второго порядка величины и эти тонкости можно не учитывать.
Итак, в разумном приближении мы можем считать ускорение, которое может обеспечить данная покрышка, не зависящим от динамического распределения веса автомобиля. Эта ключевая идея, лежащая в основе концепции бюджета тяги. Как вы распорядитесь имеющимся у вас ускорением - это ваше дело. Если покрышка способна дать вам 1g, вы можете использовать его для ускорения, торможения, поворота или для комбинированного движения (например, поворот с ускорением). В любом случае полное ускорение автомобиля не может превысить 1 g, иначе колесо начнет скользить по поверхности дороги. Для комбинированного движения полное ускорение a можно представить состоящим из двух компонент: продольной(тангенциальной) at , соответствующей ускорению или замедлению вдоль оси движения автомобиля, и поперечной (радиальной или центростремительной) ar, ответственной за изменение направления движения. Эти компоненты вектора полного ускорения направлены под прямым углом друг к другу и их сложение происходит не арифметически, а геометрически по формуле Пифагора: |
| М ы уже подчеркивали, что круговая диаграмма тяги является лишь приблизительным описанием реальной действительности. Наверное, она достаточно точна для того, например, чтобы эту модель можно было бы использовать в компьютерных тренажерах или игровых программах типа Hard Driving, многие из которых весьма реалистичны, однако в ней изначально заложены источники погрешностей. Один мы уже упоминали - коэффициент трения покрышки о поверхность дороги немного зависит от нагрузки на колесо и, следовательно, перераспределение веса автомобиля при его движении с ускорением приведет к тому, что диаграммы тяги для разных колес могут несколько отличаться друг от друга, а диаграмма для автомобиля в целом будет иметь достаточно сложную форму. В этом случае режим скольжения для некоторых колес может наступить раньше, чем для других, и движение автомобиля станет невозможно даже приближенно рассматривать как движение материальной точки - начнется его вращение вокруг собственной оси. К тем же последствиям могут привести и особенности конкретного автомобиля.
Представим себе, например, машину с хорошими покрышками спереди и несколько лысоватыми сзади. Такой автомобиль имеет тенденцию к избыточной поворачиваемости за счет заноса задней оси. Его диаграмма тяги не будет иметь вида окружности, а будет похожа скорее на яйцо (рис. 3). На рисунке большой круг соответствует бюджету тяги для передних колес, а маленький – для лысых задних. При разгоне происходит перераспределение веса автомобиля на заднюю ось, бюджет тяги задних колес соответственно играет большую роль, и результирующая диаграмма для всего автомобиля должна быть близка к окружности меньшего радиуса. При торможении, наоборот, из-за перераспределения веса в пользу передних колес диаграмма определяется большей окружностью. Допустимое боковое ускорение, как видно из диаграммы, значительно больше при торможении -вес перераспределен на переднюю ось с более качественными покрышками.
Кроме того, хотя этот автомобиль обладает избыточной поворачиваемостью за счет заноса задних колес, он также может иметь тенденцию к недостаточной поворачиваемости при интенсивном разгоне.
Бюджет тяги - это простой и наглядный метод анализа процесса управления автомобилем. Он может быть использован для выработки оптимальных навыков управления, определения наиболее выгодных траекторий движения и диагностики проблем управляемости конкретных машин. Возможно, эти вопросы станут будущими темами наших статей. |