СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Правила вежливости"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для рвсширения знаний школьников о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных ситуациях.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Правила вежливости"»


Классный час "Правила вежливости"



Задачи:


  1. Воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.

  2. Вспомнить правила вежливости.

  3. Расширить знания школьников о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных ситуациях.

  4. Обсудить правила поведения в различных ситуациях.

  5. Расширить знания школьников о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных ситуациях.

  6. Развивать у детей способности анализировать свои действия.

  7. Воспитывать чувство доброты, вежливости, взаимопонимания.


Необходимое оборудование:


  • мультимедийный проектор;

  • презентация «Вежливые слова»

Ход урока


  1. Мотивационный момент.


Доброе утро, ребята! Когда я шла сегодня к вам на урок, я любовалась красивой зимней природой. До чего же все красиво зимой! Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой, когда шли в школу и у вас хорошее настроение. Я права? Давайте улыбнемся друг другу, улыбнемся нашим гостям, которые присутствуют на уроке и от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. 

И начать урок я предлагаю с просмотра фрагмента мультфильма. После просмотра вы поделитесь своими впечатлениями и расскажете, о чем был сюжет мультфильма.

(Просмотр на экране)



- О чем был мультфильм?

- Кто был не прав? Кто поступил не красиво?

- Что придумали маленькие звери?

- Как они нашли выход из ситуации?

- Чему учит этот мультфильм? (тому, что нужно быть вежливым и уметь договариваться)


А теперь предположите, о чем будем мы говорить сегодня на уроке? Действительно, ребята, тема нашего урока « Будем вежливы». Вот вы посмотрели мультфильм, сможете обозначить проблему нашего урока? (несоблюдение правил вежливости).

А для чего нам нужно знать о вежливости? Давайте поставим задачи на урок.

Задачи нашего урока:


1.Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;

2. Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям.

-А ещё вы познакомитесь с понятием «культура поведения».


Мы с вами сегодня отправляемся в необычную страну. Страну, где все люди здороваются друг с другом, где любят совершать добрые поступки, любят дарить подарки. Вот вы бы хотели жить в такой стране? А мы с вами живем в такой стране? Все – все вежливые? ( А я, когда ехала в автобусе, со мной рядом сидела девочка и она очень громко разговаривала в автобусе и когда я ей сделала замечание, она мне сказала, что мое поведение это мое личное дело. Она права? А что мое поведение, как хочу так себя и веду. Так?) Значит, ребята, это все таки проблема. И мы постараемся сегодня найти пути ее решения. Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с правилами вежливости и научимся их соблюдать.


А как бы вы назвали эту страну, где все люди себя ведут правильно?


Ребята, вот мы говорим « вежливость», « вежливый человек». А кто – нибудь из вас знает, что же такое вежливость? Вы задумывались над тем, что эти слова обозначают? Я посмотрела в словаре, и вот что там написано (Вежливость – это моральное качество, характеризующее человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими, то есть вежливость — одно из важнейших качеств воспитанного человека. Вы согласны с этим?



- А вам, ребята, интересно, откуда появилось слово «Вежливость»? Внимание на экран. - До 6-го века в русском языке широко употреблялось слово «ВЕЖЕ»

«ВЕЖЕ» – это человек, который знает, как вести себя в той или иной ситуации. «ВЕЖЕСТВО» – превратилось в «вежливость» Поднимите руку те, кто считает себя вежливым. Почему вы так думаете? (В речи вежливого человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грубому и обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение) Что это за волшебные слова?


  1. Игра «Волшебные слова»


- Ребята, я вам сейчас буду начинать читать стишок, а вы его должны будете продолжить:


Слова коротенькие эти

Повсюду слышатся с утра



Они живут на белом свете.

Запомнить их давно пора.


Растает даже ледяная глыба

От слова теплого... (спасибо).


Зазеленеет старый пень,

Когда услышит… (добрый день).


Если больше есть не в силах

Скажем маме мы... (спасибо).


Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь... (здравствуйте).


И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят... (до свидания).


Нужно знать как дважды два

Все волшебные слова,


– Молодцы, ребята! Справились на «отлично»!

– Еще совсем недавно вы и не подозревали о существовании некоторых проблем. Многие из них решали ваши родители. И гостей принимали, и подарки вашим друзьям подбирали, и одевали вас по своему усмотрению. Но сейчас вы изменились, повзрослели – изменилось и отношение к вам окружающих, повысились требования.

Правила вежливости очень нужны. Они требуют от нас: делай так, а не иначе.

  1. Конкурс «Самый вежливый»



– Ребята! У каждого из вас есть такой день, который он считает самым важным в жизни. Как вы думаете, что это за день? (День рождения)

– С кем вы его отмечаете?

– Как можно пригласить друзей на этот праздник? Какими словами это можно сделать?

– А вы знаете, как надо принимать подарки?

– А если вы получили одинаковые подарки?

– Ваш друг принес вам коробку с конфетами, что вы сделаете?

– Как вы думаете, вежливо заказывать подарки?


Какие же правила нужно соблюдать, чтобы быть вежливым. Давайте из сформулируем. (раздаются памятки)

  1. Будь вежлив со своими товарищами: не давай им прозвищ и кличек.

  2. Не спорь с товарищами по пустякам, не ссорься, работай и играй дружно.

  3. Будь внимательным к окружающим, не причиняй им неприятностей.

  4. Уважай старших. К старшим обращайся на ВЫ.

  5. При встрече со старшим на улице, здоровайся первым.

  6. При разговоре, не перебивай своего собеседника.


  1. Подведение итогов.

А сейчас выберете одну фигуру, соответствующую вашему настроению.

- Если вы уверены, что будете следовать правилам вежливости – солнышко, если вы не хотите быть вежливым человеком – молнию.

- Покажите пожалуйста фигуру, которую выбрали.


О чем мы говорили на уроке?

- Что вы узнали? Чему научились?



Подвести итог нашего урока мне бы хотелось этим стихотворением:



Слова: «До свиданья!», «Спасибо!», «Простите»,

Пожалуйста», Здравствуйте»-Щедро дарите!

Дарите прохожим Друзьям и знакомым.

В троллейбусе, в парке В школе и дома

Слова эти очень и очень важны.

Они человеку как воздух нужны.

Без них невозможно на свете прожить

Слова эти надо с улыбкой дарить.