Классный час « Планета доброты»
Цели: Развитие умения у детей вести рассуждения; Формирование умения аргументировать свою точку зрения; Формирование нравственных качеств детей: воспитывать доброжелательность, уважение к старшим, друг к другу, умение дарить тепло и доброту.
Оборудование: Записи на доске « Доброе слово человека, что дождь в засуху»; « Не одежда красит человека, а его добрые дела»; « Человек живет век, а доброе дело – два», « Спешите делать добро», плакат «Дерево без листьев», музыкальное сопровождение: музыка из м/ф «Приключение кота Леопольда», «Приключение поросенка Фунтика», «Что такое доброта»; альбомы для рисования, цветные карандаши, цветные стикеры.
Ход мероприятия: Вступительное слово воспитателя:
Достается недешево
Счастье трудных дорог.
Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог?
Может, строишь ракету?
Гидростанцию? Дом?
Согреваешь планету
Своим мирным трудом?
Иль под снежной порошей
Жизнь спасаешь кому?
Делать людям хорошее-
Хорошеть самому.
Восп-ль: Ребята! Сегодня мы с вами будем говорить о доброте и добрых делах. А что такое добро для вас? (Ответы детей) Верно, это все хорошее, доброе, красивое. Весна, солнце, улыбка, мама, учитель. Что же есть зло? ( Ответы детей).Это нечто противоположное добру: это беда, несчастье, все плохое. Мы живем с вами на планете Земля. Коль существуют на нашей планете добро и зло, значит, люди могут творить и добрые и злые дела. Вы любите путешествовать? Давайте представим, что мы отправились с вами на ракете в космическое пространство. (обратный счет от 20 до 1 – пуск.)
Итак, мы приземлились с вами на Планету Добра. Что мы здесь увидели?
Давайте пофантазируем. ( Ответы детей). Здесь нас встретили жители этой планеты. Давайте предположим, как они называются (Ответы детей)
А теперь послушаем, чему нас научат жители планеты Доброты:
(4 детей зачитывают у доски)
(1)Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой.
Понять и исполнить
Желанье другого-
Одно удовольствие,
Честное слово!
(2)На клумбе – цветок,
Его листья повисли
Грустит он… О чем?
Угадал его мысли?
Он хочет напиться,
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей.
(3)А что же сестренка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестренке
И ты обернулся
Ретивым конем-
Галопом сестренка
Помчалась на нем.
(4)Хоть мама
Еще не вернулась с работы,
Нетрудно узнать ее думы, заботы.
И ты совершаешь
Великое чудо-
Пол засверкал,
Засияла посуда!
И ахнула мама,
Вернувшись, домой:
- Да это, как в сказке,
Волшебник ты мой!
- Какого же человека можно назвать добрым? ( Ответы детей).
Восп-ль: Верно, добрый человек – это то , кто любит и готов в трудную минуту прийти на помощь. Добрый человек вежлив и уважителен в общении с товарищами и взрослыми. Добрый человек любит природу и бережет ее.
Кто любит собак
Или прочих животных,
Серьезных котят
И щенков беззаботных,
Кто может любить и козла, и осла -
Тот людям вовеки
Не делает зла.
Восп-ль: Ребята, в народе живет замечательная пословица: « Доброе слово и кошке приятно». Как вы понимаете ее смысл ? ( Ответы детей). А какие добрые, « волшебные слова» звучат в нашей речи?. Часто ли вы употребляете добрые слова? Как вы думаете, зачем?
Из истории
Знаете ли вы историю слова « добро»? Это слово является исконно русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Об этом мы можем судить по огромному количеству пословиц и поговорок. Пословица гласит: « Не одежда красит человека, а его добрые дела». Не только слова, но и дела должны быть добрыми. Придумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице, в транспорте, на природе? ( Ответы детей). Как вы думаете, легко ли быть добрым? Что для этого нужно иметь?
Восп-ль: Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело. Ребята, у каждого из вас на столе есть стикер. Напишите на нем одно доброе или «волшебно еслово» и и украсьте наше Дерево Добра, что вы видите на доске. ( Дети по одному подходят к изображению дерева и приклеивают на ветки свои стикеры)
Итог мероприятия:
Восп-ль: А теперь пофантазируем. Откройте альбомы и нарисуйте, как вы себе представляете Планету Доброты. (Дети выполняют рисунки)