Классный час «Я и моя семья»
Цель:
-воспитание у учащихся чувства уважения и любви к старшим, ответственности за межличностные отношения в семье;
-подготовка к родительскому собранию «Успех семейного воспитания. От чего он зависит?».
Участники:
учащиеся, классный руководитель.
Оборудование:
проектор, компьютер.
Подготовка:
- учащиеся создают «Семейное древо», пишут сочинение «Я и моя семья»;
аудиозаписи с мелодиями песен о семье, родителях, маме;
компьютерная презентация с темой классного часа и пословицами;
разноцветные «ладошки», вырезанные из картона.
Форма: практическое занятие.
Ход классного часа:
-
Организационный момент.
Приветствие учителя (музыкальное сопровождение):
Здравствуй, школа – добрый дом!
А детей как много в нем!
Здесь все весело живут? (Да)
Здесь рисуют и поют? (Да)
Вот нас ниточки связали
Доброты и теплоты.
Здравствуйте, ребята. Я приветствую вас на нашем классном часе. За лето вы отдохнули, набрались сил. И, конечно, вам в этом помогали ваши родители, семья.
-
Введение.
Беседа:
Друзья, как вы понимаете слово семья?
Согласны ли вы с определением С.И.Ожегова, что «семья- группа живущих вместе близких родственников»?
Какие определения подходят к этому слову?
Что возникает в вашем воображении при словах «дом», «очаг», «родители»?
2. Обсуждение.
Основная часть.
1.Слово учителя:
Какие же у вас семьи? Все лето вы трудились, создавая «семейные древа» и работая над сочинением «Я и моя семья».
2. Выступления учащихся – защита проектов «Семейное древо»; учитель, с разрешения учеников, зачитывает лучшие фрагменты сочинений:
(Мария С.) Моя семья самая дружная и крепкая. И я люблю ее.
(Алексей) Я люблю свою семью, потому что она моя родная, в ней любят меня. Мы всегда помогаем друг другу.
(Индира) Своей семьей я считаю не только маму, папу и сестру, но также и всех остальных родных. Я горжусь своей семьей и хочу узнать о ней больше.
(Алина) Моя семья – уголок тепла, уюта и спокойствия.
(Вероника) Семья – важнейшее, что есть на земле.
3. Слово учителя:
Создать семью нелегко, а сохранить – еще труднее. Беды и радости есть в каждой семье, но достойно разрешить конфликты – настоящая житейская мудрость.
Тест (музыкальное сопровождение).
а) случалось ли вам вступать в конфликт с родителями?
б) что чаще всего становится причиной конфликтов?
в) кто чаще всего первым идет на сближение?
4. Решение конфликтных ситуаций, обсуждение. (Из учеников выбираются актеры, которым учитель предлагает разыграть ситуации)
Ситуация 1 (актеры – мама и дочь). Дочь плохо учится. Маму вызвали в школу. Разговор после посещения.
Ситуация 2 (актеры – мама, папа, сын). Сын возвращается поздно домой, не предупредив родителей. Их поздняя встреча.
Ситуация 3 (актеры – мама, папа, дочь). Ребенок требует от родителей купить модную и дорогую вещь. Родители против. Разговор.
Вывод.
Слово учителя:
Во всех группах, где более 1 человека, случаются разногласия, ссоры. Но всегда важно помнить (обращение к пословицам):
Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
Мать словами бранит, а сердцем любит.
Гнев матери, что снег – выпадает много, но быстро тает.
Неладны те ребятки, коих не бранят ни батьки, ни матки.
Родителей не выбирают.
Итог.
1. Слово учителя:
Поэтому. . . Пожелаю я семьям вашим, друзья,
Крепких стен и здорового быта.
Чтобы радостный смех наполнял лишь сердца,
А невзгоды были забыты.
2. Изготовление открыток – пожеланий (в форме ладошек) учащимися для своих родителей.