Класс | 6 |
Тема | Художественное произведение. Автор. Герои |
Образовательная цель | Обобщить теоретические сведения и закрепить практические навыки (повторить понятия «автор», «герои», «художественное произведение», «тема», «идея», «композиция», «стиль», «средства художественной выразительности») |
Задачи | Установить связь между художественным произведением, автором и героями; вспомнить классификацию литературных героев; вспомнить средства создания художественного образа и выражения авторской позиции, привести конкретные примеры из литературы |
Оборудование | Презентация; учебник Коровина В.Я., Полухина В.П. «Литература» |
Ход урока
Этап 1. Организационный момент.
Ученики записывают число, «Классная работа».
Этап 2. Актуализация. Целеполагание.
- Ребята, сегодня у нас вводный урок – в чём его смысл? Зачем такие уроки проводятся в начале каждого учебного года? (закрепить базовые знания, которые понадобятся для освоения нового).
- Тема нашего сегодняшнего урока – « Художественное произведение. Автор. Герои». Запишем её.
ЗАПИСЬ: «Художественное произведение. Автор. Герои».
- А теперь подумайте, какие цели вы поставите перед собой в рамках этой темы?
- Сделать краткий обзор летнего чтения; вспомнить, что нам известно о таких понятиях, как художественное произведение, автор, герои, о связи между ними, а также углубить свои знания.
- С какими задачами вам нужно будет справиться для того, чтобы достичь этой цели?
- Побеседовать с одноклассниками о книгах, прочитанных летом и особенно впечатлившим нас; работать с учебником, вспомнить то, что мы изучали ранее: в чем своеобразие художественного произведения, на какие группы делятся герои художественного произведения, что позволяет нам понять их характер, с помощью чего автор может выразить своё отношение к тому или иному герою; понять, в чем сущность связи между автором, героями и художественным произведением.
Этап 3. Беседа о летнем чтении.
- Какая из недавно прочитанных книг удивила и обрадовала вас?
- Кто её автор? Как эта книга попала к вам? Кто посоветовал её прочитать? (если она не из летнего списка)
- Как бы вы убедили своих сверстников, что эту книгу нужно обязательно прочитать?
Этап 4. Работа по теме урока. Открытие нового знания.
А) Художественное произведение.
- Ребята, подумайте, в чем своеобразие произведения художественной литературы? Всякий ли текст мы можем назвать художественным?
- Художественное произведение – результат усиленного творческого труда, в художественном произведении находит отражение авторский стиль: автор использует определённые языковые средства, придаёт своему творению особую форму, наполняет его своими суждениями.
ЗАПИСЬ: Художественное произведение – результат усиленного творческого труда, в нём находит отражение авторский стиль.
- Часто в основе художественного произведения лежат реальные факты, наблюдения писателя за окружающей его жизнью, но он не равнодушно копирует действительность, а преобразует ее в соответствии со своими убеждениями и идеалами; с замыслом, формой произведения. Процесс рождения художественного произведения, которое на многие столетия переживает своего автора, подобен чуду. Писатель по крупицам собирает жизненный материал на протяжении многих лет, скрепляет его своей фантазией, оттачивает свое видение мира, чтобы родилось художественное произведение, способное воздействовать на мысли и чувства читателя.
ЗАПИСЬ: Автор не равнодушно копирует действительность, а преобразует её с помощью своего мастерства.
- Откройте учебник на с. 3. Давайте познакомимся с размышлениями русского критика и писателя В.Б. Шкловского о чтении.
СЛАЙД: портрет В.Б.Шкловского.
- В процессе чтения обратите внимание на образы, с которыми автор сравнивает книгу, оформите наблюдения в виде схемы.
Выразительное чтение статьи учебника «В дорогу зовущие» (из размышлений В.Б. Шкловского).
- Итак, с какими же образами сравнивает Шкловский книгу?
- Книга – жизнь; дорога; лес; часы, машина, инструменты.
- Какие советы Шкловского вам запомнились?
- Книгу нужно рассматривать очень внимательно; не надо пугаться, что написано много книг; не нужно бояться много читать.
- Выпишите в тетрадь тот, который считаете наиболее ценным для себя как для читателя. Какой совет вы выписали?
- Почему книгу нужно рассматривать внимательно, читать её собственными глазами и недоверчиво?
- Потому что только тогда мы сможем извлечь пользу из чтения, постичь те истины, которые заложены в книге.
- А какую книгу Толстой считал самой важной?
- Ту, которую читаешь сейчас.
- Подумайте, почему?
(Устное монологическое высказывание)
Б) Содержание и форма
- Какие виды искусства, помимо литературы, вы знаете?
- Кино, музыка, живопись.
- С помощью чего создаётся образ в музыке?
- Звук.
- В живописи?
- Краски.
- В кино?
- Грим, актёрское мастерство.
- В скульптуре?
- Определённый материал – мрамор, металл, дерево..
- А с помощью чего создаётся образ в литературе?
- С помощью слова.
- Молодцы. Теперь предположите, что такое содержание, а что такое форма художественного произведения?
- Содержание – то, о чём говорится в произведении, форма – то, как говорится.
ЗАПИСЬ: Содержание художественного произведения – то, о чём в нём говорится, форма художественного произведения – то, каким образом автор оформляет свое видение мира.
СЛАЙД: незаполненная таблица
Работа в парах
- Объединитесь в пары и распределите следующие составляющие художественного произведения по двум предложенным столбикам, перечертив таблицу в тетрадь.
Учитель медленно диктует понятия – учащиеся совещаются и распределяют их по столбикам: идея, композиция, конфликт, стиль, тема, проблема, жанр, ритм, изобразительно-выразительные средства, стихотворный размер.
Проверка. На слайд постепенно выводится правильный ОТВЕТ.
Содержание | Форма |
Идея, конфликт, тема, проблема | Жанр, композиция, ритм, стиль, изобразительно-выразительные средства, стихотворный размер. |
Этап 4. Физкультминутка.
Этап 5. Продолжение работы по теме урока.
В) Автор и герои. Прототип. Выражение авторской позиции.
- В начале прошлого столетия в маленьком городке Оденсе в семье сапожника и прачки родился мальчик. Он рос нескладным и некрасивым, одевался бедно и постоянно служил мишенью для множества насмешек. Прошли годы, он сумел получить хорошее образование, а главное, стал писать сказки, прекраснее которых люди не слышали. Подумайте, кем был этот человек и в каком произведении изобразил себя - мальчика?
- Андерсен, «Гадкий утёнок».
- Молодцы. А теперь напомните, что такое прототип?
- Реальный человек, чьи черты нашли отражение в том образе, который создал писатель.
- Из произведений, изученных в 5 классе, вспомните героев, чьи прототипы вам известны.
- «Чёрная курица, или Подземные жители», «Муму», «Васюткино озеро», «Волк на псарне».
СЛАЙД: А.К. Толстой – прототип Алёши (повесть «Чёрная курица, или подземные жители»), мать И.С. Тургенева (прототип барыни (рассказ «Муму»); Наполеон - прототип Волка, Кутузов - прототип Ловчего (басня «Волк на псарне»).
РАБОТА В ГРУППАХ (ДЕЛЯТСЯ НА ГРУППЫ, ПОЛУЧАЮТ ОДИН ВОПРОС НА ГРУППУ, ДОЛЖНЫ ДАТЬ РАЗВЕРНУТЫЙ ОТВЕТ С КОНКРЕТНЫМИ ПРИМЕРАМИ)
Г1. В чем различие между понятиями автор и рассказчик?
(автор – тот, кто создал художественное произведение, рассказчик - тот, от кого мы, якобы, узнаём историю, лежащую в основе произведения. Мысли автора и рассказчика могут не совпадать. Приводят примеры авторов и рассказчиков (Гоголь - Рудый Панько, Бажов - Дед Слышко).
Г2. Что такое авторская позиция? Есть ли различия в выражении авторской позиции в произведениях эпоса, лирики, драмы? (Авторская позиция – выраженное отношение автора к чему-либо. В лирике выражается очень чётко, в эпосе – может быть выражена прямо, может быть скрыта, зашифрована, в драме почти не выражена).
Г3. Вспомните, на какие основные группы мы можем разделить героев художественного произведения? (предлагают свою классификацию)
Г4. Что помогает нам понять характер героя? Приведите конкретные примеры на материале художественных произведений. (Портрет, речь, то, что о нём говорят другие герои, его собственные слова о себе, но главное – его поступки).
Этап 6. Подведение итогов урока.
- Ребята, попробуйте сделать вывод по итогам сегодняшнего урока. Для это вспомните - какую цель вы перед собой ставили? Удалось ли вам добиться её?
- Да, мы углубили свои знания об авторе, художественном произведении и героях.
- В чем же особенность художественного произведения?
- Чем различаются форма и содержание художественного произведения?
- Какая информация была для вас совершенно новой?
Этап 7. Домашнее задание.
Технологии: индивидуальный и дифференцированный подход.
1. Индивидуальное сообщение (см. приложение): "Святки", "Масленица", "Троица", "Ивана Купалы".2. Для всех: с. 6-12 - прочитать, с. 11 «Обогащайте свою речь» - письменно в тетради.
Этап 8. Рефлексия.
Технологии: педагогика сотрудничества (коллективный метод), рефлективная (оценивание учениками своей деятельности на уроке).
- Ребята, заполните рефлективные карточки.
1. На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был 7.Домашнее задание мне кажется | активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным |