Просмотр содержимого документа
«Характеристика ученика с ОВЗ»
Характеристика
М… поступил в КОУ ВО «ВЦППРК» в 1 класс в 2016 г. по заключению ПМПК. Ребенок проживает и воспитывается в полной семье. Отношения в семье доброжелательные, ребёнок окружён заботой и вниманием родителей. Родители достаточно внимания уделяют всестороннему развитию ребёнка: играют в настольные развивающие игры, читают детские книги. Ребёнок занимается музыкой, рисованием.
Ребенок физически недостаточно развит. Координация движений недо
М… обучается по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования для обучающихся с НОДА (вариант 6.3). Программу 5 класса осваивает по всем предметам в меру своих возможностей.
Читает медленно по слогам, смысл прочитанного понимает, на вопросы по прочитанному отвечает с ошибками. Пересказывает содержание прочитанного по вопросам. Заучивать наизусть может короткие стихотворения.
Списывает с печатного и рукописного текста по слогам с помощью учителя. Под диктовку пишет, допускает большое количество ошибок. Грамматические задания выполняет с помощью учителя. Почерк разборчивый.
Счетно-вычислительные навыки сформированы недостаточно. Освоил прямой и обратный счет в пределах 50 механически. Может решать примеры на сложение в пределах 50, на вычитание в пределах 50, на умножение в пределах 50, на деление в пределах 50. Умеет пользоваться таблицей умножения с помощью учителя. Смысл задачи понимает при дополнительном разъяснении. Задачи решает при помощи учителя. Геометрический материал усваивает.
У М… внимание неустойчивое, отвлекаемое. Наиболее эффективными средствами для привлечения внимания являются наглядный материал.
Восприятие и ощущения развиты недостаточно. Темп средний, полнота и правильность восприятия целостная, узнавание объектов и явлений затруднено. Временные представления сформированы, последовательность событий путает. Основные геометрические формы называет. Восприятие величины сформировано. Ориентация в пространстве: право-лево путает, верх-низ знает, близко-далеко знает. Ориентация на листе бумаги не сформирована.
Память развита недостаточно. Характер запоминания информации произвольный. Характер воспроизведения неточное. Преобладает зрительная память. Словесно-логическая, опосредованная, ассоциативная память частично развита. Средства, применяемые для развития памяти и лучшего запоминания материала: использование эмоционального окрашивания материала, наглядности, дидактических игр, структурирование материала, двигательной активности.
Мышление конкретное с элементами наглядно-образного. Операции сравнения, обобщения, исключения лишнего, классификации, установления причинно-следственных связей недостаточно развиты. При усвоении понятий умеет выделить существенные признаки и дать определение.
Ребенок понимает обращенную речь, выполняет простые инструкции. Словарный запас соответствует возрасту. Грамматический строй речи нарушен. Темп, ритм речи нарушены: убыстрены. Выразительность речи развита: интонационную окраску употребляет. Речь ребенка активна, спонтанна. Монологическая речь сформирована. Диалогическая речь ребенка развита: умеет отвечать на вопросы, задавать их. Речь нарушена. Бурдин Марк нуждается в логопедической помощи.
М… к труду и учёбе относится положительно. В отношениях с педагогами доброжелателен, уважителен, заинтересован, навязчив. На уроках ведет себя пассивно. Действия и поступки носят хаотичный и бессмысленный характер.
Настроение ребенка устойчиво положительное. М… не склонен к аффективным реакциям, длительным переживаниям.
Директор
Классный руководитель
Педагог-психолог
Учитель-логопед