СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час на тему " Микробы" для учащихся 2 класса

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии дети в игровой форме знакомятся со значением микробов в жизни человека. Они путешествуют по городам Микробии, в заключении узнают о вреде и и способах борьбы с микробами.

Просмотр содержимого документа
«Классный час на тему " Микробы" для учащихся 2 класса»

Тема: Внеклассное мероприятие «МИКРОБЫ».

Цель: Познакомить с понятием микробы.

Расширить знания о значении микробов в жизни человека.

Воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать – начальные сведения о роли бактерий в природе и жизни человека.

Уметь –объяснять роль бактерий в природе и жизни человека.

Личностные УУД:

формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе, способности к самооценке своих действий.

 Регулятивные УУД:

- способность к организации деятельности (самоконтроль);

- принимать и сохранять учебную задачу;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей по плану;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.

 Коммуникативные УУД:

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- строить речевые высказывания;

- вступать в диалог с учителем, одноклассниками; осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах.

Познавательные УУД:

- знакомство с терминами «микробы»;

- умение читать и слушать, извлекая нужную информацию, самостоятельно её находить в материалах учебника, дополнительной литературе, осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, делать обобщения, выводы;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию.





1. Организационный момент.

2.Актуализация опорных знаний.

Чистота — залог здоровья,

Чистота нужна везде:

Дома, в школе, на работе,

И на суше, и в воде.

 

Руки с мылом надо мыть,

Чтоб здоровенькими быть.

Чтоб микробам жизнь не дать,

Руки в рот не надо брать.

 

Всякий раз, когда едим,

О здоровье думаем:

Мне не нужен жирный крем,

Лучше я морковку съем.

 

Физкультурой занимайся,

Чтоб здоровье сохранять,

И от лени постарайся

Побыстрее убежать.

 

От простой воды и мыла

У микробов тают силы.

Чтоб микробам жизнь не дать,

Руки в рот не надо брать.


-Ребята, скажите, пожалуйста, о чём или о ком говорится в стихотворении?

(о микробах)

- Что вам известно о микробах?

- Как вы думаете, почему наш сегодняшний разговор пойдет о микробах?

- Что бы вы хотели узнать о микробах?

Напишите вопросы на листочках.

Ответы детей.

Микробы (микроорганизмы, бактерии) – это мельчайшие живые организмы, видные только в микроскоп. Могут вызывать болезни человека, животных, растений.

-Сегодня мы совершим увлекательно-познавательную экскурсию по стране

«Микробии». Как и во всех странах в «Микробии» есть города. И как вы думаете, в этой стране какой может быть главный город? (Ответы детей)

3. Микробово- главный город Микробии.

- Как вы думаете, о чем мы узнаем в этом городе? (Ответы детей)

- А вы знаете кто такие микробы? Какие они бывают? Какую пользу они приносят?

1-ученик: Если взглянуть в микроскоп на капельку крови больного, то можно увидеть крохотные палочки, спиральки. Это и есть вредители-микробы: бактерии, бацильные, вирусные.

2-ученик: Микробы обитают везде- в воздухе, в воде, в продуктах, в земле.

3-ученик: Но вредят они нашему организму тогда, когда их количество резко увеличивается, а организм ослаблен, не может сопротивляться большому количеству микробов.

4-ученик: Они попадают в нас и отравляют нашу кровь ядом, вызывая болезнь. При этом температура тела повышается. И как вы думаете, что обычно люди делают. (Обращаются к врачу.)


4. Лечебный.

Предлагается разыграть ситуацию.

Вам предстоит встреча с врачом. Вы боитесь, нервничаете. Попробуйте найти слова, которые вас поддержат, убедят в необходимости посещения доктора. Соберите эти слова и напишите их в тетрадь. (Ответы детей.)

- Хорошо молодцы. А теперь скажите, что же надо делать, чтобы вылечиться?

5-ученик: Когда инфекция, состоящая из микробов, начинает захват организма, срочно ложись в постель и пей побольше жидкости: чай из трав с медом, с малиной, горячее молоко. Помогайте лейкоцитам, ведь они вступают с микробами в бой.


5. Витаминный.

Кто-то уже сказал, что принимать витамины, чтобы укрепить свой организм. Следующий город – так и называется Витаминный.

6-ученик: Чтобы не пропустить микробы, нужно укреплять защитные силы организма: кушать пищу богатую витаминами, особенно с витамином С, он тоже ведет бой с микробами, чаще мыть руки, больше бывать на свежем воздухе. Вот простые правила- борьбы с микробами.


6.Фантазия. Этот город у них называется очень интересно, необычно- стафилококки. Давайте нарисуем бой с микробами и придумаем про них загадку!

Дайте 3 слова – характеристики к микробам.


Какой? Что такое же?

Страшный Чудовище

Малюсенький Капелька

Опасный Преступник


У меня получилась загадка: Страшный, как чудовище, малюсенький, как капелька, опасный как преступник.

Сейчас нас ждет еще один город.


7.Угадайкино.

Распределите слова по группам.

  1. Кожа 2. Язык. 3.Ухо. 4.Глаза

Холодно, горько, громко, свежо, кисло, горячо, тихо, темно, сладко, звонко.


И чтобы вернуться домой, куда мы должны идти? (Обратно в Микроскоп.)

- Нас теперь микробы просто так не отпустят, мы должны рассказать, что вы узнали о микробах.

Этап рефлексии.

- А сейчас, я попрошу подвести итог и оценить свою работу на уроке.

Перед вами увеличенная модель микроба. Прикрепите на него:

зеленый кружок - если своей работой на уроке вы довольны, у вас все получилось;

желтый - если старались, но не все смогли сделать;

красный - если урок был вам неинтересен и ничего нового вы не узнали.



- Ребята, посмотрите, что у нас получилось. Микробы в микробе! Вопрос для самых любознательных: а есть ли микробы у микробов. Надеюсь, что на следующий урок кто-то из вас сможет ответить на этот вопрос. Спасибо за работу.



Ученики прикрепляют кружки.