Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей»
Г.Арзамас Нижегородской области
КЛАССНЫЙ ЧАС
«Этические нормы классного коллектива»
Социальный педагог
Шокурова Н.Г.
Тема классного часа: «Этические нормы классного коллектива»
Возрастная категория учащихся : 5-6 класс
Цель: определить меру ответственности каждого члена коллектива, включая учителя; разработать этические правила поведения в коллективе.
Форма проведения: занятие с элементами тренинга.
Предварительное задание: составить рассказ «Моя жизнь в одиночестве или на необитаемом острове». «Я в классе», «Моя жизнь в коллективе»
Ход проведения классного часа.
1.Вступительное слово классного руководителя.
«Сегодня наш классный час проходит в необычной для многих форме – это дискуссия. Отличительной чертой дискуссии является то, что общение в ней происходит при соблюдении определенных правил. Сейчас мы установим некоторые из них:
Первое правило образно называется «здесь и сейчас», т.е. мы будем обсуждать события которые происходят сейчас, а не в прошлом или будущем.
Второе правило- «конфиденциальность»: события и информация, получаемая нами не должна обсуждаться за пределами круга.
Третье правило- «право человека на самовыражение»: нельзя перебивать говорящего и мешать высказывать свою точку зрения.
Четвертое правило- «безоценочность высказываний» : при высказывании мы не оцениваем другого человека и его взгляды, а выражаем свое мнение.
2.Обсуждение рассказов.
Ученики зачитывают вслух составленные ими рассказы (по желанию).
Затем проходит обсуждение основных положений совместного сосуществования в коллективе, рассмотрев ситуации по рассказам.
Вопросы для обсуждения:
-Какие основные характеристики отличают или объединяют эти рассказы?
Дискуссия о содержании составленных рассказов.
По рассказам ребят мы понимает, что отдельно от людей или коллектива жить не возможно, да и просто не интересно. Но в общении с людьми, сверстниками существуют правила общения.
3.Разбор понятий : этические нормы, правила сосуществования.
Далее предлагается разобрать понятия: этические нормы, правила сосуществования.
Для начала ребятам предлагают свои определения понятий .Объяснить, что положения кодекса должны касаться всех членов коллектива и что он должен вводиться демократическим путем.
Класс делится на 5-6 групп, сначала на листочках затем на доске записать по
6 правил, которые, как они считают, необходимы для коллективного сосуществования.
Например:
1 группа: не красть, не лгать, не драться
2 группа: имеет собственное мнение
3 группа: не сваливать вину на других, не драться, не обманывать, слушать учителей.
4 группа….
5 группа….
6 группа….
Записываются на доске или зачитываются.
Далее проводится дискуссия:
-Какие проблемы отражают данные правила?
-Что можно принять за основу этических норм классного коллектива?
-Что не может быть принято? Почему?
Подведение итогов.
4.Завершение дискуссии. Составление этических норм класса.
Один представитель от каждой группы (6 чел) Оформляют плакат «Этические нормы класса». Записывают основные положения сосуществования в коллективе.
Примеры утвержденных норм.
-Работать сообща
-Слушать, когда говорят другие
-Помогать другим
-Уметь высказывать свое мнение с достоинством
-Не оставлять одноклассника в беде
-Морально поддерживать друг друга
-Не издеваться друг над другом.
-Шутите в меру
5.Рефлексия.
Тысячи невидимых нитей связывают человека с обществом. Он учится и работает. Он ходит в магазин и ездит в транспорте. Человек бывает в музеях, театрах, кино. Он ходит в гости к другим людям. Смотрит телевизор, слушает радио, читает газеты, Человек общается.
Ребятам раздаются листочки для анкеты:
Задание 1. Методика «Наши отношения»
Цель: выявить степень удовлетворенности учащихся различными сторонами жизни коллектива.
Ход проведения.
Предлагается отметить утверждения знаком «+» или «-».
Первая методика: Изучение взаимоприемлемости друг друга (дружбы, сплоченности), или, наоборот, конфликтности.
Вопросы:
1.Наш коллектив очень дружный и сплоченный.
2.Наш коллектив дружный.
3.В нашем классе нет ссор, но каждый существует сам по себе.
4.В нашем коллективе иногда бывают ссоры, но конфликтным наш класс назвать нельзя.
5.Наш класс недружный, часто возникают ссоры.
6.Наш коллектив очень недружный. Трудно учиться в такой обстановке.
Задание 2.. Твоё настроение после классного часа ,зарисуй на листочке.


Очень хорошее Хорошее

Плохое
Приложение:
Правила общения, предложенные российским психологом А.И.Кочетовым.
Надо понять, что хочется другому. Мы становимся нужными людям, разделяя их увлечения. Необходимо узнавать мир других людей, учиться понимать их, видеть жизнь под их углом зрения.
Не судите о людях за глаза, не собирайте пересуды о них, не передавайте сплетни. О своих знакомых, которых вы знаете хорошо, не позволяйте говорить дурно, решительно обрывайте посмевшего за глаза осуждать других.
Умейте выслушивать людей, не перебивая. Всё, что они говорят, для них очень важно, если даже вам и кажется второстепенным. Ни в коем случае нельзя с ходу отвергать или оспаривать каждую мысль собеседника.
Шутите в меру. Каждый нормальный человек может вынести лишь определённую дозу насмешек.
Извлекайте уроки из допущенных ошибок в общении.
Какое слово ты скажешь, такое в ответ и услышишь.
Гомер
Поступай по отношению к другим так, как бы ты желал, чтобы поступали по отношению к тебе
К.Маркс
Народная мудрость.
«Что людям желаешь, то и сам получаешь»
«Как аукнется, так и откликнется»
«Что посеешь, то и пожнешь»
«Не делай другому того, чего сам себе не желаешь»
Те поступки людей, которых человек для себя не желает, что самому неприятны, пусть не делает другим.
Махабхарат