Классный час в 6в классе МБОУ СОШ №5 г. Ноябрьска
Тема: «Личность воспитывает личность»
Цель: Помочь ученикам в профессиональном и личностном самоопределении.
Задачи:
- формировать понятие «личность»;
- развивать у учащихся потребность в самопознании и саморазвитии;
- способствовать расширению представлений о профессиях своих родителей;
- учить определять важные стороны личности, которые необходимы для реализации себя в выбранной профессии;
- развивать потребность к самоанализу и личностному росту.
Оборудование: интерактивная доска, видеоролики, презентация (слайд «Правила работы в группе», фломастеры, карандаши, листы А3, листочки зеленые, дерево, клей.
Ход классного часа
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Видеоролик «Агуша Я сам» Итоговая фраза видеоролика: А что в свои годы сделал ты?» (2 минуты)
Учитель: Понравился вам ролик? Какой вопрос прозвучал в конце ролика? Как вы думаете, ребята, о чем мы сегодня будем говорить на нашем классном часе? (на доске написана тема)
Ученики выдвигают версии. Возможные варианты:
1. Мы будем говорить о профессиях родителей, потому что мы готовили об этом презентации. (верный вариант)
2. Мы будем отвечать на вопрос видеоролика о том, что мы умеем делать и кем хотим стать (верный вариант).
3. Другие версии.
Учитель подводит ребят к понятию «личность»: Все ваши варианты очень интересны, но давайте посмотрим на доску, тема нашего классного часа «Личность воспитывает личность», значит в первую очередь нам необходимо выяснить что же такое «личность».
Стремление быть личностью проявляется впервые у малыша, который говорит: «Я сам!». Развитие личности продолжается с малых лет и до глубокой старости. Так что же такое «личность», какого человека можно назвать личностью?
Ученики выдвигают свои версии: (версии могут быть разными)
Учитель: Ребята, а ваших родителей можно назвать личностями? Какими качествами обладают ваши родители? А где нужны эти качества вашим родителям?
Ученики: В общении с другими людьми, а также на работе.
Учитель: А знаете ли вы, как называются профессии ваших родителей и чем вообще ваши родители занимаются на работе? Готовясь к нашему сегодняшнему классному часу каждый из вас подготовил презентацию о профессии одного из родителей. И если мы будем смотреть каждую презентацию, то это займет много времени. Поэтому мама Артема обработала ваши презентации и создала видеоролик. Давайте посмотрим какие замечательные профессии имеют ваши родители.
(видеоролик о родителях)
Учитель: Сколько же замечательных личностей мы сейчас увидели. Я надеюсь, что для каждого из вас ваши родители являются примером. Когда-то и вы выберете себе профессию, а сейчас ваша главная задача достойно учиться в школе. Как вы думаете, какими качествами должен обладать ученик, который стремиться стать личностью?
(работа в группах)
У вас на партах находится все необходимое для работы в группах. Ваша задача обсудить, какими качествами должен обладать такой ученик и творчески оформить ваш ответ. На выполнение работы у вас есть 7 минут.
Обращаю ваше внимание на Правила работы в группе (слайд на интерактивной доске):
1. Работать тихо и дружно.
2. Выслушивать и уважать мнение каждого.
3. Прийти к общему решению.
4. Выбрать выступающего.
Учитель: Завершаем работу, приглашаем представителя 1/2 группы. Итак, какими качествами должен обладать ученик, который стремиться стать личностью?
(Учащиеся защищают свои листы)
Учитель: Посмотрите, ребята, еще раз на ваши листы, сколько замечательных качеств вы назвали! И я точно знаю, что когда вы заполняли свои портфолио, вы уже задумывались о том, какую профессию вы хотите выбрать. Я конечно же просмотрела все ваши портфолио и выписала ваши мечты о будущих профессиях вот на такие зеленые листочки. Давайте сейчас вместе с вами мы создадим наше дерево желаемых профессий. Но не просто наклеим листочки, а попытаемся отгадать, чья это мечта. Мне нужно два помощника, которые будут наклеивать листочки на наше дерево.
(Учащиеся отгадывают, кто о какой профессии мечтает)
Учитель: Сколько же будущих специалистов в нашем классе!!! Я очень надеюсь, что каждый из вас найдет себя в профессии и реализуется как личность.
Ведь Личность - это человек, который работает над собой, воспитывает в себе хорошие черты характера, старается быть полезным обществу. У вас есть с кого брать пример! Это ваши родители и учителя. Только личность может воспитать личность.
Песня Денис Клявер «Когда ты станешь большим»
Наш классный час подошел к концу.
До свидания! Жду вас как всегда завтра.