СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Дружба"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Дружба"»

Тема: «Дружба – чудесное слово»

Цель: формирование дружного классного коллектива.

Задачи урока:

  1. Образовательные – формирование представления детей о дружбе, о решающей роли ее в жизни, о настоящей дружбе.

  2. Воспитательные – воспитание чувства ответственности, доброжелательности, уважения друг к другу.

  3. Развивающие – развитие навыков сотрудничества друг с другом, и формирование духовно нравственных качеств.

Форма проведения – разговор – рассуждение с игровыми моментами.

Методы урока:

  1. Словесные

  2. Наглядные

  3. Практические

Формы работы:

  1. Коллективная

  2. Фронтальная

  3. Индивидуальная

Оборудование: доска, карточки для индивидуального задания, листы с пословицами, интерактивная доска, презентация.



















Ход классного часа.

Вступительное слово учителя. Актуализация темы.

Здравствуйте ребята. Сегодня у нас пройдет немного необычное занятие. Поприветствуйте наших гостей. Давайте определим ваше настроение на начало урока. У вас на столах есть «светофоры»,

Сегодня наша встреча будет посвящена, а чему, надеюсь, вы сами сможете мне сказать. Посмотрите на экран и послушайте песню (Слайд 1.Песня гр.Барбарики «Дружба»).

И так, ребята сейчас вы послушали песню группы Барбарики, попробуйте сказать о чем же пойдет разговор на нашем занятии. (ответы детей)

Молодцы ребята! Тема сегодняшнего занятия «Дружба – чудесное слово».

Работа над понятием дружба.

Что такое дружба? Каждый знает.

Может быть, и спрашивать смешно.

Ну а все же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

(Ответы детей)

Давайте посмотрим, какое же определение дается слову дружба в Словаре Ожегова) (Слайд) Дружба – Это отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов, взглядов. Ребята все слова для вас понятны?

А с кем мы можем дружить? (Ответы детей) Правильно ребята, мы можем дружить и с мальчиками, и с девочками, и с родителями и с домашними питомцами, и с бабушками и дедушками. То есть, мы любого из них можем назвать другом. А кто такой друг? (ответы детей) Правильно ребята. (Слайд) Давайте так же обратимся к словарю Ожегова, Друг это –

Как вы думаете, а вы дружные? (Ответы детей) А почему вы считаете, что вы дружные? (Ответы детей). Ребята, а кто сможет сказать, с чего начинается дружба? (Ответы детей). Конечно же ребята, дружба начинается со знакомства, с улыбки, с общих интересов. Молодцы ребята! Вы многое знаете о дружбе.

А бывает так, что друзья иногда ссорятся? (ответ детей)А как вы думаете, почему такое происходит? И что же нужно делать, чтобы друзья не ссорились? (ответы детей)

Молодцы ребята! Я думаю, что если вы будете соблюдать эти правила, то у вас никогда не будет ссор. Ведь дружба это когда не ссорятся, это улыбки друзей, когда людям друг с другом хорошо, весело и интересно.

Сегодня ребята мы с вами отправимся в путешествие. А мы путешествовать мы будем вот на этом корабле. Отправляясь в любое путешествие люди берут с собой свои знания, старательность, наблюдательность и хорошее отношение друг к другу. А чтобы мы были более внимательны и наблюдательны, давайте поиграем в игру « Бразильский дождь». На корабле, ребята, есть капитан и команда матросов. Сегодня капитаном буду я, а вы будете моей командой матросов. Согласны? Тогда давайте оденем головные уборы. А поплывем мы с вами в путешествие на остров Дружбы. Но, чтобы добраться до нашего острова нам предстоит пройти некоторые препятствия. Ну что, вы готовы? Тогда в добрый путь!

(Слайд) И так ребята, мы проплыли с вами совсем немного, но уже встретились с первым препятствием. Это скала (Слайд), чтобы обойти ее нам нужно назвать те качества, которыми хороший друг не должен обладать (Слайд) (ответы детей). Молодцы ребята! Мы справились с первым заданием, поплывем дальше! (Слайд) посмотрите над нами пролетает голубь, который на оставил письмо, давайте прочитаем, что же там написано:

« Дорогие ребята, я знаю, что вы плывете на остров Дружбы, но чтобы туда добраться вам нужно выполнить задание, чтобы вы смогли плыть дальше. В сказках есть персонажи, которые очень дружны и таких сказок очень много, помогите им найти своих друзей.(Слайд)

  • Белоснежка и …

  • Винни-пух и …

  • Малыш и …

  • Буратино и …

  • Крокодил Гена и …

  • Наф-наф и …

  • Котенок Гаф и ...

(ответы детей, хором.)

Молодцы ребята! Мы с легкостью справились с заданием. Вы хорошо знаете сказочных героев и их друзей.

Физкультминутка. Предполагаю, вы уже устали. Давайте все встанем и поиграем «Хорошо-плохо», я буду вам говорить поступки, если хорошие – хлопаем, если плохие – топаем. (быть честным, драться, просить прощения, обзываться друг на друга, делиться игрушками, помогать в сложной ситуации) Хорошо ребята, присаживайтесь.

Ребята, слово Дружба встречается не только в сказках, но и в песнях. Существует множество песен о дружбе. Давайте поиграем в «Угадай мелодию» и сразу узнаем, знаете ли вы песни о дружбе.(слайд). Молодцы! Вы отлично знаете песни о дружбе.

Ребята, слово дружба встречается не только в сказках, песнях, но еще и в пословицах. Я вам предлагаю поиграть в игру «Дополни пословицу» (на доске). Вы должны соединить начало и конец пословицы и прочитать ее.

  • Старый друг, лучше новых двух.

  • Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

  • Друзья помогут в беде.

  • Один за всех и все за одного.

  • Дружба как стекло, разобьешь не сложишь.

  • Если нет друга ищи, а найдешь береги.

Какие вы молодцы, и с этим вы отлично справились!

Ребята, пока мы с вами играли, мы совсем не заметили, что на пути у нас появился мост, и для того чтобы проплыть под ним нам нужно рассказать о своем друге. Используйте образец, который вам дан на столе.

Обазец:

У меня есть друг (подруга) ….

Ей ,,,,,, лет.

Он (она) очень ……

Мы дружим с ней, потому что……

(Ответы детей)

Спасибо ребята, продолжаем наше путешествие. Смотрите, вдруг наше море разбушевалось (слайд), и чтобы его успокоить. Нам нужно сделать так, чтобы появилось солнышко, а для этого берите ладошки на столе и напишите на пальчиках те хорошие качества, которыми вы обладаете, а посередине ладошки напишите свое имя. (2-3 учеников спросить, затем все наклеиваем ладошки на солнышко). Вот наше солнышко уже светит, и море успокоилось. Мы справились со всеми препятствиями и приплыли на остров дружбы.(слайд) А кто же нас встречает? (Буратино)

Буратино: Здравствуйте ребята! Рад вас видеть на острове дружбы.

Дружит с солнцем ветерок,

А роса - с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Все с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться с друзьями

Никогда не надо!

Я хочу раздать вам памятки с правилами поведения на острове дружбы. Соблюдайте их всегда, чтобы никогда не ссориться. Будем всегда рады вас видеть. Всего доброго!

Ребята, а нам теперь пора возвращаться. (Слайд) Ну вот мы с вами и вернулись. На этом наше путешествие закончилось.

Рефлексия. Мальчики и девочки, что вам на сегодняшнем занятии больше всего понравилось? Что запомнилось? Может вы узнали что-то новое? Ребята, а что вам помогло справиться со всеми испытаниями. (Дружба). Давайте оценим ваше настроение на конец уроке «светофор»

Игра «Подари улыбку»

Вот и занятие подошло к концу и хочу, чтобы оно закончилось с улыбкой. Самая важная часть в дружбе – это счастье, добро и хорошее настроение. Давайте встанем в круг . Вам нужно передавать этот смайлик по очереди своему соседу со словами « Я с тобой дружу, потому что ты…» и называете качество соседа.

Ребята, давайте жить дружно!