Тема: Классификация одежды со словесной инструкцией.
Цели урока:
Классификация одежды и её виды (со словесной инструкцией).
Программные задачи:
1.Учить правильно строить предложения, сравнивать, группировать и классифицировать одежду.
Развивать связную речь, зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, и обогащать словарь учащихся новыми словами.
Воспитывать бережное отношение к одежде.
Оборудование: презентация, компьютер, телевизор, раздаточные карточки, карточки для индивидуальной работы., игры.
1.Орг. момент.
Друг на друга посмотрели, улыбнулись, здравствуйте!
И за парты тихо сели.
Сидим спинки прямые, плечики ровные и внимательно меня слушаем.
У нас сегодня гости, посмотрите,
Посмотрели, давайте начнем занятие.
2. Работа с календарём.
- Какое сегодня число и день недели, месяц?
- А март какой месяц (зимний или весенний)?
-Весенний.
- А перед мартом какой был месяц?
-Февраль.
-А он какой?
-Зимний.
- Какая сегодня погода?
-Погода сегодня зимняя, вьюжная, как зимой.
-Зима не даром злится, прошла ее пора.
-Весна в окно стучится и гонит со двора.
-А по календарю давно уже весна.
Начнем наше занятие,
чтобы наш язычок хорошо работал,
проведём небольшую зарядку.
3.Прочитайте чистоговорку: (Слайд 2)
Льто-льто-льто – я надела пальто.
Тье-тье-тье – купили мне платье.
Жки-жки-жки – красивые варежки.
Пка-пка-пка – у меня шапка.
4.Новая тема.
Прочитайте слова на доске - пальто, платье, варежки, шапка.
-Как эти вещи можно назвать одним словом?
-Одежда о-деж-да хлопки., три слога, три гласных.
Сообщение темы.
Сегодня на занятии мы будем говорить об одежде и распределим ее по видам.
Беседа.
Люди носят одежду, чтобы защитить свое тело и быть привлекательным.
Потому, как человек одет, можно узнать, где он живет, какой у него образ жизни и многое другое.
- Всегда ли мы носим одну и ту же одежду?
-А от чего, зависит смена одежды?
-Посмотрите ролик, а потом мы побеседуем.
5.Ролик о видах одежды.
-Посмотрите на меня на наших госте какой это вид одежды? (взрослая женская).
-Посмотрите друг на друга, какой это вид одежды?
-Детская.
-Встаньте девочки, теперь мальчики (для девочек и мальчиков).
- Для тела? (нижнее белье).
А на уроки мы ходим в какой одежде? Школьной (встает ребенок).
А на физкультуру? (встает ребенок в форме).
Молодцы, всё правильно.
Для праздников? (праздничная, нарядная одежда, встает ребенок).
На каждый день? (повседневная встает ребенок).
Для улицы? (верхняя одежда).
- Верхняя одежда бывает по сезонам?
-По сезонам одежда бывает какая? (зимняя, летняя, демисезонная ее можно носить весной и осенью).
Сейчас у нас какое время года? Весна
Давайте соберемся на улицу на весеннюю прогулку.
6.Физминутка «Оденемся на прогулку».
Педагог. Я сейчас буду называть разную одежду, обувь, головные уборы, а вы будете дотрагиваться ладонями до той части тела, на которую ее одевают; если это обувь — потопать, если эту одежду надевают на кисти рук — похлопать. (Слова: платье, шапка, брюки, рубашка, сапоги, варежки, шарф, тапочки, перчатки, бейсболка, шуба, босоножки, свитер, куртка).
-Молодцы.
Итог:
-Какие виды одежды мы еще не назвали? Кто самый внимательный?
-Рабочая и военная.
-Правильно. А кто ее носит и когда?
7.Игра «Найди лишнее» (карточки).
Цель: активизировать словарь детей по теме, развивать мыслительную деятельность, внимание.
Я раздам вам картинки с видами одежды- вы перечисляете одежду, кто ее носит. Обведите лишнюю картинку и объясняете, почему он лишняя .
-Сейчас я проверю как вы справились с заданием.
Итог:
7.Отгадайте загадки: (Слайд 3 картинки)
Загадка №1
Одежда эта вместо брюк
У тех, кто красит губки.
У Маши и её подруг
Подружки носят… (Ответ: Юбки)
Загадка №2
Рукава длинней чем руки,
Значит, вы надели… (Ответ: Брюки).
Загадка №3
Знаю я, друзья, на «пять»,
В чем мне спать, а в чем гулять:
Днем на солнце я в панаме,
Ночью сплю я в чем? — В… (Ответ: Пижаме)
Загадка №4
Воротник и рукава,
Гладит мама не спеша.
Это не тельняшка,
А белая… (Ответ: Рубашка)
Загадка №5
Оно из шерсти иль из драпа,
Из меха воротник богатый,
А чтобы вы не заболели,
Согреет вас от злой метели!
Отгадайте, это что? Это зимнее… (Ответ: Пальто)
Загадка №6
Сижу верхом,
Не знаю на ком,
Знакомца встречу,
Соскочу — привечу. (Ответ: Шапка).
Загадка №7
Теплая, пушистая,
От снега серебристая.
Не страшны мороз и вьюга,
Потому что на мне… (Ответ: Шуба).
Загадка №8
Сделали дочке,
Красивую прическу.
А теперь знать бы,
Какое надеть ей…(платье)
-Какую одежду мы относим к тому или другому виду?
Картинки одежды. (платье, брюки, рубашка, юбка, пальто, шуба, шапка).
9. Игра: У кого что? (составление сложносочинённых предложений по двум картинкам или по двум детям).
У мальчика рубашка, а у девочки платье.
У мальчика брюки, а у девочки юбочка.
У мальчика, шортики, у девочки сарафан...
10. Дополнить предложения (Слайд 4)
- Платье, рубашка, шуба, купальник – это …. (одежда).
- Сезонная одежда зависит от … (погоды, солнца, дождя, времени года).
- Летняя одежда – это … (шуба, валенки, варежки, шорты, сарафан, футболка, сапоги, кепка).
11. Задание по карточкам.
2 класс – Выбрать и приклеить недостающую деталь одежды (карманы).
3 класс – Выбрать заплатку нужной геометрической формы и приклеить на платье.
Соня и Дина на пальто из пластилина катают шарики (пуговицы0 и приклеивают.
12. Итог урока.
- Чем мы занимались на уроке?
- Какую тему изучали?
13. Рефлексия.