СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Километр и миллиметр

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по математике

Просмотр содержимого документа
«Километр и миллиметр»



Технологическая карта урока


Предмет

Математика

УМК

Начальная школа XXI века

Класс

3

Тема

Километр. Миллиметр

Тип урока

Открытие нового знания

Цели урока

Организовать деятельность обучающихся по знакомству с единицами измерения длины: километр, миллиметр

Планируемый результат (для выпускника)

Читает, записывает и сравнивает величину длины, используя основные единицы измерения величины и соотношения между ними (километр — метр, миллиметр – сантиметр)

Планируемый результат урока

Читает, записывает и сравнивает величину длины, используя основные единицы измерения величины и соотношения между ними (километр — метр, миллиметр – сантиметр); выполняет действия с величинами

Предметно-развивающая среда

Учебник по математике В.Н. Рудницкой, Т.В. Юдачёвой 1 часть, дидактические карточки, ТСО (видеозапись, аудиозапись), цветные изображения яблок

Основные термины, понятия

Километр, миллиметр













Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые предметные, метапредметные и личностные результаты

Мотивационный этап

Приветствует обучающихся, предлагает поразмышлять над высказыванием (приём «Цитата») Алексея Ивановича Маркушевича (советский математик):

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.» (на слайде)

Приветствуют учителя, размышляют над высказыванием, предлагая варианты ответов.

- Математикой необходимо заниматься с детства, она помогает развиваться.

- Математика помогает нам в жизни, если начинать изучать её с детства.

К. формулирует собственное мнение и позицию;

Л. испытывает учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.

Организует деятельность обучающихся по актуализации и обобщению учебного содержания по теме величины.

- Посмотрите внимательно на слайд и найдите

лишнее слово? (На слайде: см, цвет, дм, м.)

- Почему?

- См, дм и м – это что?

- А какая величина измеряется в таких единицах измерения?

Создаёт условия для просмотра и анализа фрагмента из мультфильма.

- Посмотрите фрагмент из мультфильма «38 попугаев». (видеозапись)

- В каких единицах длины измерили длину удава герои мультфильма?

- Теперь послушайте и ответьте на вопрос. (аудиозапись)

Организует целеполагание.

- Тогда, как вы думаете, о чём мы с вами будем сегодня говорить?

- Верно, а именно, мы познакомимся с километром и миллиметром. Тогда как будет звучать тема нашего урока? (на слайде)

- Какие цели мы перед собой можем поставить? (на слайде)


- А как мы будем их достигать?

Воспроизводят знания, умения и навыки, достаточные для построения нового способа действий с величинами.



- Цвет.



- Цвет – это не величина, её нельзя измерить.

- Это единицы измерения.

- Длина.


Смотрят и анализируют фрагмент из мультфильма.




- 38 попугаев, 2 слонёнка, 6 мартышек.


Отвечают на вопросы из аудиозаписи.


Формулируют тему и цели урока.

- О единицах измерения длины.


- Километр. Миллиметр.




- Узнать, что такое километр и миллиметр; научиться выполнять действия с единицами длины.

- Прочитаем, проанализируем, попрактикуем и сделаем вывод.









Пр. различает величину и единицы измерения.










Р. формулируют тему и цели урока совместно с учителем.

Решение учебной проблемы. Открытие нового знания

Создаёт условия для знакомства с новыми единицами измерения длины.

Предлагает открыть тетради, записать «классная работа» и число.

- А давайте с вами вспомним, что такое длина?

- Взгляните на слайд, понаблюдайте, из каких двух слов состоит слово «километр»? (представлено на слайде)

- Что такое метр мы с вами уже знаем и изучали ранее, а вот оставшаяся частичка «кило» означает тысячу.

- Поэтому в 1км, как вы думаете, сколько м?

- Правильно.

- Теперь давайте запишем с вами правило в рамочке со страницы 23 в тетрадь. (также изображено на слайде)

- Найдите в учебнике информацию о том, в чём измеряют большие расстояния?

- Взгляните на задание номер 1, Волк и Заяц едут на дачу. Помогите Зайцу ответить на вопрос Волка – далеко ли им ещё ехать?

- В учебнике найдите информацию о миллиметре. Что означает «милли»? Сколько в одном см миллиметров?

- Запишем правило в рамочке со страницы 24. (также на слайде)

- Взгляните на 4 задание в учебнике. Волк и Заяц измеряют длину божьей коровки. Скажите, какова же её длина?

- Представьте, что вы – морские путешественники. Какой единицей вы будете измерять расстояние?

- Давайте с вами проверим и найдём информацию об этом на странице 26.

- О чём вы ещё узнали, прочитав текст?

Организует работу с карточками.

- Молодцы, но это ещё не всё. У вас на столах лежат жёлтые карточки, выполните задание – подчеркните единицы длины.

Подчеркните единицы длины.

см, слон, м, км, л, мм, кг, попугай, дц


Организует проверку по результатам выполненного задания учащимися.

- Обменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте его по эталону. (на слайде)

- Какие трудности возникли? Какие ошибки? Почему?


Записывают в тетради «классная работа» и число.

- Длина – это величина, характеризующая протяжённость отрезка, а также других линий.

- Кило и метр.







- 1000 м.



Записывают правило в тетрадь.






Работают с учебником, находят ответ на вопрос.




- Им нужно проехать ещё 36 км.













Работают с учебником, находя ответы на вопросы.







Записывают правило в тетрадь.



- 1 мм.










Предполагают какой единицей они будут измерят представление.


Работают с учебником, подтверждая или опровергая свои предположения.












Отвечают на вопрос по тексту учебника.


Работают с карточками, находят единицы длины.







Осуществляют взаимопроверку выполненного задания по эталону.





Анализируют результат деятельности.





Пр. характеризует величину длины.











Пр. записывает величину длины, используя основные единицы измерения и соотношения между ними (километр – метр).


П. осуществляет поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника.















П. осуществляет поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника.





Пр. записывает величину длины, используя основные единицы измерения и соотношения между ними (миллиметр – сантиметр).










П. осуществляет поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника.










Пр. определяет единицы измерения длины.








Р. осуществляет взаимопроверку по эталону.

Первичное закрепление

Создаёт условия для фронтальной работы.

- А теперь выполним с вами задание №10. Считаем устно. (счёт по цепочке).

Организует физминутку.

Раз, два – выше голова.

Три, четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Раз – подняться. Подтянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за стол тихонько сядь.

Организует парную работу с единицами длины.

- У вас на столе лежит серая карточка – вам необходимо подобрать подходящие единицы длины.

Подберите подходящие единицы измерения.

Высота дома 15 …

Лыжник пробежал дистанцию 10 …

Рост человека 1 … 70 …

Длина муравья 12 …

Велосипедист проехал 2 …

Организует проверку выполненного задания по эталону. (на слайде)

Выполняют задание с устным счётом (счёт по цепочке).

508 км + 20 км = 528 км 408 км – 8 км = 400 км

910 км – 10 км = 900 км 810 км + 5 км = 815 км




Выполняют физминутку.











Осуществляют парную работу с заданием из карточки.






Высота дома 15 м

Лыжник пробежал дистанцию 10 км

Рост человека 1 м 70 см

Длина муравья 12 мм

Велосипедист проехал 2 км

Осуществляют проверку выполненного задания по эталону.

Пр. выполняет арифметические действия с величинами.

Р. осуществляет пошаговый и итоговый контроль по результату.



Л. принимает установку на здоровый образ жизни.










Пр. соотносит единицы измерения между собой.

К. учитывает разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.







Р. выполняет проверку задания по эталону.

Рефлексивно-оценочный этап.

Организует рефлексию и самооценку обучающихся собственной учебной деятельности на уроке.

- Итак, какие цели мы с вами ставили в начале урока?


- Всех ли целей мы достигли?

- С чем мы познакомились?


Предлагает учащимся произвести рефлексию деятельности с помощью приёма «Дерево успеха».

- Посмотрите на слайд, это наше дерево успеха. Нам необходимо повесить на него яблоки. Зелёные означают, что вы хорошо работали на уроке и сделали максимум 1 ошибку, а красное означает, что вы часто ошибались и вам необходима помощь.

Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и осознают степень их соответствия.

- Узнать, что такое километр и миллиметр; научиться выполнять действия с единицами длины.

- Да.

- С новыми единицами измерения длины – километром и миллиметром.

Осуществляют рефлексию деятельности.

К. формулирует собственное мнение и позицию;

Л. понимает причины успешности/не успешности учебной деятельности;




Р. осуществляет рефлексию деятельности.


© 2024, 113 0