МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СОШ № 94», г. Саратов
Классный час
«Все разные, но все - таки мы вместе…»
Возраст: 4 класс
Составитель: Свиридова Е.В., учитель начальных классов
Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.
Задачи:
-
Ввести и закрепить определение термина “толерантность”, углубить понимание его значения.
-
Развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и аргументировать свою позицию, находить решения обсуждаемых проблем, дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности;
-
Воспитывать чувства доброты и милосердия, отзывчивости и сострадания к человеку.
Форма проведения: игровая, групповая
Оборудование и наглядность:
- Компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентации
- Презентация к внеклассному мероприятию«Поговорим о толерантности»
- Песня «Улыбка», «Друзья», «О доброте», « Мир похож на цветной луг», «Мы желаем счастья Вам»
- Конверты с заданием для каждой команды
- Апельсины
Ход мероприятия
Слайд 1Звучит музыка песни «Улыбка»
Учитель: Добрый день, уважаемые гости! Добрый день, дорогие ребята!
- Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне и гостям свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.
- Под какую песню вы вошли в актовый зал ? («Улыбка»).
- Что такое улыбка? ( Выражение на лице, мимика).
- А когда человек улыбается? (когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…)
- Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.
Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить об очень серьёзной и актуальной теме о толерантности.
- Необычное слово? А вам интересно узнать больше об этом слове? Поднимите руку кому интересно.
Сегодня я приглашаю вас, принять участие в конкурсах. Здесь мы научимся терпению и уважению, взаимопомощи и дружескому отношению друг к другу.
Конечно сначала, нужно всем познакомиться.
А сейчас ребята, хочу предложить вам игру «Аплодисменты»
Прошу вставать всех тех, кто обладает определенными умениями или качеством. Остальные члены группы аплодируют тем, кто встал.
Встаньте те, кто умеет:
- рисовать;
- играть на гитаре;
- танцевать;
- вышивать;
- плавать;
Встаньте те, кто мечтает стать:
- учителем;
- юристом;
- милиционером;
- водителем;
-врачом
- научиться играть в большой теннис;
- кто мечтает прыгнуть с парашютом.
Встаньте те, у кого в имени есть буква А;
у кого есть братья и сестры;
у кого размер обуви больше 34;
кого есть дома собака;
любит свой класс
Слайд 2
Ведущий 1 16 ноября является Международным днем толерантности.
Ведущий 2 Жить в согласии и понимать друг друга людям помогает умение быть толерантным.
Ученик: А Откуда пришло это слово?
Ведущий 1 Очень часто при чтении журналов, газет можно встретиться со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. Издавна люди общались с соседними народами. Налаживали с ними торговые и культурные связи. При общении в речь проникали иноязычные слова. Толерантность – имеет латинское происхождение и означает терпение, терпимость.
Слайд 3
Ведущий 2 На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор. Он отличается тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел.
Это был человек талантливый во многих областях, но, более всего, - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться и при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчинятся обстоятельствам. С именем этого человека и связанно понятие "толерантность".
Слайд 4
Ученик Что такое толерантность?
Слайд 5
Ведущий 1 Толерантность – это уважение к человеку другой национальности.
Слайд 6
Ведущий 2 Толерантность – это умение принимать человека таким, какой он есть.
Слайд 7
Ведущий 1 Толерантность – это сочувствие и помощь нуждающимся.
Слайд 8
Ведущий 2 Толерантность – это уважение и бережное отношение.
Слайд 9 Ведущий 1 Толерантность – это умение любить все окружающее.
Слайд 10
Ведущий 1
Толерантность. Что это такое? –
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: "Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся".
Толерантность - это люди света
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Ведущий 2
Опасаться, что тебя обидят
Люди, цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.
Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность - слово для живых!
Слайд 11
Ученик - Почему все люди, независимо от национальности и цвета кожи, должны жить дружно?
Ведущий 1 Чтобы не было войны на Земле и все люди, независимо от цвета кожи, их национальности, жили счастливо.
Слайд 12
Ученик 1 Значит толерантность это: уважение
доброта
сочувствие
понимание
поддержка
терпимость
равенство
доброжелательность
вежливость
дружелюбность
Ученик А какого человека можно назвать толерантным и противоположным ему?
Слайд 13
Ведущий 1 Толерантный человек
адекватно оценивает себя, свои возможности и возможности окружающих его людей. Он способен относиться к себе критически, старается разобраться в своих проблемах, собственных достоинствах и недостатках.
Ведущий 2 Интолерантный человек
замечает у себя только достоинства и хорошие качества, а у других только недостатки, при этом любит указывать на эти недостатки.
Слайд 14
Ведущий 1 Толерантный человек
Уверен в себе, считает, что сможет справится с любой возникшей задачей и проблемой.
Ведущий 2 Интолерантный человек
Опасается всего: своего социального окружения, самого себя, во всем и во всех видит угрозу.
Слайд 15
Ведущий 1Толетарный человек
Не считает нужным перекладывать ответственность за свои поступки на других, всегда сам отвечает за свои.
Ведущий 2 Интолерантный человек
Считает, что происходящие события никак от него не зависят, снимает с себя ответственность за происходящее вокруг. Всегда думает, что ему вредят. Видит всех виновными в своих проблемах.
Слайд 16
Учитель А сейчас проверим как вы это поняли «Что такое толерантность?»
1.Я буду называть сказочного героя, а вы хлопаете в ладоши, если он толерантный, а если не толерантный, злой - молчите
Иван царевич
Кощей бессмертный
Золотая рыбка
Дюймовочка
Карабас Барабас
Золушка
Красная шапочка
Гуси-лебеди
Водяной
Баба-Яга
Морозко
Мальвина
Молодцы, вы прекрасно справились с заданием.
2. Ребята, а когда люди приходят в гости друг к другу, или встречаются на улице, что они говорят?
Конечно, нужно поздороваться. Вы заметили, что все наши сказочные герои пришли к нам из разных стран. Я хочу вам показать, какие слова говорят при встрече в разных странах.
Я говорю: «Привет». Вам надо весело махать руками. Понятно? Давайте попробуем. (Дети приветствуют друг друга).
На Востоке здороваются: «Салям - алейкум» и складывают руки перед грудью. Попробуйте.
Во Франции говорят: «О-ля-ля». Вам надо махать правой рукой. Попробуйте.
В Америке говорят : «Хеллоу». Надо поднимать над головой собранные в замок руки. Попробуйте.
Японцы рукопожатиям предпочитают поклоны, которые тем ниже и длительнее выполняются, чем важнее персона, которой они адресованы.
На конкурсе присутствуют 5 команд из каждого класса.
Слайд 17
Знакомство с правилами работы команд.
1задание Представление команд и приветствия 1 б 2 задание Добавь словечко 1 б
Одна птичка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала: «…» (спасибо)
Увидали обезьяны,
Слон под пальмой ест бананы,
И кричат ему они:
«Вкусно? Ты хоть намекни!»
Вежлив слон, не сомневайтесь,
Он им скажет: «…» (угощайтесь)
Ежа с утра сосед ушастый
приветствует: «Ёжик, …» (здравствуй)
Говорит Лиса Матрёна:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…» (пожалуйста)
Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали: «…» (добрый день)
Задание 3 Синие листочки (2 б правильно назвали и посчитали)
Попробуйте выбрать и посчитать качества, которые, по вашему мнению, соответствуют человеку с толерантным отношением. Музыка песни
« Друзья»
Конверт 1: снисходительность, злорадство, эгоизм, конфликт, доброта, уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, сострадание, преданность 7
Конверт 2 великодушие, бестактность, сердечность, хвастовство, грубость, милосердие, равенство, зазнайство, благосклонность, уважение. ,зависть, 6
Конверт 3: миролюбие, бессердечность, прощение, равенство, гнев уважение, милосердие, вспыльчивость, диалог, раздражение, сердечность, конфликт, предательство,6
Конверт 4 великодушие, поддержка, , сотрудничество, равенство, сострадание, скупость, ложь, согласие, зависть, милосердие, доброта.8
Конверт 5: благородство, сочувствие, дружба, согласие, лживость, злость, любовь, , ненависть, отзывчивость, , милосердие, доброта, алчность, жестокость, сострадание 9
Слайд 18
Задание 4 2балла- 2 варианта 3б- 3 варианта и тд
А сейчас попробуем решить некоторые ситуации. Дети выбирают одну из предложенных ситуаций, читают и отвечают на вопрос: Как бы вы поступили в том или ином случае? Но не забудьте, что вы стремитесь быть толерантным,.
1ситуация
На перемене при игре тебя кто-то сильно толкнул. Как ты поступишь с обидчиком?
2 ситуация.
Ребята в классе показывали друг другу свои мобильные телефоны.
У Паши телефона нет. Ребята стали над ним смеяться. Твои действия?
3 ситуация.
Твой друг заглянул без разрешения в твой дневник и начал рассказывать ребятам, какие у тебя отметки. Как ты поступишь?
4 ситуация.
У вас в классе странный мальчик. Он смешно говорит, совершает необычные поступки, но не делает никому зла. Ребята после уроков начали его дразнить. Твои действия?
5ситуация
В класс приходит новенький ученик. В первые два дня он успевает получить 3 двойки. Кто-то говорит, что он «дурачок», не будем с ним дружить!» Твои действия.
Слайд 19
5 задание: «Классный дом» Постройте для нашей классной семьи дом, в котором фундаментом будет слово «толерантность», а кирпичики-составляющие слова «толерантность . Музыка пени « О Доброте»
5 задание .Ребята! Вы умеете играть в игру «Камень, ножница, бумага»?
(Ответы детей)
Хотите поиграть в аналогичную японскую игру «Самурай, дракон, принцесса»
( 2 команды по три человека играют 2 раунда)
Сейчас вы станете артистами японского театра “Кабуки”.. Перед каждым раундом командам дается одна минута на то, чтобы решить, какую фигуру будут показывать. Действует следующий принцип: Дракон похищает принцессу, принцесса очаровывает самурая, а самурай зарубает дракона”.
- Чему учит эта игра? Что помогало вам в игре?
В кроссворде появляются слова: “уметь договариваться”.
6 задание 1б Музыка «Мир похож на цветной луг» (Минусовка)
Нас ждут загадки и пословицы разных народов. Мы их разгадаем и ответим на вопросы:
- Как относиться к разным народам?
Каждая команда получает карточки с загадками:
Казахская - “50 шалунов мне легли на ладонь, отпущу одного – сразу вспыхнет огонь”. (спички)
Татарская - “Старик – мужик, на улице стоять не велит, за нос домой тянет” (Мороз).
Русская - “Через речку лег, мне бежать помог”. (Мост)
Удмуртская - “Придет черная корова и всех повалит” (Ночь)
Укр .Сверху кожа , внизу тоже- посередине пусто
- Как вы думаете, для чего взрослые люди придумывают загадки для своих детей?
Загадки разных народов учат детей быть внимательными, наблюдательными, заставляют думать, размышлять
Игра «Собери пословицу о дружбе, добре, мире » (работа в группах)
На полосках зеленого цвета написано начало пословицы, а на розовой полоске – окончание. Составьте эти пословицы и прочитайте.
Мир строит, | а война разрушает. |
Свет победит тьму, | а мир – войну. |
Чужой земли не хотим, | но и своей не отдадим. |
Береги землю любимую, | как мать родную. |
Тот герой, | кто за Родину горой. |
Человек без друзей, | что дерево без корней. |
Жизнь дана | на добрые дела |
Всякому мила | своя сторона |
Семья в куче - | не страшна и туча |
Старый друг | лучше новых двух |
Пословица – это мудрость народная, давайте прислушиваться к ним.
7конкурс наиболее полный ответ “Кто во что горазд”
С помощью жестов, мимики, движений собственного тела (произносить слова и звуки нельзя) отгадать названия сказки. 2 б
Волк и лиса | Золушка |
Красная шапочка | Стойкий оловянный солдатик |
Царевна-лягушка | |
Слайд 20
В конце нашей игры ответьте, пожалуйста, на самые трудные вопросы.
1.Люди какой национальности мудрее – русские, удмурты, англичане или французы?
2.Кого надо уважать, слушаться – у кого громкий голос, крепкие кулаки или больше денег?
3.Хорошо или плохо, что все мы разные?
4.Как жить в мире, где столько разных людей?
5.Что такое толерантность»
Подведение итогов
Апельсины дождались своей очереди. Подойдите ко мне 2 человека и выберите себе по одному апельсину. Запомните хорошенько, как он выглядит. А сейчас я их заберу, перемешаю, и попробуйте угадать, который из них ваш.
Как вам это удалось? А сейчас отвернитесь. Ведущий разрезает один апельсин на части и спрашивает – Чей это апельсин? – Почему трудно определить?
Вывод: Внутри все апельсины одинаковые. Вот так же и люди. Снаружи - все разные, а внутри – одинаковые: ранимые; хотим, чтобы к нам относились по-доброму, с уважением; не оскорбляли, не смеялись, не обижали
Вручение грамот
В заключении нашего мероприятия хочется напомнить правила толерантности
Слайд 21
-
Любите окружающих вас людей: родных, близких, друзей.
-
Умейте видеть достоинства людей, ценить их.
-
Научитесь прощать людям их слабости; умейте простить обиды.
-
Учитесь ставить себя на место оказавшихся в трудной ситуации.
-
Не стесняйтесь проявить свое сочувствие, сопереживание окружающим.
Старайтесь прийти на помощь в нужный момент
Класс – это маленькая семья. . Берегите, цените, уважайте людей, с которыми вас сводит жизнь.
И было бы очень хорошо, если бы в этой семье всегда царили доброта, уважение и понимание.
Слайд 22
«Все мы – разные, все мы – равные!»
-
Мы не сможем в один момент сделать толерантным ни свое поведение, ни поведение других людей.
-
Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении.
-
Важно, что вы вынесите из этого занятия в реальную жизнь, как измените отношения с людьми, одноклассниками.
Звучит музыка песни «Мы желаем счастья Вам»