СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как зимой помочь птицам

Нажмите, чтобы узнать подробности

научить различать птиц, зимующих в наших краях, раскрыть необходимость оказания помощи птицам, изготавливать кормушки и подбирать корм для птиц.

Просмотр содержимого документа
«Как зимой помочь птицам»

Урок :окружающего мира. Дата___________________

Тема урока: « Как зимой помочь птицам»

Цель урока: научить различать птиц, зимующих в наших краях, раскрыть необходимость оказания помощи птицам, изготавливать кормушки и подбирать корм для птиц.

Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться).

Личностные УУД:

- формировать интерес к изучению родной природы;
- понимать важность заботы о зимующих птицах;
- повышать уровень мотивации учебной деятельности.

Предметные результаты:

1) Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях;
2) Правильно подбирать корм для птиц;
3) Уметь изготовить простейшую кормушку;
4) Знать правила подкормки птиц.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

- перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;
- наблюдать и делать выводы;
- знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;
- работать со справочной литературой и находить нужные сведения о зимующих птицах.

Коммуникативные УУД:

- участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);
- приводить свои примеры из жизненных ситуаций;
- составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;
- проговаривать в логической последовательности свои действия;
- учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.

Тип урока: открытия новых знаний на основе жизненного опыта.

Методы и формы работы учащихся: частично-поисковый, практический; фронтальная и индивидуальная, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование:

1) ПК,  презентации (электронный ресурс) “Покормите птиц зимой” презентация “Как зимой помочь птицам?”. 
2) Учебник. ФГОС, А. Плешаков: Окружающий мир. 1 класс.
3) Рабочая тетрадь А.А. Плешаков: Окружающий мир. 1 класс. 
4) Компьютер
5) Таблица с изображением птиц.
6) Иллюстрации с изображением зимующих птиц.
8) Пустые коробки из-под молока.
9) Ножницы, нитки, карандаш.

10) Ободки с изображением птиц для инсценирования.

11)Корм для показа.

Дополнительная литература:

1. Атлас-определитель. Раздел “Птицы” (дано краткое описание внешности птицы).
2. “Птицы наших лесов” (иллюстрации и небольшие статьи о повадках птиц).



  1. Орг. момент

Прозвенел уже звонок

Начинается …… (урок)

Будем мы вновь продолжать

Окружающий мир изучать.

На партах у вас должны лежать

Учебник, карандаш, тетрадь.

(все) Вниманье, старанье с собой надо взять,

Тогда много нового сможешь ты узнать

  1. Проверка подготовки к уроку

Упражнения для глаз, для слуха

- Давайте, вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке? (о жизни - Давайте вспомним, что необходимо животным для жизни? (воздух, пища, вода)

- С какими группами животных вы знакомы? (рыбы, насекомые, птицы, звери)слайд 1

- Сегодня мы продолжим знакомство с одной из групп животных.

3. Подготовка к изучению нового

- Внимательно послушаем запись.

- Прослушивание записи «Голоса птиц».

- Что вы услышали? (голоса птиц)

- Как красиво, неповторимо звучат голоса птиц. Птицы украшают нашу землю. Их весёлая, задорная, звонкая песня, яркая раскраска оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

- В какое время они так поют? (летом)

- Почему? (тепло, много корма)

- Всегда ли так задорно, весело поют птицы? (нет)

- Почему? (Наступают холода, многие птицы улетают в тёплые края)

- Как вы думаете, о ком пойдёт речь сегодня на уроке? (о птицах)

- Не просто о птицах, а о птицах зимой.

- Тема урока: «как зимой помочь птицам».

- В течение урока мы будем отвечать на следующие вопросы

Как зимуют птицы?

Чем питаются?

Как им помочь? Слайд 2

4.Изучение нового.

- Начнём мы с 1 вопроса: Как изменяется жизнь птиц с приходом зимы?

- А почему жизнь птиц изменяется с приходом зимы? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте вспомним, какие изменения происходят в неживой природе? (стало холодно, водоёмы покрылись льдом, идёт снег).

Вывод: С приходом зимы в неживой природе происходят изменения.

- Происходят ли изменения в живой природе?

- Какие? (деревья стоят голые, растения засыпаны снегом, некоторые звери уснули (медведь, ёж), лиса, заяц надевают тёплые шубки, насекомые спрятались).

- Ребята, насекомые являются основным кормом для птиц

- Посмотрите и скажите, какие изменения произошли в жизни насекомых? - Что произошло с насекомыми? (уснули, спрятались, погибли)

- С приходом зимы насекомых не стало. Они спрятались под корой деревьев, в земле, уснули, погибли.

Вывод: С изменениями в жизни насекомых с приходом зимы изменилась и жизнь птиц.

- Почему? (Меньше стало корма, а для некоторых его вообще не стало)

Как изменилась жизнь птиц? (Многие птицы улетают в тёплые края)

- Какие птицы улетают в тёплые края? (соловьи, скворцы, ласточки, грачи, кукушки, утки, гуси, лебеди)

-Как их называют? (перелётные) слайд 3

доске: таблица – перелетные птицы (соловьи, скворцы, ласточки, грачи, кукушки, утки, гуси, лебеди, журавли)

Вывод: Да, ребята, эти птицы перелётные. Они улетают в тёплые края. Соловьи, скворцы, ласточки, грачи, кукушки не находят себе корма. Утки, гуси, лебеди не могут добыть себе корм, так как водоёмы замерзают и вся пища остаётся подо льдом.

Посмотрите на изображение птиц.

Все ли птицы улетели? (нет)

- Как они называются? (зимующие)

На доске: таблица – зимующие птицы слайд 3

-Каких зимующих птиц вы знаете? (воробей, ворона, синичка, голубь, снегирь).

На доске: таблица – зимующие птицы воробей, ворона, синичка, голубь, снегирь.

- Ребята, но вы назвали не всех птиц, которые остаются у нас на зиму.

Откройте учебник на странице 74.

-Назовите птиц, которых вы не знали (поползень, свиристель).

Рассказ о поползне. Слайд 4

- Ребята, посмотрите на эту птицу. Это птица - поползень

- Как вы думаете, почему эта птица называется поползень? (ползает по дереву)

- Верно. Поползень, передвигается прижимаясь к стволу, как бы ползет по коре, но делает это очень быстро.

Поползень - птица величиной с воробья. Сверху серая, снизу белая. Хвост короткий, широкий. У него большие пальцы на ногах с длинными цепкими когтями, которыми он цепко держится за кору. Длинный и острый клюв помогает ему вытаскивать из отверстий и щелей в коре насекомых.

Интересно, что поползень на зиму запасает корм. Желуди, орехи, семена клена запихивает в трещины и щели на стволах деревьев. В некоторых его кладовых ученые находили до двух килограммов семян (дополняет ученик).

Рассказ о свиристели. слайд 5

- Ребята, посмотрите, какая красивая птица

- Почему свиристель так назвали? (за звуки, которые она издаёт)

- Её голос - нежная журчащая трель “свириририри”

Свиристель – очень нарядная птица. Голову украшает хохолок. Сама птица имеет нежное красновато- дымчатое оперенье, на хвосте и крылышках желтые пятнышки.

Свиристели прилетают к нам только на зиму. Кормятся они ягодами и семенами растений. Особенно много свиристелей появляется в урожайные на рябину годы. (дополняет ученик)

Вывод: Эти птицы зимующие. Они остаются зимовать с нами.

Посмотрите на изображение птиц.

- Почему эти птицы остаются зимовать у нас? (находят корм).

- Какой корм они находят? (семена из шишек, ягоды рябины, калины).

5.Первичное закрепление.

- Теперь посмотрим, были ли вы внимательными на уроке.

- Для этого выполним следующие задания

1. Тетрадь страница 24.

Задание 1

- Соедините изображения птиц и их названия.

Задание2 . Определить птиц и раскрасить. Закрась кружки возле тех птиц, которые тебе доводилось видеть.

Звучит мелодия: голос синицы. Слайд 7

- Это, кто к нам пожаловал в гости? (синичка)

- Что случилось, птичка-невеличка?

- Ой, беда, беда, беда «ПОМОГИТЕ! СПАСИТЕ! ГОЛОДНО! ХОЛОДНО!»

-Ребята, о чём просят птицы? (о помощи)

-У кого они ищут помощи? (у людей)

- Неслучайно многие птицы зимой прилетают к жилью человека. Летом мы их не видим.

- Как люди могут помочь птицам? (покормить)

- Ребята, а как мы можем помочь нашим пернатым друзьям? (сделать кормушки)

- Давайте посмотрим, какие кормушки у вас получились можно сделать

Показ кормушек. Слайд 8

Посмотрите, какие ещё кормушки можно сделать.

- Работа с учебником.

Рассмотрите в учебнике страница 74 изображение кормушек

- Какие наиболее надёжны? Слайд 11 электронное прил зад 2

- Почему?

- Ребята, важно ведь не только сделать и повесить кормушку, а что ещё необходимо? (положить в кормушку корм).

- Какой корм можно давать птицам? Слайд 12

(Хлебные крошки, пшено, просо, овёс, семечки тыквы, подсолнуха, арбуза, кедровые орешки, ягоды рябины, бузины, черемухи, кусочки сала (несоленого))

Давайте посмотрим в рабочей тетради на странице 53 и проверим запомнили ли вы виды корма для птиц.

- Работа в парах.

Электрон прил 2 отмечаем

- Давайте, подготовим нашу кормушки для птиц. Положите в них, то, что понравится птицам. (В тарелочке семечки, хлебные крошки, крупа, конфеты).

- Что вы не положили в кормушку?

- Верно. Будьте внимательны, когда кормите птиц.

- Ребята, давайте, зимой организуем столовые для птиц, и будем постоянно приносить корм.

Работа с учебником страница 75.

Рассмотрите рисунок справа. Где обедают птицы?

- Верно, это природная столовая. Каких птиц видите?

- Посмотрите на их внешний вид.

- Что вы можете сказать?

- Чем они кормятся?

Рассказ о дроздах слайд 6

Птицы размером со скворца или крупнее с относительно длинными крыльями и хвостом.

Осенью и зимой некоторые виды собираются в стаи и кочуют, питаясь преимущественно семенами и ягодами. Дрозды тоже перелётные птицы.

Кроме дроздов питаются ягодами и семенами рябины снегири, свиристели.

- Поэтому рябину надо беречь и не надо зря срывать. Это хороший корм для птиц зимой.

- И все же птицы зимой нередко голодают. Особенно во время снегопадов, метелей, морозов и после оттепелей, когда ветки и стволы покрыты тонким слоем льда.

- Ребята, как вы понимаете выражение: «Если зимой покормить птиц, то летом они отплатят тебе добром»? (весной и летом птицы отблагодарят людей за заботу).

- Как птицы отблагодарят людей за заботу? (будут радовать нас своими песнями, уничтожать вредных насекомых, клевать семена и плоды сорняков).

Если в каком-то месте птицы зимой находят корм постоянно, то и летом они будут прилетать сюда часто и поедать насекомых-вредителей растений. Значит, летом они будут продолжать охранять сады, парки, скверы.

Птиц надо охранять и любить не только за то, что они сохраняют зеленые насаждения и оберегают урожай. Птицы украшают наши леса, радуют нас звонкими красивыми песнями.

6.Подведение итогов.

Подведём итог нашего урока.

-Посмотрите на экран и скажите, как называется группа этих птицы? (перелётные).

-Каких птиц называют перелётные?

-Как называется группа этих птицы? (зимующие).

-Каких птиц называют зимующими?

  1. Как помочь птицам? (птиц надо подкармливать)

  2. Почему мы должны помогать птицам зимой? (Весной и летом эти птицы отблагодарят людей за заботу)

(будут радовать нас своими песнями, уничтожать вредных насекомых, клевать семена и плоды сорняков)

Ребята, заинтересовала вас тема урока? Но время урока ограничено. А о птицах много интересных книг, из которых вы сможете узнать, много интересной информации, например:

- Какая птица выводит птенцов зимой, даже в лютые морозы февраля? (Клёст).

- Какая птица съедает за сутки корма больше, чем весит сама? (Синица).

Рефлексия

- Ребята, птицы чувствуют добро человека и если заботиться о них постоянно, то они перестают бояться и их можно кормить даже с ладошки.

- Посмотрите, какая трогательная картинка.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.



Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

- Как вы поняли смысл этого стихотворения? (Птицам зимой трудно, их очень много погибает).

- Какое желание вызвало оно у вас? (помочь птицам).

- Ребята, вы сегодня много работали. Давайте подведём итог.

- Особенно активными на уроке были: ….

- Прозвенел уже звонок

И закончился урок













 Воробей

  

  Синица

  

  Свиристели

 

  Снегирь

     



Ре­ко­мен­до­ван­ное до­маш­нее за­да­ние

1. Каких зи­му­ю­щих птиц вы за­пом­ни­ли? По­че­му они на­зы­ва­ют­ся зи­му­ю­щи­ми?

2. Какая птица вам очень по­нра­ви­лась? По­че­му?

3. На­ри­суй или вы­ре­жи кар­тин­ки с изоб­ра­же­ни­ем зи­му­ю­щих птиц и при­клей их в тет­радь.

4. *Сде­лай соб­ствен­ную кор­муш­ку для птиц для того, чтобы под­карм­ли­вать их зимой.