Классный час на тему: «Все работы хороши – выбирай на вкус»
Цель: познакомить детей с профессиями.
Задачи: прививать любовь, стремление вырасти полезными своему государству, городу; развивать кругозор, мышление; воспитывать интерес к различным профессиям, уважение к людям труда.
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Сегодня наше занятие посвящено самым различным профессиям. И может быть этот классный час поможет вам в выборе будущей профессии. (Слайд 1)
- Знаете ли вы, что такое профессия? (Слайд 2)
Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.
- Давайте вместе вспомним, какие есть профессии? (Ответы детей)
Верно! Учитель, врач, воспитатель, водитель, продавец, бухгалтер…
Профессий очень много! О некоторых мы поговорим с вами.
Каждое утро взрослые члены вашей семьи уходят на работу.
- Расскажите, какие у них профессии. Чем занимаются ваши родные и близкие?
Кем работает ваша мама? А папа? Хотели бы вы иметь профессию своего папы или мамы? (Ответы детей)
- Давайте поговорим о том, как возникли профессии. (Слайд 3)
Представьте первобытных людей, живших в далёком каменном веке. Люди одного племени занимались разными делами. Как вы думаете, какими? Мужчины изготавливали орудия для охоты – луки стрелы, дротики. С хорошим оружием охота обычно бывала успешной, охотники приносили крупную дичь – оленя, буйвола или кабана.
- А чем занимались женщины? (Ответы детей)
Они растили детей, собирали коренья, плоды и ягоды, обрабатывали звериные шкуры, шили из шкур одежду и одеяла.
Мы видим , что уже в те давние времена люди распределяли между собой разные дела.
Профессии появились тогда, когда между людьми возникло разделение труда! С развитием торговли и возникновением городов появились и новые профессии. (Слайд 4)
В Средние века в городах возникли цеха – объединения людей одной профессии. Например – цех ткачей, цех портных, цех оружейников и т.д. У каждого цеха было своё знамя, свои праздники. Цех защищал своих членов. В нём были ученики , подмастерья и мастера. Чтобы стать мастером, нужно создать шедевр – то есть очень хорошее изделие.
- Как же всё-таки узнать, какую профессию выбрать?
Некоторые дети очень рано чувствуют своё призвание. Девочки любят рисовать фасоны модных платьев. Мальчики – мастерят планеры, строят модели кораблей. Многие дети свободно и естественно держатся на сцене: любят петь, читать стихи, танцевать. Другие прекрасно рисуют.
Но так бывает не всегда! Иногда человек долго ищет своё призвание, меняя профессию за профессией, и в конце концов, находит дело по душе, которое приносит радость и ему самому, и другим людям. (Слайд 5)
Твоё призвание
Строитель нам построит дом
И мы в нём дружно заживём.
Костюм нарядный, выходной
Искусно нам сошьёт портной.
Даст книги библиотекарь,
Хлеб испечёт в пекарне пекарь,
Учитель выучит всему -
Научит грамоте, письму.
Письмо доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.
Я думаю, ты подрастёшь
И дело по душе найдёшь!
- Наш город называют городом – металлургов. Почему? (Ответы детей)
Правильно. В нашем городе находится горно-металлургический комбинат «Норильский никель». Одна из самых крупных компаний по добыче цветных металлов.
Единая компания «Норильский никель». (Слайд 6)
- Сейчас мы познакомимся с профессиями компании. (Слайд 7)
Выступления детей
Геолог
Маркшейдер
Взрывник
Шофёр (Слайд 8)
Инженер
Чертёжник
Ламповщик (Слайд 9)
Стволовой
Нормировщик
Эколог
Юрист
- Об этих и других профессиях горно-металлургического комбината вы можете узнать, прочитав книгу «33 профессии». (Слайд 10)
- Давайте прочитаем пословицы и сделаем вывод.
Труд – дело чести, будь всегда на первом месте.
С мастерством готовым люди не родятся,
а добытым мастерством гордятся.
Всякое дело человеком ставится,
человеком и славится.
Работаешь добросовестно, и людям
в глаза смотреть не совестно.
Не место человека красит, а человек
место.
- Кем бы ты ни был, какую бы профессию не выбрал: учиться и трудиться надо в полную силу – только тогда можно рассчитывать на успех и уважение других.