СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Кислоты. Серная кислота»

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Кислоты. Серная кислота»»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ХИМИИ

«Кислоты. Серная кислота»


  1. Учитель:

Ведерникова Ирина Владимировна

  1. Место работы:

МАОУ «Лицей №142»

  1. Должность:

Учитель химии

  1. Предмет:

Химия

  1. Класс:

8-3

  1. Тема:

«Кислоты. Серная кислота»

  1. УМК:

Учебник: Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.С.Габриелян – М.: Дрофа, 2019

  1. Цель урока:

  1. Выявить родство двух наук химии и литературы, проследить их связь друг с другом на примере художественных произведений

  2. Показать уникальность произведения Ж.Г. Верна «Таинственный остров» с точки зрения правдоподобности осуществления химических процессов путем анализа текста романа, описания химических реакций с точки зрения современного исследователя.

  3. Воспитание отношения к химии и литературе как одним из фундаментальных компонентов естествознания и элементу общечеловеческой культуры

  1. Тип урока:

Интегрированный

  1. Формы работы учащихся:

фронтальная экспериментальная работа;

индивидуальная работа;

групповая работа.

  1. Планируемые результаты:


Личностные: развитие познавательного интереса к предмету, умения работать в группах (парах)

Предметные: усвоение понятий и формул, получения и применения «серная кислота»

Метапредметные: формирование у обучающихся умения действовать по плану, сравнивать, работать с учебной и справочной литературой, делать выводы.


  1. Ресурсы урока:

  1. ПК и видеопроектор;

  2. Карточки с заданиями

  3. Лабораторное оборудование и реактивы для учащихся: лоток, подставка для пробирок, две пробирки, серная кислота (раствор), гидроксид натрия (раствор), индикатор - лакмус


Структура и ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

I. Организационный

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке.

Химию называют “индустрией чудесных превращений”. Она повсюду: одежда, пища, самолеты, заводы, машины… А книги с самого детства – наши лучшие друзья. Казалось бы, химия и литература – совершенно разные предметы, и соприкосновения найти невозможно. Мы постараемся ответить на этот вопрос в ходе нашего маленького исследования. Объектом нашего исследования являются произведения зарубежной литературы, в которых присутствуют описания химических веществ и их превращений, что делает стихи и прозу более яркими, образными, колоритными, позволяя читателю иметь полное представление о каких-либо событиях.

Здороваются с учителем, присаживаются на свои места.


II. Актуализация знаний

Задание №1

На столе у каждого ученика лежит карточка, в которой записан ряд веществ: H2, O2,Cl2, P4, H2SO4, Na, Cu, Au, S, К. Ваше задание ответить на вопросы:

  1. Какие вещества называются простыми?








  1. Какие вещества называются сложными?





У нас на карточке не случайно только одно сложное вещество - H2SO4 – серная кислота и это вещество мы сегодня изучим

Итак, сегодня мы приступаем к изучению нового сложного вещества. Как вы думаете, какого?



Открываем тетрадь, записываем число, классная работа и тему урока «Кислоты. Серная кислота»




Простые вещества - вещества, состоящие из одного химического элемента: H2, O2,Cl2, P4, Na, Cu, Au, S, К




Сложные вещества – вещества, состоящие из двух и более элементов: H2SO4.





H2SO4 – это серная кислота


Открывают тетрадь и записывают число, тему урока «Кислоты. Серная кислота»

Регулятивные

-целеполагание;

-умение выполнять задание в соответствии с целью;

- умение проводить самопроверку;

Познавательные.

-умение находить сходство и различие между объектами;

-умение систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах и таблицах;



Коммуникативные

-умение работать в парах;

- умение аргументировать свой ответ, отстаивать свою точку зрения


III. Постановка учебной задачи

Что вы хотите узнать о кислотах?

- Попробуйте сформулировать цели нашего урока

- более подробно познакомиться с отдельными представителями кислот – серная кислота;

- Узнать из каких веществ в произведении Ж.Г. Верна «Таинственный остров» получали серную кислоту

- узнать, как действуют кислоты на индикаторы;




Нам предстоит:


Узнать формулу серной кислоты


Из каких химических элементов состоит серная кислота


Посчитать относительную молекулярную массу серной кислоты


Посчитать массовую долю серы в серной кислоте


Регулятивные

-прогнозирование;

-умение выполнять задание в соответствии с целью;

Познавательные

-умение анализировать, делать выводы;

-умение использовать методы наблюдения и прогнозирования для выполнения заданий;

Коммуникативные

-умение работать в группах,

-планирование учебного сотрудничества;

-определение функций участников;

-умение точно и ясно выражать свои мысли;

- владение монологической и диалогической формами речи;


IV. «Открытие» учащимися новых знаний

Итак, из каких же химических элементов состоят серная кислота?


Сколько атомов каждого элемента?





Задание №2

  1. посчитать относительную молекулярную массу серной кислоты

  2. w(элемента) = (n· Ar(элемента) · 100%) / Mr(вещества)




Богаты описаниями химических терминов и химических процессов художественные произведении в прозе.

«Таинственный остров»- роман-робинзонада французского писателя Ж.Г. Верна. Является продолжением известных произведений Ж.Г. Верна «20 000 льё под водой» и «Дети капитана Гранта». В книге повествуется о событиях, происходящих на вымышленном острове, где остановился капитан Немо на своей подводной лодке «Наутилус». Основными персонажами являются пятеро американцев, которые оказываются на необитаемом острове в Южном полушарии.

Задание №3

На карточке у каждого ряд лежит отрывок из произведения Ж.Г. Верна «Таинственный остров», в котором рассказывается, как пятеро американцев использовали дары острова, для получения серной кислоты. Задание: прочитать отрывок и один учащийся с каждого ряда нам его перескажет.

1 ряд - учащийся расскажет, какие минералы нашли американцы на необитаемом острове

2 ряд - учащийся расскажет, как была приготовлена серная кислота

3 ряд - учащийся расскажет, как была взорвана скала


Давайте же посмотрим на отрывок из произведения, где герои романа на острове нашли минералы для получения серной кислоты и как же взорвалась скала.


Водород, сера, кислород



2 атома водорода, 1 атом серы, 4 атома кислорода





Mr(H2SO4)=98


w(S)=32,65%















Читают отрывок из романа и пересказывают






сера, сернистый водород, железо, серный колчедан














Регулятивные

-умение использовать метод прогнозирования

при выполнении задания;

-умение выполнять задание в соответствии с целью;

-коррекция знаний

Познавательные

-умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

-выбор наиболее эффективных способов решения задач;

-построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные

-умение работать в группах, планирование учебного сотрудничества

-умение точно и ясно выражать свои мысли;

-осуществление взаимоконтроля и самоконтроля.

V. Первичное закрепление новых знаний

Кислоту не так просто определить среди ряда других веществ.

У вас на столе стоит штатив с пробирками, в них содержаться растворы: щелочи и серная кислота.

Скажите, эти растворы визуально отличаются друг от друга?

Наша задача найти в пробирках кислоту, для этого используем таблицу

«Действие индикаторов на среду»

Индикатор

Цвет индикатора в кислоте

Цвет индикатора в щелочи


Лакмус

красный

синий



Индикаторы — вещества, изменяющие свой цвет в присутствии тех или иных химических соединений в исследуемом растворе





Нет

Регулятивные

-умение использовать метод прогнозирования

при выполнении задания;

-умение выполнять задание в соответствии с целью;

-коррекция знаний

Познавательные

-умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

-выбор наиболее эффективных способов решения задач;

-построение логической цепи рассуждений.



Коммуникативные

-умение работать в группах, планирование учебного сотрудничества

-умение точно и ясно выражать свои мысли;

-осуществление взаимоконтроля и самоконтроля

VI. Включение новых знаний в систему учебных действий

Добавляем лакмусовую бумагу в каждую из пробирок.

В пробирке, где будет кислота лакмус проявит красный цвет

Во второй пробирке кислота, тк лакмус окрасился в красный цвет

Регулятивные

-умение использовать метод прогнозирования

при выполнении задания;

-умение выполнять задание в соответствии с целью;

-коррекция знаний

Познавательные

-умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

-выбор наиболее эффективных способов решения задач;

-построение логической цепи рассуждений.



Коммуникативные

-умение работать в группах, планирование учебного сотрудничества

-умение точно и ясно выражать свои мысли;

-осуществление взаимоконтроля и самоконтроля

VII. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

Подготовить сообщение на тему: «Какие кислоты используются в домашних условиях и из применение в жизни»




VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов урока


Если вы согласны с утверждением поднимаем 2 руки вверх руку, если нет, то поднимаем одну руку

1) Кислота, формула которой H2SO4 – серная кислота

2) В кислой среде лакмус меняет окраску на красный.

3) Относительная молекулярная масса серной кислоты 97?

4) Массовая доля серы 32,65?


  1. В романе Ж.Верна «Таинственный остров» герои получили соляную кислоту?






Химия для писателей и поэтов всегда представлялась предметом романтическим. Эта особенность химии побуждала многих писателей и поэтов включать в свои произведения образы, навеянные размышлениями о веществе и его превращениях. Надеемся, что художественное слово на уроке химии создало у вас положительный эмоциональный настрой. И что мы смогли ответить на наш главный проблемный вопрос “Есть ли точки соприкосновения между литературой и химией?”




+


+


-


+


-

Регулятивные

-прогнозирование;

-умение выполнять задание в соответствии с целью;

Познавательные

-умение анализировать, делать выводы;

-умение использовать методы наблюдения и прогнозирования для выполнения заданий;

Коммуникативные

-умение работать в группах, -планирование учебного сотрудничества; -определение функций участников;

-умение точно и ясно выражать свои мысли;

- владение монологической и диалогической формами речи;




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!