МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»
Исследовательская работа
на тему:
«Хлеб войны – какой он?»
Выполнили
ученицы 4 класса
Кормильцева Дарья
Семёнова Арина
Руководитель:
Хафизова Г. Р.
г. МЕНДЕЛЕЕВСК, 2015 г.
Оглавление
Введение
1.Основная часть: «Хлеб войны - какой он?»
2.Заключение
3.Приложение
4.Список литературы
Введение
Актуальность темы
Существуют понятия, ценность которых не вызывает ни у кого сомнений. Это вода, земля, солнце, воздух и, конечно же, хлеб.
2 сл. Хлеб - самая древняя еда человека. "Хлеб да соль!" - говорил по обычаю русский человек, приветствуя всех за столом.
3-6 сл. Нередко можно увидеть недоеденный, а то и целый кусок хлеба или булочку, небрежно брошенные на пол учениками. Большинство из них не знают истинную цену хлеба, насколько он был дорог в годы Великой Отечественной войны, как он спасал жизнь людям, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде.
7 сл. У войны был свой хлеб. Небогатый,отмеренный хлебной карточкой. И если сейчас, в год 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, так важно писать о её ветеранах, то не менее важно вспомнить и о том, как в те годы обстояло дело с хлебом.
8-10 сл. Мы решили узнать, каким был хлеб войны, из чего его пекли.
Гипотеза нашей работы: Мы предположили, что военный хлеб по своему составу был мало похож на наш современный хлеб.
Цель нашей работы:
- сохранение исторической памяти, изучение состава и значения хлеба во время войны.
Задачи:
-расширить знания о значении хлеба во время войны;
-узнать состав и испечь хлеб военного времени;
- создать сборник рецептов хлеба военного времени;
-доказать, что хлеб войны отличался от современного хлеба;
-выяснить, как относились к хлебу во время войны через воспоминания людей военного времени;
- изучить и внедрить литературу в проектную работу;
-ознакомить учащихся с этой темой, провести анкету –опрос по теме «Отношение к хлебу»;
- обобщить полученные результаты.
Основная часть
11-13 сл. Мы со своей учительницей Гулией Расиховной искали материал по нашей теме в музее, в архиве, посетили детскую и центральную библиотеку.
В классе был проведен опрос об отношении к хлебу наших учеников и их родителей.
Результаты проведённого исследования на основе составленной анкеты:
1. Все учащиеся нашего класса любят хлеб.
2. Употребляют его несколько раз в день.
3. Белый хлеб является наиболее любимым у ребят.
4. Больше половины ребят считает, что хлеб является полезным продуктом.
5. Несколько человек признались в том, что они не доедают кусочки хлеба.
6. К сожалению, есть родители, которые не беседуют со своими детьми о ценности хлеба.
На вопрос «Знаете ли вы состав хлеба во время войны?» не смог ответить никто. И мы решили узнать рецепт военного хлеба.
Мы считаем, что все люди нашей страны не должны, не имеют права терять историческую память о военных годах, о цене хлеба в то время.
14 сл. Хлеб войны
Я помню хлеб, военный, горький.
Он весь почти из лебеды.
В нем в каждой корке, в каждой крошке
Был горький вкус людской беды.
15-16 сл. Хлеб во время войны был самым главным продуктом питания. Есть только одно слово, которое равнозначно слову «ХЛЕБ» - это слово – «ЖИЗНЬ». Советское правительство сумело в очень трудных условиях организовать выпечку хлеба для фронта. Даже тогда, когда земля горела под ногами.
За годы войны колхозы и совхозы дали Родине много хлеба. Это были в основном женщины, им помогали дети. Женщины научились водить тракторы и комбайны.
17-22 сл. Труженики сельского хозяйства делали всё, чтобы обеспечить фронт и тыл продуктами питания, отказывая себе в самом необходимом. Голодно было везде. Через 26 дней после начала войны страна перешла на карточную систему.
Почему Россия устояла на краю пропасти и победила? Что помогло ей прийти к Великой Победе?
Немалая заслуга в этом людей, которые обеспечивали наших солдат, жителей оккупированных и блокадных территорий продовольствием, в первую очередь, хлебом и сухарями. Всюду продолжали работать хлебозаводы. У горячей печи стояли по 12-14 часов. Заменив ушедших на фронт мужчин, трудились женщины. И стремление у всех было выстоять, помочь солдатам своим трудом, своим хлебом победить, одолеть врага.
23-24 сл. Часто случалось так, что доставить хлеб в нужное место было просто не возможно. И тогда прямо на местах, где шли бои, сами солдаты выпекали хлеб в самодельных печах, которые делали из глины или кирпича.
Если муку не успевали доставлять, то хлеб готовили из того, что находили: мерзлых овощей, грибов, отрубей. Добавляли трухлявые пни, лебеду, сено, солому, древесную кору. Через мясорубку все это перекручивали и получали «сырую блинную муку». Эту муку смешивали с картофельным пюре, добавляли туда соль, артиллерийский солидол и пекли блины.
Почему так сложно было с мукой?
Фашисты не случайно напали на нашу Родину в сорок первом в конце июня, когда все хлебные поля набирали силу. Первый удар был нанесен именно по хлебу. Горели поля пшеницы и ржи. Часто немцы ходили по дворам и отбирали весь хлеб, муку и зерно.
25-37 сл. Мы собрали воспоминания жителей нашего города, родных и сделали электронную книгу памяти о хлебе военного времени.
38 -41 сл. В разных точках нашей страны, в военные годы хлеб готовили по разным рецептам.
«Блокадный» хлеб
Для воинов и населения города на хлебозаводах было организовано производство хлеба из скудных резервов, а когда они закончились, муку стали доставлять в Ленинград по «Дороге жизни» на Ладожском озере.
В состав блокадных буханок входило:
10–12% — это мука ржаная обойная, остальное – жмых, шрот, смётки муки с оборудования и пола, выбойка из мешков, пищевая целлюлоза, хвоя.
Ровно 125 г – дневная норма святого черного блокадного хлеба.
«Хлеб» фашистских концлагерей»
Многие люди были в гитлеровских концлагерях. И кто там был, по сей день помнят тот хлеб, которым кормили заключенных. Гитлеровцы выпекали для русских военнопленных особый хлеб по особому рецепту. Назывался он «остен - брот», что в переводе с немецкого - «только для русских».
Вот его рецепт:
отжимки сахарной свеклы – 40%, отруби – 30%, древесные опилки – 20%, целлюлозная мука из листьев или соломы – 10%.
Хлеб «Сталинградский»
В годы войны ржаной муки было мало, и при выпекании хлеба для бойцов Сталинградского фронта широко использовалась ячменная мука. Особенно вкусными с применением ячменной муки получались сорта хлеба, приготовляемые на закваске.
«Ржевский» хлеб
Картофель варили, очищали, пропускали через мясорубку. Выкладывали массу на доску, посыпанную отрубями, охлаждали. Добавляли соль, быстро замешивали тесто и помещали его в смазанные жиром формы, которые ставили в духовку.
Кукурузная лепёшка
- Кукурузная мука – 200 г.
- Обойный клей – 100г.
- Вода – 100 г.
Хлеб из овса и лузги ячменя
- Овёс – 4 ст. л.
- Лузга ячменя – 2 ст л.
- Вода 100 г.
Ржаной хлеб
- Рожь – 200 г.
- Древесные опилки – 100 г.
- Вода – 100 г.
44-52 сл. В Санкт-Петербурге создан музей хлеба, здесь представлены разные виды хлеба, в том числе и военный.
Мы сравнили рецепты современного хлеба и хлеба войны, вот что у нас получилось.
Результаты исследования.
53 слайд
Современный хлеб | Хлеб войны |
Простые хлебные изделия: мука пшеничная 1 сорт вода соль дрожжи Сдобные хлебные изделия: добавляются сахар растительный жир животный жир яйцо патока | Мука ржаная овсяная мука Солодовая мука Целлюлозная мука из листьев или соломы Жмых Отжимки сахарной свёклы Лебеда Картофель, картофельные очистки Отруби Лузга ячменная Шелуха семян - отход маслобойной промышленности. Древесные опилки Хвоя |
Вывод: хлеб войны по своему составу не похож на современный. Мало в нем было основного продукта – муки, а больше – разных добавок, часто даже несъедобных.
54-55 слайд Мы решили приготовить хлеб по нескольким рецептам и посмотреть, что из этого получится.
Возможно, хлеб на войне был не совсем таким, как получился у нас. Хлеб по вкусу отличался очень сильно, хлеб для русских пленников есть невозможно.
Мы сказали:
-Как страшно, что такой хлеб пришлось нам попробовать один раз, не говоря уже про людей, которые ели его во время войны.
- Пусть никому больше не придется есть такой хлеб!
- Этот хлеб совсем не похож на тот, что мы сейчас едим.
56-58 сл.Как ученики в нашей школе едят.
Мы подсчитали, что если каждый учащийся нашего класса в день не доест хотя бы 10г хлеба, то в целом это составит 160г хлеба, в сутки почти 640г. А в неделю это будет примерно 4480 граммов. Этого хлеба людям блокадного Ленинграда хватило бы примерно на 35 дней. Нам есть, над чем задуматься.
Заключение
59-64 сл. Мы собрали богатую копилку сведений по нашей исследовательской работе. Сюда вошли: иллюстрации, статьи из газет и журналов, фотографии, книги, информация о хлебе из интернета.
Работая над проектом, мы вместе с одноклассниками записали воспоминания своих родных, бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек, знакомых, соседей по дому о хлебе военного времени, сохранив тем самым историческую память о войне, собрали сборник стихотворений, пословиц о хлебе. Прочитали много детских книжек о хлебе во время войны.
66 сл.
Выводы.
1. В годы Великой Отечественной войны хлеб был большой ценностью.
2. Рецепты, способы приготовления, вкус хлеба в военные годы и сегодня отличаются.
3. В процессе работы над выбранной темой мы достигли поставленной цели и подтвердили выдвинутую нами гипотезу, что военный хлеб отличался от современного хлеба.
4.Начали создавать электронную Книгу Памяти с воспоминаниями о хлебе участников военного времени. Работа над ее пополнением будет продолжаться.
Мы должны всегда помнить, сколько труда людей затрачено, чтобы мы ели хлеб каждый день и не знали голода.
Никогда нельзя выбрасывать остатки хлеба, ведь ими можно накормить птиц, других животных в городе.
-Пусть во всех домах мира будет хлеб! Ведь хлеб – это жизнь!
67 сл.
-Спасибо за внимание!
Список литературы:
1. Алмазов Б. А. «Наш хлеб». Ленинград, Детская литература, 1985 г.
2. Б.А.Алмазов «Хлеб наш насущный» Лениздат, 1991 г.
3.Н.Ходза «Дорога Жизни», М.: «Детская литература»,1979 г.
4.В. Степаненко «хлеб»,М.:Агропромиздат,1989г.
5. Рассказы местных жителей.
6 Газета «Менделеевские новости»,2013 г.,2014 г.,2015г.
7.Википедия, Интернет ресурсы.