СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Классный час "Традиции русского чаепития"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии используются материалы народного фольклора, репродукции музеев, практические задания. Занятие сопровождается музыкальными заставками народных песен.

Просмотр содержимого документа
«Классный час "Традиции русского чаепития"»

Классный час

«Традиции русского чаепития»

Цель:

- знакомство с культурой чаепития, особенностями чайной церемонии в России;

- совершенствование навыков общения между детьми, выстраивание отношений на основе взаимопонимания;

- воспитание культуры времяпровождения.

Оснащение и оформление:

Презентация «Традиции русского чаепития», атрибуты для чаепития: самовар, чайник, чайные сервизы, несколько сортов чая для заварки, конфеты, баранки, варенье, памятки «Как правильно заваривать чай», рисунки заварочных чайников.

Ход занятия

Слайд 1.Музыка. Конфетки – Бараночки.

  1. Организационный момент.

Звучит фрагмент песни «Конфетки - Бараночки »

Не толпитесь у дверей –

Проходите поскорей.

Ждут вас с чаем ребятишки,

И баранки и коврижки.

К нам, смотри не опоздай,

А не то остынет чай.

Слайд 2. Титульный.

Учитель: Добрый день друзья! Здравствуйте, уважаемые коллеги и гости! Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся. Меня зовут Наталия Валентиновна. Мы встретились сегодня друг с другом всего лишь на один урок. За это время мы совершим небольшую экскурсию в историю.



Наш народ славится гостеприимством.

А вы знаете пословицы о русском гостеприимстве? (Ответы детей)

Слайд 3. Пословицы.

А вот какие пословицы предлагаю вам я:



Гостю почёт, хозяину честь.

Гость в дом – радость в дом.

Хоть не богат, гостям рад.

(Если не знают, можно попросить помочь взрослых).



Учитель: В России существует многовековая традиция – традиция чаепития.

Слайд 4. Традиция чаепития.

Раз прислал мне барин чаю

И велел его сварить,

А я от роду не знаю,

Как же этот чай варить.

Взял тогда налил водички,

Всыпал чай я весь в горшок

И приправил луку, перцу,

Да петрушки корешок,

Разлил варево по плошкам,

Хорошенько размешал,

Остудил его немножко,

На господский стол подал.

Гости с барином плевались,

Сам он сильно озверел

И, отправив на конюшню,

Меня выпороть велел.

Долго думал, удивлялся,

Чем же мог не угодить.

А потом –то догадался,

Что забыл я посолить.


Слайд 5. Что такое чай?

Учитель: Что же такое – чай? ( Ответы детей)

(наводящие вопросы: компот, квас, сок ) (напиток)

Почему он пользуется такой популярностью? (Ответы детей)

Вот на этот вопрос мы и постараемся сегодня ответить, совершая наше путешествие.

Учитель: Знаете ли вы, какая страна является родиной чая?

(Ответы детей)(Китай)

Слайд 6. Изображение Китая.

Мы пролетаем над чудесной страной Китай

Из глубины веков до нас доходят первые сведения об этом напитке. В Китае чай пьют уже в течение 47 веков!

Слайд 7. Император.

Открытие чая легенды приписывают мифическому китайскому императору Шень-Нуну, жившему якобы в 2700 г. до н. э. Этот мудрый правитель пил только кипяченую воду. Однажды на привале в его котелок упали листья неизвестного кустарника, и вода приобрела такой свежий, бодрящий вкус, что император распорядился посадить растение в дворцовом саду и назвал его "ча", что означает "свежий".


Учитель: Итак, почему императору понравился чай? (Ответы детей) (освежает, бодрит)


Учитель: А какова же история появления чая в России?

Мы продолжаем своё путешествие и побываем в том месте, откуда и пришёл к нам этот чудесный напиток.


Слайд 8. Чайный путь.

Долгий путь преодолел чай прежде, чем стал любимым и традиционным напитком.

В России с чаем впервые познакомились в Сибири. В середине XVII в. путешественник Василий Старков сообщил, что пил чай у монголов. Постепенно чай добрался до Москвы, именно в аристократической среде стали постепенно складываться традиции и особенности русского чаепития.

Учитель: По какому же пути чай прибыл к нам в Россию? (Ответы детей) (Китай – Монголия – Сибирь - Москва)


Отправимся в столицу нашей родины город … Москву.

Слайд 9. Москва.

Чаепитие гармонично вписалось в старинные традиции русского гостеприимства. А традиции были замечательные! Согласно древнему обычаю, не полагалось расспрашивать гостя даже об имени его, не накормив и не напоив его. (отрывок из сказки )

Слайд 10. Барыня за чаем.

Учитель: Русское чаепитие – это не только традиция, но и возможность перекусить (не зря же гостям принято предлагать чаю), способ согреться в мороз и расслабиться после трудового дня. Да и беседовать гораздо приятнее за чашкой чая, нежели всухомятку. За чаем решали семейные дела, заключали торговые сделки и брачные союзы, без чашки чая не обсуждали, кажется, ни один серьёзный вопрос.


Учитель: А теперь я предлагаю вам всем отдохнуть!

Слайд 11. Физминутка.


Звучит русская народная песня «Барыня», дети выходят в круг и повторяют движения.


Выходи, хоровод,

Пусть танцует весь народ.

А ты, дудочка играй,

Хороводу подпевай.


Учитель: Молодцы, ребята, как хорошо мы с вами отдохнули.

Продолжаем наше путешествие.


Слайд 12. Девушки за чаем.

Учитель: Наше традиционное чаепитие не похоже ни на английское, ни на японское, ни на китайское, хотя, конечно, мода на чай пришла к нам из-за границы. Ну, скажите, у кого еще есть пузатый самовар, бокастые чашки с яркими цветами, привычка пить чай из блюдца и вприкуску с кусочками колотого твердого сахара. Кстати для того, чтобы колоть сахар, практически в каждом доме были специальные щипчики. У некоторых они наверняка сохранились и по сию пору.

Слайд 13. Простые люди за чаем.

Чаевничали все – от аристократов и дворян до простых людей. Мы продолжаем свой полёт и отправляемся в славный город Тулу.

Слайд 14.Тула.

Учитель: А из чего в старину пили чай? Отгадайте:

Слайд 15. Загадка.

Стоит толстячок,

Подбоченивши  бочок.

Шипит и кипит –

Всем пить чай велит


Догадались? (Это – самовар) .

Самовар - исконно русское изобретение. Долгое время считалось, что родина самовара - Тула. Но есть свидетельства, что впервые самовары были из­готовлены более 250 лет назад на Урале. Были они не только металлические, но и из фарфора, фаянса и даже хрусталя.

Слайд 16. Самовары.


Учитель: Какой город считается родиной самовара? (Ответы детей)


Слайд 17. На веранде.

Утро начиналось с того, что ставили (растапливали) самовар, а вечером собирались вокруг большого стола у самовара и опять пили чай. Практически любая трапеза завершалась чаепитием.


Учитель: К самовару у нас не хватает чайника. Сделаем остановку. Представим себе, что мы находимся на фабрике по изготовлению посуды, поступила партия чайников их надо раскрасить. Давайте мы этим и займёмся.

Слайд 18. Чайники.

Конкурс «Весёлые художники»

Перед вами готовые чайники, фломастеры. Вы должны их раскрасить. Даю вам на это 4 минуты.

Приступайте! Дети выполняют задание.

Вот видите, ребята, какие разные бывают чайники.


Готовые изделия возьмите себе на память.


Слайд 19. Завариваем чай.

Учитель: А сейчас я научу вас, как можно заваривать чай, ведь существует очень много способов заваривания чая.

Практическое занятие. Учитель демонстрирует заваривание чая.

Учитель:1.Вода для заваривания чая должна быть свежекипяченой, лучше мягкой, потому что в жесткой воде чай получается невкусный. Она приобретает мягкость при кипячении ее в самоваре.

2.Чай заваривают в фарфоровом или фаянсовом чайнике. Перед заваркой его нужно прогреть – ополоснуть два-три раза кипятком. Всыпать в чайник порцию сухого чая 1ч. ложку на стакан и сразу залить его кипятком на 1/3 объема чайника.

3. Чайник надо накрыть крышкой, а сверху льняной салфеткой, чтобы она закрывала отверстие в крышке и носике чайника. Это делается для того, чтобы не терялись летучие ароматические масла.

4. Настаивать чай 5-7 мин, а потом долить чайник кипятком до нормы и разлить в чашки. Температура чая при подаче должна быть не ниже 75◦. Поэтому надо очень осторожно и аккуратно разливать чай, чтобы не обжечься.

5.В чае не должно быть чаинок. Заваренный чай нельзя кипятить или держать на горячей плите, а также оставлять надолго – он потеряет свой аромат.

Учитель: Пока заваривается чай, мы с вами узнаем, с каким вареньем пьют чай в России.


Конкурс «Угадай варенье».

В вазочках различное варенье, все участники пробуют и угадывают.

Учитель: У вас на столах вазочки накрытые салфетками, откройте их и попробуйте варенье.

Учитель: С каким вареньем мы будем пить чай? (Ответы детей)


Слайд 20. Как подают чай.

Учитель: Чай у нас заварился, его подают в чашке с блюдцем или в стакане с подстаканником, который ставят на пирожковую тарелку. Отдельно подают сахар, лимон, нарезанный тонкими кружочками, варенье, мед, в молочнике – горячее молоко или сливки. При их добавлении в чай он теряет свою терпкость.

Слайд 21. Что подают к чаю.


Учитель: А что ещё можно подать к чаю? (Ответы детей)

Мы в пакете сто нулей
С маком замечаем.
Бабушка, чаек налей,
Их сгрызем за чаем.  (Баранки, сушки)

В печке выпекся он смуглый,
Как баранка, тоже круглый.
Эту мягкую баранку
Съем на завтрак спозаранку. (Бублик)

Их бабуля с сахарком
Выпекала, сладкие.
Первый вышел - словно ком,
А другие - гладкие. (Блины)

Может быть оно песочным,
А порой и с кремом.
Иногда бывает с сочным
Аппетитным джемом.
И безе бывает - крошкой,
А в глазурной кожуре
Может быть оно картошкой,
Только вовсе не пюре. (Пирожное)

Сверху - ромбиком узоры,
А начинка в них внутри.
Быстро чайные приборы
В кухне с полочки бери.
Их мы к чаю предлагаем
Деду и младенцу.
И в их честь мы называем
Часто полотенце. (Вафли)

Очень ароматные,
Сладкие и мятные.
Сверху мы в глазурном глянце,
Словно в радостном румянце. (Пряники) 

Слайд 23. Рефлексия.

Учитель: Ребята, мы совершили с вами небольшое путешествие в историю возникновения традиции русского чаепития.

Что нового вы узнали для себя сегодня?

(Ответы детей)

Где зародился чай?

Как попал чай в Россию?

Из чего пили чай раньше?

Где делают самовары? И т.д.


Слайд 24. Совет напоследок.

Ну а напоследок я полезный дать хочу совет:

Если, хворь с кем приключится,

Чаем можете лечиться
Чай всех снадобий полезней,

Чай в жару нас освежает,
И в морозы согревает,

И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,

Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью лучший друг!



Слайд 25. Семья за чаем.

Учитель: Русские люди считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар, кипящий на столе, создаёт атмосферу уюта, благополучия и счастья. Вот и я хочу , чтобы наша встреча связала нас дружбой и предлагаю вам вместе со мной и гостями выпить чашку чая, поддерживая русские традиции.


А дома нарисуйте чашку для чая, какую бы вы хотели подарить своей маме или другу, чайник у вас теперь есть.

А чтобы вы не забыли, о чём мы сегодня говорили, я дарю вам несколько способов заваривания вкусного чая.


Чаепитие.


9