СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час Режим дня

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Классный час Режим дня»

Классный час «Режим дня – основа жизни человека»

Класс: 3

Цель: формирование здорового образа жизни, научиться планировать правильный режим для.
Планируемые достижения:

Личностные УУД: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении заданий.

Познавательные УУД: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица)

Регулятивные УУД: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; признавать существование различных точек зрения; воспринимать другие мнения и позиции.

Оборудование: презентация, карточка - памятка.
















Ход мероприятия:


Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Время

  1. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.

Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Здравствуйте!

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре –

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.


Здравствуйте!



30 сек.

  1. Вводная часть

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Коммуникативные: слушать собеседника и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; признавать существование различных точек зрения; воспринимать другие мнения и позиции.

Чтобы определить тему нашего классного часа, я предлагаю вам просмотреть видео ролик.


Как вы думаете о чем идет речь в этом видео ролике?


Скажите, а что такое режим дня?








Как вы считаете, почему говорят, что режим дня – основа жизни человека?





И сегодня мы об этом поговорим. Сформулируйте тему классного часа.




Речь идет о режиме дня.



Режим дня – это правильная организация и распределение по времени сна, питания, труда, отдыха, личной гигиены.


Потому что, если не соблюдать режим дня человек будет болеть и не будет активным.


Режим дня – основа жизни человека.

1,30 мин.

  1. Основная часть

Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.





Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.














Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.














Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.














Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.














Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.














Личностные: оценивать достижения на уроке; заинтересованность в выполнении языковых и речевых заданий.

Познавательные: воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений; работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема)

Регулятивные: целеполагание; самооценка; принимать и сохранять цель и задачу.

Сегодня нам предстоит определить, что нужно делать каждый день и когда, чтобы быть здоровым.
А также нам следует заполнить карточку – памятку, которая у каждого лежит на столе, не забудьте подписать.



Как вы думаете, что входит в режим дня?



И первое о чем мы поговорим – это сон.

Здоровый и полноценный сон зависит от условий и от времени, когда ложиться спать.

Давайте, вместе выясним, что нужно делать, чтобы обеспечит заряд на целый день.


Я думаю, все знают, что сон должен быть в комфортных условиях.


Сейчас отгадаем загадки и узнаем без чего нам плохо спиться.


Мешок, набитый пухом

Лежал под левым ухом.

И вовсе это не мешок,

Подумал сонный пастушок.

Лежит ведь он под ушком,

Так значит он?


Спать прилягу на кровать.

Чем я буду накрываться?

Нежно и тепло обняло

Спи, - сказало…?


Как вы считаете, сколько необходимо спать времени вам?


А в какое время вы ложитесь спать?


Школьникам вашего возраста необходимо ложиться спать в 22.00 часа.


Посчитайте, раз ложиться нужно в 22:00 часа и спать 9 часов, то во сколько нужно просыпаться?


Запишите в карточке время подъема и сна.


Скажите, что нужно делать утром, когда просыпаешься?


Сейчас, чтобы вспомнить о чем нужно не забывать утром, отгадайте загадки.


Перед сном и после сна

Гигиена всем нужна!

Промыв глазки, ушки, губы...

Очень важно чистить зубы

Всех микробов, точно плёткой,

Выгонит...?


Просыпаюсь утром рано

Вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю…?


Думаю, что кто-то утром забыл про зарядку, поэтому мы сделаем ее сейчас.


Все подняли руки - раз!

На носках стоит весь класс,

Два присели, руки вниз,

На соседа посмотри.

Будем дружно мы вставать,

Чтобы ногам работу дать.

Раз - присели, два - поднялись.

Кто старался приседать,

Может садиться отдыхать

Как вы думаете, сколько времени у вас уйдет за эти занятия.


Посчитайте с какого времени и до какого вы будете это делать.



Запишите в карточку время.





Следующее о чем мы поговорим – это питание. В среднем продолжительность приема пищи 30 минут.


Как вы думаете, сколько раз в день нужно кушать и когда?



Давайте вместе определим, в какое время нужно принимать пищу.


Начнем с самого первого – это завтрак. Скажите, когда нужно завтракать и посчитайте время.


Запишите время в карточке.




Второе – обед. Как вы думаете когда нужно обедать?


Запишите время в карточке.




И последнее самое позднее –это ужин. Скажите мне, а за сколько часов до сна необходимо последний раз принимать пищу?


На самом деле последний прием пищи в вашем возрасте должен быть за 2,5 часа до сна, чтобы пища усвоилась. Посчитайте раз мы должна ложиться спать в 22:00 часа, то в какой промежуток времени нам необходимо поужинать?

Запишите время продолжительности ужина в карточке.



Ребята, но кроме того, что мы должны вовремя принимать пищу, нужно не забывать, что еда должна быть полезной.


Чтобы вспомнить, что должно быть в рационе каждый день, вы отгадаете загадки.


Вы припомните скорей,

Кто источник сухарей?


Огурец, капуста, кабачок,

Перец, лук, морковь и чесночок.

Как всё это вместе назовём,

В огороде нашем соберём?


Положили мы в корзину

Яблоки и мандарины,

Сливы и бананы тоже.

Как назвать всё вместе сможем?


Белый цвет оно имеет,

Пьёт его кто, не болеет,

С детства вкус его все знают,

При болезнях помогает.

Нам его даёт корова,

Вы назвать его готовы?



Ребята, раз вы все школьники, то что нужно обязательно делать?

Сейчас, я прочитаю вам стихотворения, а вы мне скажите, какие качества личности победят лень?

Домашнее задание

По общему признанию,

Домашнее задание,

Бывает сложным слишком,

А часто, вовсе лишним!

Но, вот у папы мнение,

Что дело здесь в терпении

У мамы, что в желании,

Усердии, старании.

А если есть сомнения,

Решите уравнение,

Чертёж, вот начертите,

Гербарий соберите

А также точку зрения,

Представьте в сочинении!


Как вы думаете, когда нужно делать домашнее задание?



Скажите, а сколько вы тратите времени за выполнение домашнего задания?


На выполнение домашнего задания вы должны тратить 2 часа.


Посчитайте, в какой промежутоке времени вы должны выполнять домашнее задание.

Запишите время в карточке.




Посмотрите до обеда осталось еще время с 10:00 до 13:00 часов, в это время вы можете сходить на прогулку, заняться своими делами и спокойно дойти до школы, чтобы не опоздать. Запишите время в карточке.

Теперь давайте запишем время, которые вы проводите на занятиях в школе.

С 13:30 до 18:30.



До ужина у нас остается 30 минут и это время мы потратим, чтобы добраться до дома. Посчитайте какой промежуток времени у вас на дорогу.

Запишите время в карточке.




Теперь посмотрите, у нас остались еще пустые две строки. Назовите их.







Как вы думаете, до какого времени вы сможете заниматься своими делами?


Запишите в карточке промежуток времени с 19:00 до 21:30.




И осталось у вас 30 минут, их мы потратим на приготовления ко сну и душ.


Какое время вы запишите в карточке?


Наша карточка - памятка правильного режима дня готова.























Сон, зарядка, питание, труд, отдых, прогулки, гигиена.

















Подушка.




Одеяло.



9 часов.


В 21:00, 22.00, 22:30, 23:00.



В 7 часов утра.


Записывают в карточке время подъема и сна.

Умываться, делать зарядку, убирать постель.






Зубная щетка.






Зарядку.










Делают зарядку.




30 минут.


С 7:00 до 7:30


Записывают в карточке время, необходимое на умывание, зарядку и уборку постели.





3 раза в день.

Завтрак, обед и ужин.




Утром, после зарядки.

С 7:30 до 8:00.


Записывают в карточке время, необходимое на завтрак.


С 13:00 до 13:30.


Записывают в карточке время, необходимое на обед.


За 1, 2, 3, 4 часа.



С 19:00 до 19:30.

Записывают время, необходимое на ужин в карточке.




Хлеб.



Овощи.


Фрукты.




Молоко.



Домашнее задание.








Усердность, терпимость, старательность.

Утром после завтрака, перед тем как пойти в школу.


1, 2, 3 часа.



С 8:00 до 10:00 часов.


Записывают время, необходимое на выполнение домашнего задания.


Записывают время в карточке.


Записывают время, которое проводят в школе.



С 18:30 до 19:00.

Записываю время, необходимое для дороги до дома.


Посещение секций, кружков, свободные занятия и приготовления ко сну, душ.


До 21:30.


Записываю в карточке время, которое выделяется для своих дел.



21:30 – 22:00.

1, 30 мин.
















2 мин.






















3 мин.

























3 мин.







































3 мин.






















30 сек.


30 сек.



30 сек.




1 мин.


  1. Заключительная часть (рефлексия деятельности)

Коммуникативные: слушать собеседника и понимать речь других; оформлять

свои мысли в устной форме; признавать существование различных точек зрения; воспринимать другие мнения и позиции.



Ребята, наша встреча подходит к концу. Но, я надеюсь, что вы унесёте с собой хотя бы маленький кусочек впечатлений и что-то положите в свою копилку знаний.

Скажите, зачем нужен режим дня?







Получилось ли у вас составить режим дня?

Спасибо вам за классный час, мне было приятно с вами работать, я надеюсь, вы будете соблюдать режим дня.

До свидания!





Режим дня нужен, чтобы человек принимал вовремя пищу, соблюдал гигиену, чтобы был активным, чтобы всё успевал, чтобы был здоровым.


Получилось.




До свидания!


3 мин.