СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Календарно-тематическое планирование

Нажмите, чтобы узнать подробности

КТП по технологии 3 класс ( Е.А.Лутцева, Т.П. Зуева)

В КТП указаны ссылки из МЭШ, прописана деятельность обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Календарно-тематическое планирование»

Календарно-тематическое планирование по труду

3 КЛАСС

п/п


Раздел/Тема урока


Кол-во часов

Электронные цифровые образовательные ресурсы


Основные виды деятельности обучающихся


Всего





1

Информационная мастерская.

Вспомним и обсудим!

Повторение и обобщение пройденного во втором классе

1


Урок "Урок обобщения и систематизации знаний." (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/86042?menuReferrer=catalogue

Обсуждают, рассуждают о непрерывности процесса деятельностного освоения мира человеком и создания культур; о материальных и духовных потребностях человека как движущей силе прогресса, о разнообразии творческой трудовой деятельности в современных условиях.

Наблюдают разнообразные предметы рукотворного мира: архитектуру, технику, предметы быта и декоративно-прикладного искусства.

Вспоминают и называют

общие правила создания предметов рукотворного мира: соответствие формы, размеров, материала и внешнего оформления изделия его назначению.


2

Знакомимся с компьютером. Назначение, основные устройства.

1


Урок "Информационная мастерская" (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5597/start/220749/

Рассуждают, обсуждают и делают выводы о закономерностях творческого процесса, его основных этапах: рождение замысла, подбор материалов

и инструментов, реализация замысла, получение, результата.

Вспоминают основные этапы (операции) технологического процесса ручной обработки материалов.

Изготавливают изделие из известных материалов


3

Компьютер – твой помощник. Запоминающие устройства – носители информации

1


Урок "Учимся работать на компьютере." (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/808036?menuReferrer=catalogue

Различают основные источники (органы восприятия) информации, получаемой человеком.

Сравнивают назначение разных источников информации, используемые человеком в быту: телевидение, радио, печатные издания, персональный компьютер и др.

Расширяют, обобщают знания о значении ИКТ в жизни современного человека.

Знакомятся с использованием компьютеров в различных сферах деятельности человека. Знакомятся и выполняют правила пользования ПК для сохранения


4

Работа с текстовой программой.

Проверим себя.

1


Урок "Этапы создания текста в текстовом редакторе" (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/2053446?menuReferrer=catalogue

Знакомятся и называют назначение основных устройств компьютера для ввода, вывода и обработки информации.

Обсуждают, функции каких приборов и механизмов включил в себя компьютер (счеты, калькулятор, телевизор, телефон, пишущая машинка и другие).

Воспринимают книгу как источник информации.

Знакомятся с запоминающими устройствами носителями информации – флеш-накопитель, СD, DVD.

Учатся работать с ними.

Осваивают правила набора текста, работу с программой MicrosoftWord (или другой), понимать её назначение.

Создают и сохраняют текст в программе MicrosoftWord (или другой), редактируют его, форматируют (выбор шрифта, размера, цвета шрифта, выравнивание абзаца).

Выполняют простейшие операции над готовыми файлами и папками (открывание, чтение).

Работают с доступной информацией

(книги, музеи, беседы (мастер-классы) с мастерами, Интернет, видео, DVD)


5


Мастерская скульптора.

Как работает скульптор?

Скульптуры разных времен и народов.

1


Урок "Как работает скульптор" (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4508/start/220777/

Знакомятся с разнообразием архитектурных сооружений (общее представление), строительными профессиями.

Наблюдают и обсуждают особенности конструкций, материалы, из которых они изготовлены, декоративную отделку, стилевую гармонию.

Знакомятся с традиционными жилищами народов России, особенностями их конструкций, материалами из которых

они изготовлены.


6

Статуэтки. Рельеф. Придание поверхности фактуры и объема.

1


Урок "Рельеф и его виды. Как придать поверхности фактуру и объём?" (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5600/start/220804/

Исследуют строение и свойства гофрокартона.


Обсуждают его назначение и сферы использования.

Опытным путем определяют технологические свойства (способы разметки, выделения деталей, соединения деталей, отделки). Осваивают приемы резания гофрокартона ножницами, канцелярским ножом.

Изготавливают изделия на основе гофрокартона (плоскостные или объемные конструкции). Конструируют изделия из различных материалов.

Подбирают дополнительные материалы по их декоративно-художественным и технологическим свойствам, используют соответствующие способы обработки материалов в зависимости от назначения изделия.


7

Конструируем из фольги.

Как работает художник-декоратор. Материалы художника, художественные технологии

1


Урок "Подарочные упаковки." (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/1437639?menuReferrer=catalogue

Комбинируют разные материалы в одном изделии.

Используют разнообразные технологии и способы обработки материалов. Выполняют измерения и расчёты, несложных построений.

Конструируют и моделируют изделия из различных материалов по заданным условиям (технико-технологическим, функциональным, декоративно-художественным)


8

Свойства креповой бумаги. Способы получение объемных форм

1


Урок "Объёмная аппликация "Лилия"" (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/2560618?menuReferrer=catalogue


9

Способы получения объемных рельефных форм и изображений Фольга. Технология обработки фольги

1


Урок "Конструируем из фольги" (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4044/start/220926/


10

Архитектура и строительство. Гофрокартон. Его строение свойства, сферы использования

1


Урок "Строительство и украшение дома." (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/1254063?menuReferrer=catalogue


11

Плоские и объемные формы деталей и изделий. Развертка. Чертеж развертки. Рицовка

1


Урок "Подарочные упаковки." (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/1437639?menuReferrer=catalogue

Обсуждают рассуждают об особенности деятельности инженера-конструктора – поиск форм будущих конструкций при моделировании различных технических объектов.

Сравнивают правильные плоские

фигуры и объемные геометрические формы (пирамида, куб, параллелепипед, конус, шар). Обсуждают возможные способы получения объёмных форм.


12

Плоские и объемные формы деталей и изделий. Развертка. Чертеж развертки. Рицовка (неглубокий надрез).

1


Видео "Выполнение чертежа изделия" (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/7681482?menuReferrer=catalogue

Исследуют конструкции коробок-упаковок, обсуждают их конструкцию, материалы, из которых они изготовлены.


13

Развертка коробки с крышкой.

1


Урок "Объем и объемные формы. Развертка" (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4467/start/222924/


14

Оклеивание деталей коробки с крышкой.

1


Знакомятся с чертежом развертки призмы. Соотносят призму, ее развертку и чертеж.

Учатся читать чертеж по заданному плану.

Осваивают умение строить развертку призмы с опорой на чертеж.

Осваивают способ сгибания толстого картона с помощью рицовки. Упражняются в ее выполнении с помощью металлической линейки и канцелярского ножа.

Осваивают способ декорирования изделия из развертки оклеиванием ее

тканью.


15

Конструирование сложных разверток

1


Урок "Как машины помогают человеку?" (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/1351927?menuReferrer=catalogue


16

Конструирование сложных разверток.

1


Изготавливают объёмные изделия из развёрток. Соблюдают требования к технологическому процессу.

Выбирают дополнительные материалы по их декоративно-художественным и технологическим свойствам, используют соответствующие способы обработки материалов в зависимости от назначения изделия.

Выполняют разметку разверток с опорой на их чертёж, используют измерения и построения для решения практических задач.

Решают задачи на мысленную трансформацию трёхмерной конструкции в развёртку (и наоборот). Преобразуют развёртки несложных форм


17

Вышивка и вышивание.

Строчка косого стежка (крестик, стебельчатая). Узелковое закрепление нитки на ткани. Изготовление швейного изделия

1


Видео "Строчка косых стежков. " (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/424455?menuReferrer=catalogue

Расширяют представления о культурном наследии России: украшение жилищ предметами рукоделия, традиционными изделиями в различных регионах.

Получают представления о современных производствах, продолжающих традиции (например, использование вышивальных и вязальных машин).

Знакомятся с вариантами косого стежка (крестик, стебельчатая строчка), с петельной строчкой и ее вариантами. Осваивают способы их выполнения.


18

Строчка косого стежка (крестик, стебельчатая). Узелковое закрепление нитки на ткани. Изготовление швейного изделия.

1


Урок "Строчка косого стежка." (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/1727804?menuReferrer=catalogue

Осваивают узелковое закрепление нитки на ткани.

Изготавливают швейные изделия из нескольких деталей.

Выбирают материалы по их декоративно-художественным и технологическим свойствам, выполняют разметку по лекалу, выкраивают детали

кроя, выполняют отделку вариантом строчки косого стежка, сшивают.

Используют дополнительные материалы.

19

Строчка петельного стежка и ее варианты. Изготовление многодетального швейного изделия

1


Видео "Петельный шов" (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/7494554?menuReferrer=catalogue

Комбинируют разные материалы в одном изделии

20

Строчка петельного стежка и ее варианты. Изготовление многодетального швейного изделия

1



21

Пришивание пуговиц. Ремонт одежды

1


Урок "Пришивание пуговиц. Проектное задание «Подарок малышам «Волшебное дерево»" (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5601/start/221039/

Знакомятся с историей застежек на одежде в разные времена и эпохи, их видами (крючки, шнуровка, пуговицы и другие), материалами, из которых их изготавливали (металл, древесина, раковины, нити и другие).

Знакомятся с современными застежками, материалами, из которых их изготавливают.


22

Конструирование и изготовление изделия (из нетканого полотна) с отделкой пуговицей

1


Урок "Пришивание пуговиц" (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/7569?menuReferrer=catalogue

Рассматривают виды современных пуговиц: «на ножке», с двумя и четырьмя отверстиями.

Упражняются в пришивании пуговиц с двумя и четырьмя отверстиями.

Делают вывод о неподвижном способе соединения пуговиц с тканью.

Изготавливают швейные изделия из нескольких деталей.


23

Проект. Коллективное дидактическое пособие для обучения счету (с застежками на пуговицы).

1


Видео "Декор пуговицами – в интерьере, в одежде, в аксессуарах" (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/7210155?menuReferrer=catalogue

Выбирают материалы по их декоративно-художественным и технологическим свойствам, выполняют разметку по лекалу, выкраивают детали кроя, выполняют отделку пуговицами, сшивают.

Используют дополнительные материалы.

Комбинируют разные материалы в одном изделии.

Выполняют коллективный или групповой проект с использованием освоенных знаний и умений .


24

История швейной машины. Способ изготовления изделий из тонкого трикотажа стяжкой.

1


Урок "История и секреты швейной машины" (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4510/start/221066/

Наблюдают, читают, обсуждают информацию об эволюционных изменениях в техническом оснащении традиционных производств (например, работа швеи, швеи-мотористки) в прежние века и на современном производстве. Знакомятся с эволюцией швейных машин, ткацких станков (бытовых и современных или другое), с сохранением названий старых и появлением новых профессий.


25

История швейной машины. Способ изготовления изделий из тонкого трикотажа стяжкой.

1


Урок "История и секреты швейной машины" (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/1553214?menuReferrer=catalogue

Видео "Символы по уходу за швейными изделиями" (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/7536432?menuReferrer=catalogue

Обсуждают наличие или отсутствие изменений в выполнении технологических операций, использовании материалов.

Узнают о появлении станков для производства трикотажа.

Сравнивают технологии ручной и машинной обработки материалов, делают выводы.


26

Секреты швейной машины. Футляры.Пришивание бусины на швейное изделие.

1


Видео «Цветок из фетра» (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/9484700?menuReferrer=catalogue

Сравнивают технологии ручной и машинной обработки материалов, делают выводы

27

Пришивание бусины на швейное изделие.

1


Знакомятся со способом стяжки на проволоку.


28

Мастерская инженера, конструктора, строителя, декоратора.

Строительство и украшение дома.

Подвижное и неподвижное соединение деталей из деталей наборов типа «Конструктор».

1


Урок "Модель экскаватора (конструктор)" (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/59641?menuReferrer=catalogue

Подбирают материалы по их декоративно-художественным и технологическим свойствам, используют соответствующие способы обработки материалов в зависимости от назначения изделия. Используют дополнительные материалы.

Конструируют и моделируют изделия из различных материалов по заданным условиям (технико-технологическим, функциональным, декоративно-художественным)


29

Подарочные упаковки. Украшение готовых форм. Модели и конструкции.

Проект «Военная техника».

1


Урок "Модели и конструкции. Проектное задание «Парад военной техники»" (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/5594/start/221731/

Осваивают приемы работы инструментами (отвертка, гаечный ключ).

Знакомятся с подвижным (на одну гайку, с контргайкой, на шайбу) и неподвижным (на две гайки, на треугольник жесткости, на уголок) соединением деталей набора конструктора.

Выполняют соединения, проверяют их прочность.

Тренируются в превращении подвижного соединения в неподвижное.

Наблюдают, обсуждают разнообразие военной техники. Классифицируют ее по сферам использования (наземная, воздушная, водная).

Отбирают объекты или придумывают свои конструкции.

Выполняют коллективный или групповой проект в рамках изучаемой тематики - моделирование и конструирование.

Используют подвижное и неподвижное соединение деталей из наборов типа

«Конструктор».


30

Конструирование макета робота.

Филигрань и квиллинг.

Художественные техники.


1


Урок "Робототехника. Модель Обезьяна. Конструктор LegoWedo" (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/328693?menuReferrer=catalogue

Соблюдают требования к технологическому процессу.

Знакомятся с современными техническими достижениями, роботом как помощником человека, возможными функциями роботов.

Изготавливают макет робота.

Продумываю конструкцию, подбирают материалы и технологию изготовления.

Обсуждают тему игрушек. Детские и взрослые игрушки.

Наблюдают, рассуждают, анализируют конструктивные особенности предлагаемых конструкций игрушки-марионетки. Знакомятся с принципом ее работы – конструкцией, обеспечивающей подвижность деталей.


31


Мастерская кукольника.

Что такое игрушка?

Театральные куклы.

Конструирование игрушки-марионетки.

1


Урок "Игрушка-марионетка страус" (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/atomic_objects/11071636?menuReferrer=catalogue


32

Механизм устойчивого равновесия (кукла-неваляшка)

1


Урок "Кукла-неваляшка" (МЭШ) https://uchebnik.mos.ru/material_view/lesson_templates/1295448?menuReferrer=catalogue

Изготавливают игрушку-марионетку. Используют прочные нитки.

Знакомятся с механизмом устойчивого равновесия в технических изделиях, игрушках (типа куклы-неваляшки).

Моделируют, макетируют технические изделия-игрушки.


33

Конструирование игрушки из носка или перчатки.

1


Урок "Игрушка из носка. Кукла-неваляшка" (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4470/start/222278/

Придумываю конструкцию, подбирают материалы, инструменты и технологию

изготовления.

Комбинируют разные материалы в одном изделии.

Подбирают необходимые дополнительные материалы, инструменты. Выстраивают порядок практической работы.

Изготавливают изделие.


34

Итоговый урок

1


Урок "Что узнали, чему научились в 3 классе" (РЭШ) https://resh.edu.ru/subject/lesson/4434/start/222305/

Анализируют свои достижения за учебный год.


ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

34