СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Хлеб всей жизни голова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка классного часа, включающая инсценировку и конкурсы. 

Просмотр содержимого документа
«Хлеб всей жизни голова»

Хлеб всей жизни голова

Оформление зала: большое панно «Хлебное поле», снопы зерновых культур, на плакатах пословицы: Земля – матушка, а хлеб – батюшка. Много снега – много хлеба. Каравай хлеба не свалится с неба. Пот на спине – так и хлеб на столе. У кого хлебушко, у того и счастье.

Накрыт праздничный стол с булочками, пряниками, пирожками, а в центре каравай на рушнике.

Под звуки песни «Ой, у полі жито жала» в зал входят ученики, гости, родители.

Ведущий: Ребята, сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о самом важном на свете чуде, чуде труда человека – хлебе.

Дети в украинских костюмах заносят на рушниках хлеб и держат на протяжении всего праздника.

Ведущий: Как пришел ты к людям, хлеб?

Выходят дети в костюмах Снопиков.

1-й Снопик: Вот послушайте сказку. Давным-давно это было, когда люди жили племенами в пещерах и питались мясом животных. Случилось так, что всех животных они истребили и есть им стало нечего. Вот и отправились они в поисках других мест, где можно было бы прокормиться. Шли они долго, многие умерли от голода. Так и случилось с одним человеком. Он упал, потеряв от изнурительного голода сознание. Когда он очнулся, вокруг него никого не было. И вдруг над собой он увидел удивительное растение, из которого сыпались на него мелкие камушки. Он решил попробовать один из них, и вдруг приятный запах и вкус оживили его. Он стал собирать эти камушки, которые оказались зернышками, и есть их. Эти зерна подействовали на него, как лекарство. Он окреп и выздоровел, и ему сразу же захотелось рассказать об этом людям. Он собрал эти зерна и пошел искать людей. Увидев его живым и невредимым, люди удивились, а он рассказал им о чудо – колоске.

С тех пор люди стали употреблять в пищу чудо – колоски. Позднее они начали зерна размельчать, подсушивать на камнях и питаться этим.

Входит второй Снопик.

2-й Снопик: А я хочу подарить вам сказку. Но сказка эта не простая! Хотите послушать и увидеть её?

Жили-были на свете Солнце, Земля и Труд. Земля питала каждую травинку, Солнышко ласкало, а Труд оберегал. Но откуда ни возьмись…

Входит Безделица.

Безделица: Ох, люблю бездельничать!

Ох, люблю! Недаром зовусь Безделицей. Больше всего не люблю труд. Вы его, ребята, не видели.

Появляется Труд, в руках он несет зерно.

Труд: (смотрит на зерно). Какое ты маленькое, а сколько в тебе добра.

Безделица набрасывается сзади на него и пытается отнять зернышко.

Безделица: Все равно я стану владычицей Земли!

Труд: Владыкой мира будет труд.

Безделица: Ха! Давай позовем человека. Пусть он решит, то ли ему обливаться потом, то ли ничего не делать, полеживая в тени…

Труд: Будь по-твоему. (Появляется человек). Вот тебе горсть зерна. Сумеешь вырастить хороший урожай – принесешь всем радость.

Безделица: А уж коли не вырастишь, коли захочется тебе (зевает) подремать да понежиться (потягивается), уж тогда мы с тобой друзьями станем.

Человек: (кланяется Труду). Спасибо тебе, батюшка Труд! Я тебя не подведу.

Звучит народная мелодия. Человек под музыку сеет зерно. На каждый взмах руки, выбегают дети – всходы и ведут хоровод.

Безделица: Ну надо же! Труд верх берет! Эх, была не была! Позову-ка я Мороза, пусть заморозит всходы. Эй вы, Морозы лютые! Сюда! Сюда!

Влетают Морозы («Красный нос» и «Синий нос»).

Труд: Ребята! Беда может случиться! Скорее вкруг! Не дадим Морозам погубить зеленые всходы хлеба!

Дети встают с мест и окружают всходы хороводом.

Морозы: Я Мороз – Красный Нос! Я Мороз – Синий Нос! Померяемся силой! Если мы перетянем канат, - наши всходы.

Игра «Перетягивание каната». Дети побеждают, Морозы убегают.

Безделица: Ох и бездельники эти Морозы. Ну да у меня ещё ветры – суховеи про запас есть! Ветры! Ветры – суховеи! Отзовитесь! Появитесь!

Вбегают ветры.

Ну, суши! Ну, губи!

Человек: Нашим всходам нужна влага! В воде их спасение. Там вдали озеро. Необходимо сюда доставить как можно больше влаги! Но ветры – суховеи постараются овладеть водой, поэтому мне нужна ваша помощь.

Игра «Не пролей воду». На середине зала миски с водой. Это – озеро. Надо ложкой зачерпнуть воду и быстро перенести её в стакан, который стоит у всходов, то же делают суховеи, только они носят воду в обратную сторону. В чьем стакане окажется больше воды?

Всходы: Спасибо, ребята, напоили нас!

Безделица: Горе мне, горе! Ухожу я от вас! Фу! Какая противная ваша сказка! И здесь мне не удалось поселиться…

3-й Снопик: Хороша твоя сказка, братец Снопик!

Но не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!



Ведущий: Нелегок труд землепашца. Не в уютном помещении под крышей создается хлеб. Всем ветрам и ливням, всем капризам природы открыто пшеничное поле. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало недоеденный кусок. Делайте и вы так. Смолоду учитесь ценить труд других.

Святое дело – вырастить хлеб. Из зернышка пшеницы можно получить около 20 миллиграммов муки первого сорта. Для выпечки одного батона требуется 10 тысяч зерен! Сколько же надо, чтобы прокормить народ?

1-й ученик: Каравай земли и неба

На твоем столе –

Ничего сильнее хлеба

Нету на земле.

2-й ученик: В каждом маленьком кусочке

Хлебные поля,

А на каждом колосочке

Держится земля.

3-й ученик: В малом зернышке пшеницы

Летом и зимой

Сила солнышка хранится

И земли родной.

4-й ученик: И растет под небом светлым

Строен и высок,

Словно Родина бессмертный

Хлебный колосок.

Ведущий: Да, взрослые, вспоминая те трудности, которые им пришлось испытать на полях говорят:

Пред этой пашнею шапку скинь, сынок,

Видишь, пробивается хлебный стебелёк,

Сколько в это зернышко вложено труда,

Знают только солнышко, ветер и вода…

Появляется ученик в костюме Колоска.

Колосок: Да, это так. Поле не терпит бездельников. Я расскажу вам басню, а вы попробуйте придумать для неё название.

На пахоте два Плуга Остановились друг напротив друга. Один старообразный, ржавый, Другой сияющий и моложавый. Плуг старый молодому говорит: - Смотрю я, одного мы года И одного завода,


Но у тебя блестящий вид, А я, хоть и берег себя везде, - Бывало, каменел на борозде, - И то миную стороною, -

Совсем, совсем больной,

Едва скриплю, от немочи дрожа,

Нутро изъела ржа!

В тебе ж, не видно измененья

Как пух, ворочаешь каменья!

В чем тут секрет?

Плуг моложавый произнес в ответ:

- Я камни обходить не знал заботы,

А блеск мой – это от работы!


Проводится конкурс названий, затем Колосок сообщает, что басня автором названа «О пользе труда». Дети, давшие наиболее удачные названия, награждаются булочками.

Ведущий: Хлеб! Какое привычное и все-таки необычное слово!

Звучит мелодия песни «Русское поле» (муз. Я. Френкеля, слова И. Гофф).

На её фоне группа учеников читают стихи:


Только снег сошел в апреле,

Как поля позеленели.

Мы говорим: «Хлеб»

Золотой простор бескрайний,

Там работают комбайны,

Мы говорим: «Хлеб»

Вот зерно течет рекой,

Чтобы сделаться мукой.

Мы говорим: «Хлеб»

Пусть кружится в квашне,

Запекается в огне.

Мы говорим: «Хлеб»

Ешь его, расти и помни:

В мире нет труда огромней,

Чтоб на стол к тебе явился

Свежий хлеб.

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почетом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим,

То гостей таких встречаем

Пышным круглым караваем.

Он на блюдце расписном,

С белоснежным рушником.


Дети, которые держали на рушниках хлеб, подносят его гостям.

Ученики: С караваем соль подносим,

Поклонясь, отведать просим:

Дорогой наш гость и друг,

Принимай хлеб – соль из рук!


Пышный, мягкий, пропеченный,

Подрумяненный слегка,

Хлеб с горбушкой золоченой

Шел к тебе издалека.


В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал, пришел.

В нем здоровье, наша сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!


В нем земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем.

Уплетай за обе щеки,

Вырастай богатырем!


Звучит мелодия песни «День Победы».

Ведущий: В музее истории Санкт-Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной поёк для жителей осажденного немцами города. А людям нужно было работать, нужно было выжить назло фашистам.

Живой – значит, победа!

Ученик: В дыму ленинградское небо,

Но горше смертельных ран

Тяжелого хлеба, блокадного хлеба

Сто двадцать пять грамм.


В годы тягот и лишений

Новый мир мужал и креп.

Шел народ в огне сражений

За свободу и за хлеб.

Значит, правильны слова:

«Хлеб – всей жизни голова!»


Учитель: Так повелось на моей земле:

Из года в год, из рода в род – веками

Тот хлеб, что в каждом доме на столе,

Согрет был человечьими руками.

Он их теплом, он их добром пропас

И песней той, что жаворонком спета

Под синим небом в золотых хлебах.

В июльский полдень солнечного лета

Пройдется пахарь утром по жнивью

И сыну, указав рукой на поле,

Негромко молвит: «Поклонись ему,

Как матери, как нашей общей доле»

Ты вырастешь и через много лет

Опять сюда вернешься на рассвете,

И скажешь: «Ничего дороже нет,

Чем теплый хлеб на этом белом свете!»





5